Синтаксис задачи Cron-а для Windows

Обсуждение вопросов и решений

Модератор: ykolesnikov

Ответить
Creative
OTRS Новобранец
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 14:33
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Синтаксис задачи Cron-а для Windows

Сообщение Creative » 22 июн 2011, 17:37

Прошу сильно в начинающего тапками не кидать, но никак не могу прописать задачу в крон.

Исходные данные
OTRS 3.0.8
Win XP
Cron Запущен как служба

Прописываю задачу для запуска GenericAgent-а, никак не хочет исполняться.
Вся фишка в том, что не может почему-то исполнить составную команду запуска интерпретатора perl с передачей ей в качестве параметра полного пути к скрипту (которму также задаются параметры)
В конфиге крона поставил ведение логов в режиме отладки, ничего интересного не обнаружил.
Отчитывается в лучшем случае что
...
crontab прочитан
crontab отпарсен
проверка команды
синтаксис OK
проверка задачи
найдена задача на выполнение
...

а вот выполнять не хочет ни в какую. причём запуск той же команды через командную строку винды отрабатывает замечательно

Эксперименты с кавычками и тильдами пока результата не дали...
В качестве разделителя пути в команде прописывал и по честному как в хелпе по крону написано (для случая с виндой), через двойной слеш и через одинарный. Результат одинаковый. Если не нарываюсь на ругательства крона, то отрабатывает как написано выше.

В какую сторону копать уже не знаю.

Прошу помощи корифеев.
Про то, что на винде это дело поднято... понимаю, но таковы пока условия задачи.
Мозг человека обычно загружен лишь на 10% своей мощности, остальное - резерв для операционной системы.

OTRS 3.1.4; ITSM 3.1.6; Ubuntu Server 12.04 LTS
Андрей Ананьев

dvp
OTRS Новобранец
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:26

Re: Синтаксис задачи Cron-а для Windows

Сообщение dvp » 23 июн 2011, 08:49

GenericAgent успешно запускается самим OTRS. главное надо время выполнения задать правильно (выбрать все пункты)ю у меня GenericAgent каждые 10 минут раскидавает заявки из общей очереди по соответствующим первой линии в зависимости от компании.

Creative
OTRS Новобранец
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 14:33
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Синтаксис задачи Cron-а для Windows

Сообщение Creative » 23 июн 2011, 09:58

dvp писал(а):GenericAgent успешно запускается самим OTRS.
Вот как раз OTRS сам и не запускает ничего и никогда.
У вас видимо Cron пришёл в дистрибутиве с готовыми шаблонами заданий уже прописанными в Crontab-е
В моём случае Crontab оказался совершенно пустой. (Возможно это особенность виндовой сборки OTRS, а может это косяк сборки версии 3.0.8).

Так что вопрос остаётся открытым.
Мозг человека обычно загружен лишь на 10% своей мощности, остальное - резерв для операционной системы.

OTRS 3.1.4; ITSM 3.1.6; Ubuntu Server 12.04 LTS
Андрей Ананьев

dvp
OTRS Новобранец
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:26

Re: Синтаксис задачи Cron-а для Windows

Сообщение dvp » 23 июн 2011, 10:40

ставил OTRS из виндового дистрибутива. файл для Cron не редактировал (точнее пробовал его крутить, но потом бросил) агент запускается, НО поставить время срабатывания надо выбирать правильно. Пример. чтобы задача срабатывала каждые 10 минут (а такой минимальный шаг в OTRS) надо выбрать ВСЕ значения у Schedule minutes, Schedule hours, Schedule days.

дело в том что если задавать как написано: "Для автоматического запуска укажите как минимум одно из значений в минутах, часах или днях ", то задача срабатывать не будет. выражение "ОДНО ИЗ" не верное :)

JohniGo
OTRS Бывалый
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 15:31

Re: Синтаксис задачи Cron-а для Windows

Сообщение JohniGo » 23 июн 2011, 10:44

за 3.0.8 не скажу, а раньше все было.
Посмотрие фалик C:\Program Files\OTRS\CRONw\crontab.txt там должны быть прописаны задания.

Код: Выделить всё

MAILTO="root@localhost"


*/10 * * * *    C:/PROGRA~1/OTRS/StrawberryPerl/perl/bin/perl.exe C:/PROGRA~1/OTRS/OTRS/bin/otrs.GenericAgent.pl -c db 

*/20 * * * *    C:/PROGRA~1/OTRS/StrawberryPerl/perl/bin/perl.exe C:/PROGRA~1/OTRS/OTRS/bin/otrs.GenericAgent.pl 


45 */2 * * *    C:/PROGRA~1/OTRS/StrawberryPerl/perl/bin/perl.exe C:/PROGRA~1/OTRS/OTRS/bin/otrs.PendingJobs.pl 

*/10 * * * *  C:/PROGRA~1/OTRS/StrawberryPerl/perl/bin/perl.exe C:/PROGRA~1/OTRS/OTRS/bin/otrs.cleanup 

*/10 * * * *    C:/PROGRA~1/OTRS/StrawberryPerl/perl/bin/perl.exe C:/PROGRA~1/OTRS/OTRS/bin/otrs.PostMasterMailbox.pl 

01 01 * * * C:/PROGRA~1/OTRS/StrawberryPerl/perl/bin/perl.exe C:/PROGRA~1/OTRS/OTRS/bin/otrs.RebuildTicketIndex.pl 

55 */2 * * *    C:/PROGRA~1/OTRS/StrawberryPerl/perl/bin/perl.exe C:/PROGRA~1/OTRS/OTRS/bin/otrs.DeleteSessionIDs.pl --expired 

35 * * * *  C:/PROGRA~1/OTRS/StrawberryPerl/perl/bin/perl.exe C:/PROGRA~1/OTRS/OTRS/bin/otrs.UnlockTickets.pl --timeout 
Как он под виндой формируется, я так и не разобрался (сейчас уже на Linux перехали), но при экспериментах частоту повторения правил именно здесь.
Автоматизирую бардак.
Послужной список

dvp
OTRS Новобранец
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:26

Re: Синтаксис задачи Cron-а для Windows

Сообщение dvp » 23 июн 2011, 10:48

в догонку к сообщению от JohniGo - есть текстовый файл описывающий структуру этого crontab.txt. где лежит не помню, но поиск поможет.
но повторюсь, запуск задач через этот файл мне не помогло (я еще писал на данном форуме по этому поводу) зато агент заработал - что и требовалось

Creative
OTRS Новобранец
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 14:33
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Синтаксис задачи Cron-а для Windows

Сообщение Creative » 23 июн 2011, 11:12

JohniGo писал(а):за 3.0.8 не скажу, а раньше все было.
Посмотрие фалик C:\Program Files\OTRS\CRONw\crontab.txt там должны быть прописаны задания.

*/10 * * * * C:/PROGRA~1/OTRS/StrawberryPerl/perl/bin/perl.exe C:/PROGRA~1/OTRS/OTRS/bin/otrs.GenericAgent.pl -c db

Как он под виндой формируется, я так и не разобрался (сейчас уже на Linux перехали), но при экспериментах частоту повторения правил именно здесь.
Я кажется допёр... сейчас проведу эксперимент.
C:/PROGRA~1/OTRS/StrawberryPerl/perl/bin/perl.exe C:/PROGRA~1/OTRS/OTRS/bin/otrs.GenericAgent.pl -c db (а я как в кронхелпере написано через двойной слеш писал плюс ещё в довесок результат команды в девнулик отправлял, возможно он и помешал в итоге разобраться)
dvp писал(а):в догонку к сообщению от JohniGo - есть текстовый файл описывающий структуру этого crontab.txt.
Да про структуру и синтаксис строки я знаю, проблема была именно в том чтобы передать команду на запуск GenericAgent-а с параметрами, не хотела исполняться, а сам Крон прекрасно отрабатывал
Мозг человека обычно загружен лишь на 10% своей мощности, остальное - резерв для операционной системы.

OTRS 3.1.4; ITSM 3.1.6; Ubuntu Server 12.04 LTS
Андрей Ананьев

Creative
OTRS Новобранец
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 14:33
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Синтаксис задачи Cron-а для Windows

Сообщение Creative » 23 июн 2011, 11:47

Ну не хочет он исполняться хоть ты убейся
Мозг человека обычно загружен лишь на 10% своей мощности, остальное - резерв для операционной системы.

OTRS 3.1.4; ITSM 3.1.6; Ubuntu Server 12.04 LTS
Андрей Ананьев

dvp
OTRS Новобранец
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:26

Re: Синтаксис задачи Cron-а для Windows

Сообщение dvp » 23 июн 2011, 11:52

вопервых хочу уточнить - задача агента именно не стартует? или просто нет результата?
вовторых мой вам совет сделайте задачу через планировщик в OTRS. выполнение cron через планировщик Windows я считаю не совсем корректно (всетаки этот сервис не для виндов) в OTRS просто выберете ВСЕ значения (в перечисленных мною полях). выбор всех через Shift (это так на всякий случай) и будет он у вас работать. для проверки запустить сначала вручную а потом каждые 10 мнут он будет сам отрабатывать

Creative
OTRS Новобранец
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 14:33
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Синтаксис задачи Cron-а для Windows

Сообщение Creative » 23 июн 2011, 12:55

dvp писал(а):вопервых хочу уточнить - задача агента именно не стартует? или просто нет результата?
вовторых мой вам совет сделайте задачу через планировщик в OTRS. выполнение cron через планировщик Windows я считаю не совсем корректно (всетаки этот сервис не для виндов) в OTRS просто выберете ВСЕ значения (в перечисленных мною полях). выбор всех через Shift (это так на всякий случай) и будет он у вас работать. для проверки запустить сначала вручную а потом каждые 10 мнут он будет сам отрабатывать
Спасибо за внимание и терпение. Разобрался.
Честно говоря не совсем понял как, но всё заработало.
И агент стал послушным как домашний пудель. Теперь выполняет задачи в назначенное время.

Дальше буду экспериментировать с параметрами, чтобы понять природу комбинации Cron+GenericAgent.
Видимо всё таки задачи прописанные с помощью агента по времени выполнения надо стыковать с моментом запуска самого агента кроном. Только в этом случае он отрабатывает прямо. А вот если просто запускать агента кроном раз в минуту с целью опроса пропущенных заданий, почему-то не срабатывает.
Жалко дефолтных настроек Кронтаба изначально у меня не было. Работало бы видимо сразу и без проблем.
Мозг человека обычно загружен лишь на 10% своей мощности, остальное - резерв для операционной системы.

OTRS 3.1.4; ITSM 3.1.6; Ubuntu Server 12.04 LTS
Андрей Ананьев

Ответить