MasterSlave и Функция "Связать"

Запросы на решение проблем

Модератор: ykolesnikov

Ответить
Olga89
OTRS Новобранец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 09:44

MasterSlave и Функция "Связать"

Сообщение Olga89 » 23 окт 2014, 11:11

Здравствуйте, коллеги! Прошу помощи в конфигурировании системы OTRS 3.3.8. В инструкции написано, что заявки можно связывать между собой двумя типами связи: "Обычная" и "Родитель/потомок". Связь между заявками назначается с помощью кнопки в интерфейсе "Связать" и настраивается модулем "LinkObject" в ConfigSistem. Проверили это опытным путем: на самом деле оказалось, что связь таким образом действительно устанавливается, но родительскую заявку можно было закрыть раньше, чем заявку-потомка (хотя, пункт в Core::TicketACL Ticket::Acl::Module###1-Ticket::Acl::Module (ACL модуль, который позволяет закрывать родительские заявки только после того как все младшие закрыты) в ConfigSistem был активирован), также не работал механизм, когда закрывалась ведущая заявка, а все ведомые должны были автоматически закрыться с тем же ответом, что и у ведущей. Просмотрев некоторую информацию на Вашем форуме, выяснила, что за связывание заявок еще отвечает отдельный дополнительный пакет OTRS MasterSlave. Поставили дополнительно пакет MasterSlave на тестовую базу. Проверили закрытие родительской заявки, если хотя бы одна заявка-потомок открыта. Невозможно закрыть, значит работает! Отлично! И вместе с этим пакетом заработала функция "Связать". Тогда в чем отличие между этими функционалами. Мне нужно реализовать оба механизма:
1. чтобы можно было закрыть одну ведущую заявку и при этом автоматически закрывались все ведомые заявки;
2. чтобы нельзя было закрыть родительскую заявку, если хотя бы один потомок открыт).
Я понимаю, что одним MasterSlave это сделать нельзя, либо первый механизм, либо второй. Вопрос, почему функция "Связать" без MasterSlave не работает? Вроде уже весь ConfigSistem пересмотрела.. И чем они отличаются, если в каждой устанавливается связь Родитель-Потомок? Заранее спасибо!

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: MasterSlave и Функция "Связать"

Сообщение ykolesnikov » 23 окт 2014, 11:58

Добрый день!
Функция "Связать" работает без Master/Slave и настраивается в SysConfig. Там же настраиваются допустимые типы связи, т.е. не только Родитель/Потомок.
Что касается функционала Master/Slave, то он описан в документе приложенном к этому пакету. Посмотрите в Менеджере пакетов, там должна быть ссылка на файл .PDF с описанием функционала и настройки.
Кроме того, функция "Связать", в отличие от Master/Slave работает для связи не только заявок, но и других объектов в OTRS, например, конфигурационных единиц (CI) в пакете ITSM, и можно связывать заявку с CI, CI между собой и т.д.
По поводу закрытия всех ведомых заявок при закрытии родительской, то, если включен параметр ACL, о которм Вы писали, то это не должно работать, т.к. противоречит идее. Честно говоря, поскольку подобной задачи не стояло, то этот функционал не проверял, возможно, это функция из Master/Slave и нужна, пожалуй, только при закрытии проблемы, с которой связано множество заявок. На мой взгляд, правда это было больше года назад, мне этот пакет показался несколько противоречивым и непрозрачным в настройке и я от него отказался. Это, конечно, не повод его не использовать другим.
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: MasterSlave и Функция "Связать"

Сообщение alexus » 23 окт 2014, 15:42

При создании обычных связей никак не регламентируется поведение родительских и дочерних заявок. Модуль MasterSlave обладает расширенным функционалом по взаимодействию связанных определённым образом тикетов.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

Olga89
OTRS Новобранец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 09:44

Re: MasterSlave и Функция "Связать"

Сообщение Olga89 » 28 окт 2014, 14:01

Спасибо за информацию. Разница между функциональными возможностями MasterSlave и "Связывания" теперь более очевидна. У меня механизм закрытия ведущей заявки с последующим автоматическим закрытием ведомых заявок реализован с помощью функционала MasterSlave. Подскажите, как мне теперь реализовать механизм закрытия родительской заявки только при всех закрытых заявках-потомков, поскольку пункт в Core::TicketACL Ticket::Acl::Module###1-Ticket::Acl::Module выключен (в прошлом сообщении неправильно указала) и должен быть выключен, чтобы работал механизм закрытия ведущей заявки с последующим закрытием ведомых. Для этого необходимо создать новое динамическое поле (подобное MasterSlave)?

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: MasterSlave и Функция "Связать"

Сообщение ykolesnikov » 28 окт 2014, 14:16

Вы сами и строите цепь умозаключений и из нее видно, что эти параметры противоречат друг другу. Для работы Mаster/Slave - ACL параметр должен быть выключен, а для связи Родитель/Подчиненный для закрытия родительской при условии закрытия подчиненных - должен быть включен. Если в описании модуля Mаster/Slave про это не сказано, значит чем-то придется жертвовать. Здесь на форуме, на моей памяти, было мало информации об этом модуле. Попробуйте написать на англоязычном форуме или поискать там. Давно видел, уже забыл где, что это вроде известный баг, но не уверен и было это давно. Попробуйте еще не bugzilla посмотреть, поискать на эту тему. Если я неправ, коллеги поправят. :oops:
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

Olga89
OTRS Новобранец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 09:44

Re: MasterSlave и Функция "Связать"

Сообщение Olga89 » 31 окт 2014, 10:51

Спасибо за помощь! Написала на англоязычный форум. Если найду решение данного вопроса, напишу здесь))

Ответить