Новые планы по развитию OTRS

Обсуждение вопросов и решений

Модератор: ykolesnikov

Ответить
alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Новые планы по развитию OTRS

Сообщение alexus » 20 апр 2018, 01:06

Уважаемые форумчане и гости!
Компания OTRS AG опубликовала планы по развитию продукта. Ниже приводится перевод статьи, опубликованной тут - https://blog.otrs.com/2018/04/18/openso ... y-changes/

Уважаемые пользователи OTRS,

В этой статье мы хотим поделиться с вами относительно стратегии открытого решения OTRS с комьюнити и ответить на возможные вопросы.

2018 год продолжает быть интересным для OTRS. Запущенный в 2001 году как «Open Ticket Request System», OTRS GmbH был основан только двумя годами позже. Программное обеспечение, выпущенное под открытой лицензией, стало очень популярным и претерпело несколько выпусков в течение последних 17 лет. Компания OTRS росла параллельно с ПО и с тех пор трансформировалась в акционерное общество с офисами по всему миру.

В 2015 году поворотным этапом в истории компании было представление OTRS Business Solution, разработанного для профессионального использования. До этого поддержка, консалтинг и кастомная разработка ПО были основой бизнес-модели компании. Это означало, что дальнейшая разработка ПО должна была финансироваться из полученного дохода – это дорогое удовольствие. Пакет OTRS сам по себе состоит из примерно 500 000 строчек кода, созданными приблизительно 50 человеко-годами разработчиков.

Большая часть затрат на разработку – свыше 95% от более 15 миллионов евро – была произведена самой OTRS Group. Со дня основания OTRS Group сильно выросла и ее штат сейчас насчитывает почти 100 человек.

В связи с существенным ростом компании и необходимости удовлетворять высокому спросу на профессиональное решение, управление OTRS Group решило сфокусироваться на дальнейшем развитии бизнес-модели, которую охватывало OTRS Business Solution. В то же время мы решили сохранить дальнейшее развитие бесплатной версии OTRS.

Мы пойдем двумя путями:
• Большая часть существующего не публичного функционала, являющаяся частью OTRS Business Solution, будет интегрирована в основной продукт OTRS и будет доступной публично.
• Аналогично, по мере развития разработки, мы выпустим новые версии OTRS, которые будут доступны сначала для клиентов, готовых их оплатить. А затем через несколько лет они станут доступными для всех.

Эта стратегия сейчас уже внедряется и у нас уже имеются несколько новых проектов. Наши разработчики вносят значительные изменения в интерфейс пользователя системы, и мы готовимся к выпуску OTRS 7. Изменение стратегии повлияло также на ребрендинг продукта. Бесплатный вариант OTRS теперь называется ((OTRS)) Community Edition, а OTRS Business Solution больше не будет использоваться в качестве названия продукта.
Параллельно с новыми стратегическими шагами компании мы запустили новые вебсайты – сайт решения OTRS, сайт компании и сайт сообщества.

Эти изменения скорее всего вызовут вопросы у пользователей бесплатного OTRS. На некоторые из них мы бы хотели ответить:

Будут ли ограничения на использование моего существующего бесплатного OTRS Community Edition?
Нет, текущие инсталяции могут использоваться в полном объеме.

Будут ли доступны исправления ошибок для пользователей ((OTRS)) Community Edition?

Да. Мы будем предоставлять исправление ошибок для самой последней версии ((OTRS)) Community Edition, пока не появится новый публичный релиз.

Могу ли я сообщать об ошибках в ПО?

Да, пожалуйста, сообщайте! Об ошибках все так же можно сообщить через bugs.otrs.org. Однако, мы продолжаем отдавать предпочтение сообщениям об ошибках от клиентов платного OTRS.

Я все еще могу рекомендовать функционал?

Конечно! Как и раньше запросы на функционал можно выкладывать на otrsteam.ideascale.com. 

Могу я в будущем участвовать в развитии OTRS?

Да, но с ограничениями: Мы больше не сможем основную ветку разработки OTRS  (»master«) в будущем:
• Исправления ошибок предыдущих выпущенных версий OTRS могут быть все еще рассмотрены в качестве пулл-реквестов на GitHub.
• Чтобы вносить новые доработки в будущие версии OTRS, необходимо быть клиентом OTRS. Детали будут раскрыты позже.

_____________________________________________________________________

Первые краткие выводы от "Радиант Систем" на основании изложенного:
1. Открытая версия OTRS продолжит существование и поддержку со стороны OTRS AG, только уже под названием OTRS Community Edition
2. В неё войдёт часть последних фич из Business Solution - это хорошо.
3. Срок выхода новых версий OTRS Community Edition увеличится с 2х лет до (предполагаю, но посмотрим) 3-4 лет - это не очень хорошо в плане сроков, но очень хорошо в плане уменьшения багов, ибо они будут откатаны на платных клиентах ;)
4. OTRS Business Solution перестанет существовать и станет отныне известен как просто OTRS.
5. Баги в старых версиях фиксить будут - это хорошо.
6. В целом, данное решение выглядит не слишком продуманным, но поживём увидим. Главное, что открытому OTRSу - быть!
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

bowworld
OTRS Новобранец
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 07:31
Откуда: Almaty

Re: Новые планы по развитию OTRS

Сообщение bowworld » 20 апр 2018, 08:19

Есть ли риск, что OTRS 7 станет последней open-source версией?
Сабыр
OTRS 6.0.3
ITSM 6.0.3
ubuntu server xenial

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Новые планы по развитию OTRS

Сообщение alexus » 20 апр 2018, 10:48

bowworld писал(а):Есть ли риск, что OTRS 7 станет последней open-source версией?
С моей точки зрения - нет. В тексте же чётко написано, что open-source версию - OTRS CE (Community Edition) - поддерживать и обновлять будут. Думаю, что они в один из релизов 6ки (как вариант - типа OTRS CE 6S) вольют часть платных аддонов, и OTRS 6 CE станет последней актуальной публичной версией. А вот OTRS 7 будет уже не публичной, а по платной подписке, но позже станет публичной - OTRS 7 CE.
И не стоит путать open-source и free. Открытый код может быть вполне себе платным. С учётом объёма кода они и платную и бесплатную версию будут делать по одной схеме и одной лицензии. Иначе они просто не осилят.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

N_ton
OTRS Новобранец
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 22:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Новые планы по развитию OTRS

Сообщение N_ton » 24 сен 2018, 18:58

Посидим-ка мы еще полгодика на 4-ке, а там глядишь, пока до 6-ки докатимся, и в OTRS AG снова что-то сменится. Вообще конечно всё логично, в начале создается open-source, народ смотрит, кому нравится - переходит, нарабатывается клиентура, а потом хлоп - "решили сфокусироваться на бизнес-модели". Только вот перепрыгивать с одного open-source решения на другое ни фига не прикольное занятие. Спасибо что люди форумы остаются.
З.Ы. надо все-таки качнуть дистрибутивы 5 и 6 версии, а то вдруг снова что-нибудь решат.
OTRS 3.3.8, Debian 7, PostgreSQL 9.1.13
OTRS 4.0.17, Debian 8, MySQL + MSSQL

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Новые планы по развитию OTRS

Сообщение alexus » 24 сен 2018, 19:04

N_ton писал(а):
24 сен 2018, 18:58
Посидим-ка мы еще полгодика на 4-ке, а там глядишь, пока до 6-ки докатимся
На 6ку в любом случае есть смысл переходить.
N_ton писал(а):
24 сен 2018, 18:58
OTRS AG снова что-то сменится. Вообще конечно всё логично, в начале создается open-source, народ смотрит, кому нравится - переходит, нарабатывается клиентура, а потом хлоп - "решили сфокусироваться на бизнес-модели"
По факту ничего особенного и страшного не случилось. Раньше мажорные обновления выходили раз в 1,5-2 года, а все крутые аддоны так и не становились публичными. Теперь же раз в 3 года будут вываливать в паблик все "бизнес"-аддоны (как было заявлено). А это будет стимулировать разработку новых крутых аддонов.
N_ton писал(а):
24 сен 2018, 18:58
надо все-таки качнуть дистрибутивы 5 и 6 версии, а то вдруг снова что-нибудь решат.
5ку - нет смысла, а 6ку - вполне. Мы себе зеркало сделали, а то у некоторых заказчиков блочился их FTP
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

erizo
OTRS Новобранец
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2011, 20:06

Re: Новые планы по развитию OTRS

Сообщение erizo » 11 ноя 2018, 12:39

5ку - нет смысла, а 6ку - вполне.
Есть смысл качать 5ку. Если у них 4ка, то что б обновится на 6ку, надо сначала обновиться на 5ку. :ugeek:

wss
OTRS Новобранец
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 10:06
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новые планы по развитию OTRS

Сообщение wss » 03 дек 2018, 11:32

Здравствуйте всем! Подскажите, пожалуйста, где можно скачать отрс 7-й версии или когда ее выложат?

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Новые планы по развитию OTRS

Сообщение alexus » 03 дек 2018, 20:27

alexus писал(а):
20 апр 2018, 01:06
• Аналогично, по мере развития разработки, мы выпустим новые версии OTRS, которые будут доступны сначала для клиентов, готовых их оплатить. А затем через несколько лет они станут доступными для всех.
Раньше чем, через 2-3 года OTRS 7 Community Edition ждать не стоит. Моё личное мнение - на ближайшие 3 года версия 6 будет CE.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

gdim76
OTRS Новобранец
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 08:59

Re: Новые планы по развитию OTRS

Сообщение gdim76 » 10 дек 2018, 09:01

Подскажите а сейчас не возможно скачать otrs вообще никакой версии, это временно, есть инфо? Где можно взять дистр кроме их официального сайта?

bowworld
OTRS Новобранец
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 07:31
Откуда: Almaty

Re: Новые планы по развитию OTRS

Сообщение bowworld » 10 дек 2018, 09:44

gdim76 писал(а):
10 дек 2018, 09:01
Подскажите а сейчас не возможно скачать otrs вообще никакой версии, это временно, есть инфо? Где можно взять дистр кроме их официального сайта?
http://ftp.otrs.org/pub/otrs/
Сабыр
OTRS 6.0.3
ITSM 6.0.3
ubuntu server xenial

gdim76
OTRS Новобранец
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 08:59

Re: Новые планы по развитию OTRS

Сообщение gdim76 » 10 дек 2018, 10:42

Я уже пару дней пробую достучаться пишет "Не удается получить доступ к сайту Сайт ftp.otrs.org не позволяет установить соединение."
У вас получается зайти?

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Новые планы по развитию OTRS

Сообщение alexus » 10 дек 2018, 11:01

попробуйте наше зеркало - http://138.201.85.22:8068/pub/otrs/
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

Ответить