Курсы по ОТРС

Обсуждение вопросов и решений

Модератор: ykolesnikov

Ответить
mickey555
OTRS Новобранец
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:26

Курсы по ОТРС

Сообщение mickey555 » 20 июл 2011, 12:04

Подскажите пожалуйста есть ли каккие нибудь курсы по отрс,кто их ведет с кем можно связаться по поводу этого вопроса?

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Курсы по ОТРС

Сообщение alexus » 20 июл 2011, 23:47

Пока авторизированные курсы только в Германии и только на английском. Мы сейчас ведем работу совместно с компанией OTRS по организации курсов в Москве. Какие курсы Вас интересуют?
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

dvp
OTRS Новобранец
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:26

Re: Курсы по ОТРС

Сообщение dvp » 21 июл 2011, 09:07

alexus писал(а):Пока авторизированные курсы только в Германии и только на английском. Мы сейчас ведем работу совместно с компанией OTRS по организации курсов в Москве. Какие курсы Вас интересуют?
Лично меня интересует в первую очередь вопросы модификации системы(исключая языки программирования как таковые, но разъяснение КАК все это работает,чтобы можно было далее самостоятельно править и модифицировать под свою специфику), а так же методически аспекты используемые в системе(некоторые понятия,которые вкладывались в те или иные функции, мягко говоря не понятны и как следствие затруднено понимание как в системе отражена философия ITIL/ITSM).

P.S. Вторая часть нисколько не "шар" в сторону разработчиков или попытка сказать что система не верна. Дело в том, что менталитет русского и европийского/заграничного разработчика/методиста различаются (проверено персональным опытом с большим сроком) :)
Курсы ОЧЕНЬ актуальны.

mickey555
OTRS Новобранец
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:26

Re: Курсы по ОТРС

Сообщение mickey555 » 21 июл 2011, 09:36

Да меня интересуют все теже вещи что написал предыдущий участник. Конкретно мне нужно знать настройку отрс,администрирование.

JohniGo
OTRS Бывалый
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 15:31

Re: Курсы по ОТРС

Сообщение JohniGo » 21 июл 2011, 20:39

Логика подсказывает, что курсы должны включать как теорию по ITSM, так и настройку самой OTRS, в особенности модуля ITSM.
Алексей, если организуете курсы - костьми лягу, но выбью из руководства средства на обучение (в крайнем случае потрачу собственную заначку). :lol:

P.S. От как ни странно, но никому из местных из работодателей ITSM даром не нужен. (куча просмотров резюме и никакого толку)...
Автоматизирую бардак.
Послужной список

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Курсы по ОТРС

Сообщение alexus » 22 июл 2011, 01:22

dvp писал(а):Лично меня интересует в первую очередь вопросы модификации системы(исключая языки программирования как таковые, но разъяснение КАК все это работает,чтобы можно было далее самостоятельно править и модифицировать под свою специфику), а так же методически аспекты используемые в системе(некоторые понятия,которые вкладывались в те или иные функции, мягко говоря не понятны и как следствие затруднено понимание как в системе отражена философия ITIL/ITSM).
Постараюсь ответить на все вопросы.
1. Курсов "Разработчик OTRS" по модификации системы нет вообще в природе пока. За этим отсылаю в документацию по разработке и к специалистам по Perl. Общее описание "КАК все это работает" там есть. Детально изучать все тонкости в рамках курса не вижу - у каждого специфика, которая может затронуть лишь небольшой фрагмент кода.
2. Философию OTRS каждый понимает по-разному. Другой вопрос, что не все функции детально расписаны в документации, чтобы понять как с их помощью реализовать те или иные процессы ITSM. На форуме, кстати, есть раздел про методику ITSM. Он сделан не случайно. Но крайне мало в него пишут-спрашивают.
Тут еще вот какой момент - все по-разному реализуют процессы управления инцидентами, проблемами и т.д. Но в общих чертах OTRS ПОЗВОЛЯЕТ!!! их реализовать. Не зря OTRS получил PINK Verify по 6 процессам.
3. Что касается различий между разработчиками и методистами, то и среди наших встречаются расхождения в философии. Мне кажется что разница в нашем и "забугорном" менталитете основана на отношении к клиенту-заказчику. У наших, зачастую, это отношение ориентировано только на "бабло" клиента, а у них - на максимально эффективное решение задач заказчика.
mickey555 писал(а): Конкретно мне нужно знать настройку отрс,администрирование.
Курсы у немцев есть, но после них (я был там еще с одним нашим сотрудником) появилось еще больше вопросов :D. И это хорошо, как мне кажется! Именно о таких курсах мы сейчас с OTRS AG и договариваемся.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Курсы по ОТРС

Сообщение alexus » 22 июл 2011, 01:25

Размахался так, что в один пост не влезло :)
JohniGo писал(а):Логика подсказывает, что курсы должны включать как теорию по ITSM,
Про теорию лучше тут - http://www.cleverics.ru. Сам там был - тренер Лариса Будкова - просто супер! Рекомендую однозначно. И вообще, у этой компании очень человеко-ориентированных подход на мой взгляд :)
JohniGo писал(а):настройку самой OTRS, в особенности модуля ITSM.
Про настройку см. выше. Про ITSM курсы тоже будут! По срокам - пока не готов сказать. Мы планируем к концу года.
JohniGo писал(а):P.S. От как ни странно, но никому из местных из работодателей ITSM даром не нужен.
Человек всегда страшится потустороннего, что идет от IT, а тут еще ITSM. Ужас в квадрате :shock: !!!!
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

dvp
OTRS Новобранец
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:26

Re: Курсы по ОТРС

Сообщение dvp » 22 июл 2011, 10:11

Дорогой alexus

как знал что меня немного не поймут, но не беда привык :)

в целом вы правы, за малым - какая бы хорошая и полная не была документация, но посторонний человек не сможет применить ее на практике пока не поймет КАК программисты видели тот или иной процесс, который они автоматизировали (это я по своему опыты сужу тоже). новые версии немцы выпускают быстро (я считаю это немного не корректно - лучше выпустить пару патчей чем десяток версий, но это тоже не понацея), но идея остается едина, а вот ее никак нельзя описать ее надо прочувствовать и понять.
в любом случаю жду начала курсов с нетерпением, а к немцам возможно отправлю свою вторую линию поддержки - пусть учатся :)

P.S. наша компания как раз и работает с зарубежным заказчиком потому и ссылаюсь на опыт :)

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Курсы по ОТРС

Сообщение alexus » 25 июл 2011, 23:56

Отчасти согласен. Тем не менее, как бы программисты не "видели" процесс, ORTS получил 6 Pink Verify по процессам ITIL. А это означает, что эти процессы можно реализовать с его помощью.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

pasergey
OTRS Новобранец
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:42
Благодарил (а): 1 раз

Re: Курсы по ОТРС

Сообщение pasergey » 27 фев 2020, 14:41

Вопрос тот же: есть на данный момент курсы по администрированию OTRS ?

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Курсы по ОТРС

Сообщение alexus » 27 фев 2020, 22:33

pasergey писал(а):
27 фев 2020, 14:41
Вопрос тот же: есть на данный момент курсы по администрированию OTRS ?
https://radiantsystem.ru/trainings/
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

Ответить