Страница 1 из 1

OTRS (ITSM) - научная новизна

Добавлено: 20 дек 2011, 03:04
stoker
Здравствуйте,

Коллеги мне нужна ваша помощь.
Вопрос немного не обычной формы:

На данный момент я работаю администратором OTRS + параллельно (как и все вы были, а возможно и есть), студент-выпускник.
Сейчас пишу диплом, подумал что было бы не плохо как говорят "убить двух зайцев" - написать на тему с которой работаю - service desk. Планировал в данной теме описать ITIL and ITSM + установить и настроить OTRS. Но к сожалению не так все просто, сказали что нужна в этой работе - НАУЧНАЯ НОВИЗНА! Уже неделю просматриваю материал в интернете, ничего полезного и подобного не смог найти и не приходит в голову.

Очень Вас прошу о помощи. Может знаете какие то ресурсы с информацией или будут ИДЕИ по данной теме, пожалуйста отпишитесь!

Заранее, огромное спасибо!

Re: OTRS (ITSM) - научная новизна

Добавлено: 20 дек 2011, 09:53
ykolesnikov
Вопрос, конечно, интересный!
Вы выпускник института или аспирантуры?
Научная новизна, обычно, требуется при соискании степени кандидата наук. От выпускника ВУЗа требуется самостоятельная разработка уже известной темы с применением к какой-то конкретной области.
ITIL/ITSM - не является научной новизной, а как раз отображением передового опыта в управлении ИТ - это отображено в этих аббревиатурах.
Применение лучших мировых практик (частично) сделано в OTRS.
Применение (внедрение) OTRS на конкретном предприятии, если все основные настройки выполнены Вами, разработаны каталоги Сервисов и все это работает - это очень достойная дипломная работа. Обычно, такую работу в проектных организациях выполняют целые команды. 8-)
Возможно, описание работы нужно построить именно по такому принципу - внедрение лучших мировых практик управления ИТ с привязкой процессов Управления Инцидентами/Проблемами (если есть - Управление Изменениями) с разработкой и настройкой Каталога Сервисов и CMDB в ..... :)

Re: OTRS (ITSM) - научная новизна

Добавлено: 20 дек 2011, 16:38
stoker
Юрий, добрый день!
Спасибо большое за помощь за идеи.

> Вы выпускник института или аспирантуры?
Выпускник-магистратуры. Как возможно покажется смешным - но подобную работу наша "верхушка" оценивает как "очень достойная дипломная работа" для Специалистов, а не магистров. К сожалению подобным образом построена система образования.(

Мне вот пришла такая мысль, что бы научную новизну построить на таком, как "Ключевые показатели эффективности" (англ. Key Performance Indicators, KPI)!?

Re: OTRS (ITSM) - научная новизна

Добавлено: 20 дек 2011, 18:45
yuri0001
Я институт кончал в еще в СССР в 1974 и магистратур еще не было.
Про KPI что сказать? Их применение не новое слово в ИТ. Разработка показателей для Ваших процессов и получение их на базе анализаданных из OTRS?
Здесь на форуме кто-то недавно писал про KPI. Попробуйте по этой аббревиатуре поискать этот пост и связаться с автором, может у него есть наработки.
Есть еще книга по метрикам процессов в ИТ, название точное не помню, на старой работе осталась. Попробуйте поискать в Инете по словам "метрики" в ИТ.

Re: OTRS (ITSM) - научная новизна

Добавлено: 21 дек 2011, 01:38
alexus
Научная новизна - это критерий научности исследования, определяющий степень преобразования, дополнения, конкретизации научных данных.
Исследование тогда обладает научной новизной, когда в нём либо поставлена проблема, которая до этого не поднималась в науке, либо исследуется объект, который до этого не был исследован в науке, либо получено новое знание об объекте, либо выполняется любая комбинация этих условий.
Новое знание можно понимать по-разному. Оно может заключаться как в коренном изменении известных данных, так и в расширении и дополнении круга известных данных, и в уточнении (конкретизации) известных данных.

Мне кажется, следует понять какую науку Вы хотите "приложить" к предметы исследования - ITSM + OTRS. Я бы порекомендовал поискать что-нибудь на портале realitsm.ru. Там бывают довольно интересные материалы.
ОТРС может быть полезен, как инструмент для измерения полученных данных или для реализации новых практических подходов-методик по управлению процессами ИТ.

Re: OTRS (ITSM) - научная новизна

Добавлено: 21 дек 2011, 04:14
stoker
Алексей,
Спасибо большое за помощь!
Да, Вы правы - сайт realitsm.ru - очень интересный, много полезного материала. Буду искать!