Черный ящик - модуль ITSM

Обсуждение вопросов и решений

Модератор: ykolesnikov

Ответить
JohniGo
OTRS Бывалый
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 15:31

Черный ящик - модуль ITSM

Сообщение JohniGo » 28 июн 2011, 20:21

Уважаемые коллеги!

Отчаявшись дождаться хоть какого-то мануала на модулю ITSM в очередной раз решил набраться наглости и попросить объяснить "про вкус устриц тех, кто их ел" (в смысле рассказать на пальцах как работает управление изменениями в данном конструкторе).
Конечно, весьма сомнительно что многоуважаемый alexus напишет тут подробный ликбез (ему мы превентивно возразим, что книжки конечно прочитаем от доски до доски) ;) Но может кто-то еще умеет готовить этих кошек (уже пробовал и получилось вполне съедобно или может быть даже очень вкусно) и он не откажет себе в удовольствии поделиться с общественностью радостью победы над заковыристым сабжем. :lol:

Собственно интересует хотя-бы часть из этого:
1) Описание работающего процесса управления изменениями (хотя-бы сокращенное и упрощенное, зато не в книжке. "Welcome to the real world, Neo.") :lol:
2) Описание используемых системой объектов в терминологии OTRS (с ответом на сакраментальный вопрос " А на...", гхм.. ну в общем "зачем оно тут")
3) Описание связей этих процессов (опять же хотя бы основных - "кто за кем стояло" и что без чего не работает )
4) Лирические комментарии на тему "Что тут вышло хорошо, а вот это грабли", чтобы позади идущие могли по этой карте обойти то место, об которое первопроходцы уже стукались. :)

Логика подсказывает мне, что это конечно много, и развернутый ответ вполне потянет на целую статью (голову даю на отсечение, что это был бы бесцеллер не только на данном ресурсе). Однако учитывая аномальную жару и начинающийся сезон отпусков у топ менеджмента, я не оставляю надежды, что кто-нибудь (под тихий шепот офисного кондиционера) потратит несколько имеющихся у него квантов свободного времени на создание сего (архиполезного для начинающих) труда.

P.S. Остапа несло :ugeek:
Автоматизирую бардак.
Послужной список

JohniGo
OTRS Бывалый
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 15:31

Re: Черный ящик - модуль ITSM

Сообщение JohniGo » 01 июл 2011, 17:26

Навеяло...

Код: Выделить всё

- Если бы сейчас была дискуссия, - начала женщина, волнуясь и загораясь румянцем, - я бы доказала Петру Александровичу...
- Виноват, вы не сию минуту хотите открыть эту дискуссию? - Вежливо спросил Филипп Филиппович.
Глаза женщины загорелись.
- Я понимаю вашу иронию, профессор, мы сейчас уйдем... Только я, как заведующий культотделом дома...
- За-ве-дующая, - поправил ее Филипп Филиппович.
- Хочу предложить вам, - тут женщина из-за пазухи вытащила несколько ярких и мокрых от снега журналов, - взять несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.
- Нет, не возьму, - кратко ответил Филипп Филиппович, покосившись на журналы.
Совершенное изумление выразилось на лицах, а женщина покрылась клюквенным налетом.
- Почему же вы отказываетесь?
- Не хочу.
- Вы не сочувствуете детям Германии?
- Сочувствую.
- Жалеете по полтиннику?
- Нет.
- Так почему же?
- Не хочу.
А жаль... :(
Автоматизирую бардак.
Послужной список

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Черный ящик - модуль ITSM

Сообщение alexus » 01 июл 2011, 23:28

Затравочка, конечно, на славу. Подход "на слабо" бывает даже эффективным иногда.
По поводу мануала...
Думаю, что ТАКОГО мануала OTRS не выпустит никогда, т.к. теперь по полтинничку дети Германии сейчас со всего света рубят именно консалтингом, в основном.
Про описание процесса управления изменениями...
Писать абстрактное нет вдохновения. Писать практическое - клиенты будут возражать. Но думаю, что под шелест чего-то более приятного, чем офисный кондиционер :) удастся что-нибудь эпическое на эту тему.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

JohniGo
OTRS Бывалый
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 15:31

Re: Черный ящик - модуль ITSM

Сообщение JohniGo » 04 июл 2011, 13:44

Алексей, отличный ответ. Зело лаконичный, но очень мне понравился. :lol:
Про эпическое я даже не надеялся. Надеялся "Если бы сейчас была дискуссия" :)
Если наконец соберусь в отпуск, таки попробую набросать свою борьбу с граблями, давненько обещанную в соседнем разделе. Может это сподвигнет кого-то поделиться своими наработками на тему внедрения.
Автоматизирую бардак.
Послужной список

Ответить