Вопрос_OTRS_и_интернет

Запросы на решение проблем

Модератор: ykolesnikov

Ответить
beastman
OTRS Новобранец
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 13:29

Вопрос_OTRS_и_интернет

Сообщение beastman » 30 июл 2011, 13:48

Добрый день.

Заранее извиняюсь, если такие темы были - поиск юзал, но как-то безрезультатно.
Передо мной была поставлена задача: настроить ServiceDesk. Это слово я только недавно узнал - так что сделайте, пожалуйста, скидку, если вопросы покажутся дурацкими.

Итак, к делу: поставил OTRS, покрутил пару дней - мне понравилось. Захотелось, чтобы эта красота стала видна для удаленных пользователей (клиентов, удаленных агентов и проч.), т.е. через интернет. Для начала решил с домашнего компа попробовать...и завяз... IP у меня динамический. Настроил no-ip (в последствии и dynDNS), но что-то не выходит.
Как понимаю вместе с OTRS ставится также и веб-сервер Apach. Покурил мануалы, прописал домен от no-ip (dynDNS) в конф апача. 80й порт свободен, все хорошо. Но вот ничего (мой домен) не пингуется и из интернета ничего не видно. Наверное я что-то не так делаю. Слова Apache, ServiceDesk, DDNS и проч. узнал на прошлой неделе (для понимания моих возможностей). Но я не идиот и быстро учусь)
Вопрос: может кто-нибудь знает, как реализовать мою задумку? Если нет желания всё рассказывать - хотя бы задайте направление. У меня такое чувство, что я что-то совсем не то делаю... И подскажите - я вообще по адресу ли обращаюсь? Может мне на форум про Apache?

Заранее спасибо.

JohniGo
OTRS Бывалый
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 15:31

Re: Вопрос_OTRS_и_интернет

Сообщение JohniGo » 30 июл 2011, 15:03

Но вот ничего (мой домен) не пингуется и из интернета ничего не видно.
Вот тут копать. Настройте свой firewall таким образом, чтоб имя пинговалось, потом двигайтесь дальше. Разрешите доступ снаружи на 80-й порт.
Автоматизирую бардак.
Послужной список

beastman
OTRS Новобранец
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 13:29

Re: Вопрос_OTRS_и_интернет

Сообщение beastman » 30 июл 2011, 15:12

Фаервол отключен. Также в его настройках есть правило "Apache", для которого открыт 80й порт.
С помощью вот этой вот штуки http://www.pcflank.com проверил порты 1-1080. Говорит для 80го порта, что "your computer is invisible to others on the Internet and protected by a firewall or other similiar software", но фаервол 100% отключен.

netstat /abn:
TCP 0.0.0.0:80 0.0.0.0:0 LISTENING
[httpd.exe]
Т.е. апач таки слушает порт...

У меня пока идеи закончились. Поэтому сюда и написал.

JohniGo
OTRS Бывалый
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 15:31

Re: Вопрос_OTRS_и_интернет

Сообщение JohniGo » 30 июл 2011, 15:17

Думаю что из Ваших противоположных утверждений в предыдущем посте, прав скорее сайт. :)
Разберитесь, как разрешить входящие соединения в вашей системе...
Автоматизирую бардак.
Послужной список

kosmenko
OTRS Новобранец
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:01

Re: Вопрос_OTRS_и_интернет

Сообщение kosmenko » 31 июл 2011, 16:05

в инет как выходишь напрямую иль через железку (роутер ?) если через роутер, настрой на нем динамик днс, пропиши айпишник тачки своей в ДМЗ и заходишь по адресу domain.dyndns.org/otrs/index.pl

dvp
OTRS Новобранец
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:26

Re: Вопрос_OTRS_и_интернет

Сообщение dvp » 01 авг 2011, 08:55

господа а вы про провайдера не забыли? у него ведь своя политика и свои маршруты на клиентов. вот если вы возмете у прова статический ip то все решится автоматически т.к. пров будет перенаправлять весь ВАШ трафик на вас, а сейчас все что от вас ушлов инет вам и вернулось, но никак не наоборот.

beastman
OTRS Новобранец
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 13:29

Re: Вопрос_OTRS_и_интернет

Сообщение beastman » 01 авг 2011, 16:29

Добрый день.

Спасибо всем, кто поинтересовался моей проблемой)
Провайдер у меня Yota (мобильный WiMax). Роутеров нет, но есть USBшный WiMax приемник/передатчик. В брандмауэре все как надо настроено - не в этом дело. Сначала думал, что Yota просто блокирует все порты входящие (кстати - некоторые - 25,445,137,138,139 блокирует). Всё дело в том, что (как выяснилось) даже динамического IP у меня нет. Подключение через NAT, поэтому не удается достучаться до моей машины (как я понимаю). А т.к. умная мысля приходит...ну вы в курсе, то я взял и позвонил провайдеру (что надо было СРАЗУ сделать). В течении 2х дней предоставят внешний динамический IP (статику не предоставляют). Тогда и отпишусь - как дела. Думаю тем, у кого есть подобная ситуация (провайдер Yota) будет полезно почитать...

beastman
OTRS Новобранец
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 13:29

Re: Вопрос_OTRS_и_интернет

Сообщение beastman » 03 авг 2011, 20:30

Итак, резюмирую.

Вся собака была зарыта как раз в NAT'е. После того, как провайдер (Yota) дал мне внешний (НАСТОЯЩИЙ!!!) динамик айпи - все заработало, как часы. Конфигурация такова:
1) OTRS (немного допилил в настройках юзера, но, думаю, это некритично для выхода в интернет);
2) Apache (тут в httpd.conf нужно прописать адрес своего сайта, ну и под себя подпилить - на вкус и цвет...);
3) сервис динамического ДНС "no-ip" (DynDNS работать отказывается в любом виде, хотя ещё попробую).

Настраивать надо по минимуму и руками что-то делать - это понравилось. За исключением пары моментов можно только спинным мозгом настроить доступ к OTRS из интернет. Только вот теперь осталось сам ServiceDesk освоить)))

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Вопрос_OTRS_и_интернет

Сообщение alexus » 03 авг 2011, 23:37

Вам осталось освоить всего 99,99 % ;)
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

Ответить