Редактирование отчетов

Обсуждение вопросов и решений

Модератор: ykolesnikov

Ответить
nevidimkaa
OTRS Новобранец
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 09:21
Благодарил (а): 1 раз

Редактирование отчетов

Сообщение nevidimkaa » 17 мар 2017, 13:49

Добрый день! Дошел до пункта настройки отчета, вопросов по этому пункту - море, но выделю самые необходимые, кому не сложно подскажите пожалуйста, сроки поджимают и копаться в настройках особо времени нет:

1) Сделал я отчет, которые выводит "Общее кол-во заявок по очередям" выглядит он вот так:
Изображение
подскажите как исправить слово SUM на любое другое, например "Итог" и как добавить графу с датой с какого по какое время взяты эти данные, пример:
Отдел информационных технологий набрал 50 заявок с 01.01.2017 по 01.03.2017

2)Нужен отчет конкретной очереди, как его сделать понятно, но не пойму как сделать в нем следующие графы: №заявки, Дата принятия заявки, Дата закрытия заявки, Время потраченное на выполнение. Что-то подсказывает мне, что без программирования, модулей и бубна тут не обойтись, и стандартными настройками ничего не получится, но вдруг кто-то делал похожее и подскажет куда копать)

ps:еще я так понимаю, что если мне нужен отчет для конкретной очереди, мне придется создавать их столько же сколько и очередей?
OTRS 5.0.16

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Редактирование отчетов

Сообщение ykolesnikov » 17 мар 2017, 14:40

В настройках придется покопаться, иначе надо объяснять все и делать его за Вас.
Что касается вопроса в P.S. Там есть возможность поставить "галку", чтобы фиксировать значение переменной - в этом случае, при запуске отчета система не будет предлагать изменить её значение и отчет по этой пременной (в Вашем случае конкретной Очереди) будет именной по этому значению аргумента. Если значение не фиксировать - про запуске отчета на выполнение - вылезет окно с запросом значения переменной. Т.р. можно его запускать для получения отчета по отдельным очередям, не создавая отчеты для каждой очереди.
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Редактирование отчетов

Сообщение alexus » 17 мар 2017, 15:54

nevidimkaa писал(а):как исправить слово SUM на любое другое, например "Итог" и как добавить графу с датой с какого по какое время взяты эти данные, пример:
Отдел информационных технологий набрал 50 заявок с 01.01.2017 по 01.03.2017
Нужно делать кастомный отчёт
nevidimkaa писал(а):№заявки, Дата принятия заявки, Дата закрытия заявки, Время потраченное на выполнение.
В отчёте типа Ticketlist такие поля есть
nevidimkaa писал(а):ps:еще я так понимаю, что если мне нужен отчет для конкретной очереди, мне придется создавать их столько же сколько и очередей?
Зависит от задачи. Можно выбирать очередь каждый раз при создании отчёта
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

nevidimkaa
OTRS Новобранец
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 09:21
Благодарил (а): 1 раз

Re: Редактирование отчетов

Сообщение nevidimkaa » 20 мар 2017, 08:28

alexus писал(а):Нужно делать кастомный отчёт
Подскажите пожалуйста, что есть "кастомный отчет"
Изображение
alexus писал(а):В отчёте типа Ticketlist такие поля есть
да, тут более менее разобрался, правда не понимаю как правильно выбирать промежуток времени и у меня в поле "потраченное время на заявку" везде по 0 кроме последней строчки:
Изображение
OTRS 5.0.16

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Редактирование отчетов

Сообщение ykolesnikov » 20 мар 2017, 08:32

Время потраченное на заявку системой не считается, а проставляется агентом, если сконфигурировано заполнение этого поля. Видимо, кто-то один и "проставился" :) , значит ещё и поле - необязательное для заполнения.
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

nevidimkaa
OTRS Новобранец
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 09:21
Благодарил (а): 1 раз

Re: Редактирование отчетов

Сообщение nevidimkaa » 20 мар 2017, 09:10

я вот так и не понял, когда я хочу создать отчет, допустим за январь месяц, я создаю, указываю временной фильтр, получаю отчет, потом мн нужно отчет за март, я этот же отчет переделываю ( конкретно временной фильтр) или создаю новый?
OTRS 5.0.16

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Редактирование отчетов

Сообщение alexus » 20 мар 2017, 10:30

nevidimkaa писал(а):Подскажите пожалуйста, что есть "кастомный отчет"
Это отдельно написанный модуль отчёта, в котором задаются параметры выходного файла XLS c нужными значениями. Он разрабатывается, кладётся в папку и появляется в разделе статических отчётов.
nevidimkaa писал(а):когда я хочу создать отчет, допустим за январь месяц, я создаю, указываю временной фильтр, получаю отчет, потом мн нужно отчет за март, я этот же отчет переделываю ( конкретно временной фильтр) или создаю новый?
Просто делаете временной фильтр не фиксированным. Можно просто указать - "за последний месяц". Но тогда отчёт всегда будет показываться за последний прошедший полный месяц. Например, сегодня он покажет данные за февраль.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Редактирование отчетов

Сообщение ykolesnikov » 20 мар 2017, 10:32

Не надо ничего переделывать. Посмотрите внимательно, при создании отчета и выборе аргументов, там есть флажок "После создания отчета данные для этого элемента уже не могут быть изменены." Если его снять, то при вызове отчета значение переменной можно задать для конкретного сеанса отчета.
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

nevidimkaa
OTRS Новобранец
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 09:21
Благодарил (а): 1 раз

Re: Редактирование отчетов

Сообщение nevidimkaa » 20 мар 2017, 10:52

Спасибо господа, буду пробовать!
OTRS 5.0.16

nevidimkaa
OTRS Новобранец
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 09:21
Благодарил (а): 1 раз

Re: Редактирование отчетов

Сообщение nevidimkaa » 21 мар 2017, 10:53

...и снова доброе утро! сегодня случайно узнал, что в отчете, который я представил в шапке этой темы, не идет подсчет общего кол-ва выполненых успешно/не успешно заявок, он ставит туда цифру, которую указывает агент при закрытии заявки. Сложно написал, объясню на скринах:
Закрываем заявку "не успешно" и указываем в поле "затраченное время" число 44
Изображение
далее создаем отчет для очереди ОИТ, что бы он показал общее кол-во заявок (успешных,не успешных,новых) и видим, что он показывает время (до этого было в строке вместо 204 - 160)а не сколько всего заявок сделано (успешно, не успешно, новых) на данный момент всего заявок сделано 66 штук
Изображение
как бы считает не то, что нужно! это как то можно исправить ?
OTRS 5.0.16

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Редактирование отчетов

Сообщение alexus » 21 мар 2017, 19:33

Ерунда какая-то у Вас тут написана:
nevidimkaa писал(а):алее создаем отчет для очереди ОИТ, что бы он показал общее кол-во заявок (успешных,не успешных,новых) и видим, что он показывает время (до этого было в строке вместо 204 - 160)а не сколько всего заявок сделано (успешно, не успешно, новых) на данный момент всего заявок сделано 66 штук
Так не бывает. Скрин с параметрами отчёта покажите - тип отчёта и все настройки конкретного отчёта. Тогда будет видно, что и как должно считаться.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

nevidimkaa
OTRS Новобранец
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 09:21
Благодарил (а): 1 раз

Re: Редактирование отчетов

Сообщение nevidimkaa » 22 мар 2017, 08:22

alexus писал(а):Ерунда какая-то у Вас тут написана:
nevidimkaa писал(а):алее создаем отчет для очереди ОИТ, что бы он показал общее кол-во заявок (успешных,не успешных,новых) и видим, что он показывает время (до этого было в строке вместо 204 - 160)а не сколько всего заявок сделано (успешно, не успешно, новых) на данный момент всего заявок сделано 66 штук
Так не бывает. Скрин с параметрами отчёта покажите - тип отчёта и все настройки конкретного отчёта. Тогда будет видно, что и как должно считаться.
вот скриншоты настройки этого отчета
Ось Y
Изображение

Ось Х
Изображение

Фильтры
Изображение

Общая хар-ка
Изображение
OTRS 5.0.16

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Редактирование отчетов

Сообщение alexus » 22 мар 2017, 19:53

Снимок экрана 2017-03-22 в 17.53.24.png
Снимок экрана 2017-03-22 в 17.53.24.png (227.51 КБ) 12929 просмотров
А Объект какой у отчёта? Его видно в общем списке отчётов.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

nevidimkaa
OTRS Новобранец
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 09:21
Благодарил (а): 1 раз

Re: Редактирование отчетов

Сообщение nevidimkaa » 23 мар 2017, 08:04

Да, пожалуйста)
Изображение
OTRS 5.0.16

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Редактирование отчетов

Сообщение alexus » 24 мар 2017, 16:05

nevidimkaa писал(а):далее создаем отчет для очереди ОИТ, что бы он показал общее кол-во заявок (успешных,не успешных,новых) и видим, что он показывает время (до этого было в строке вместо 204 - 160)а не сколько всего заявок сделано (успешно, не успешно, новых) на данный момент всего заявок сделано 66 штук
А что Вы ожидали увидеть? У Вас тип отчёта - по расчёту AccountedTime. Там не будет количества тикетов, там только время, просуммированное в соответствии с фильтрами и ограничениями отчёта.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

nevidimkaa
OTRS Новобранец
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 09:21
Благодарил (а): 1 раз

Re: Редактирование отчетов

Сообщение nevidimkaa » 27 мар 2017, 14:33

alexus писал(а):
nevidimkaa писал(а):далее создаем отчет для очереди ОИТ, что бы он показал общее кол-во заявок (успешных,не успешных,новых) и видим, что он показывает время (до этого было в строке вместо 204 - 160)а не сколько всего заявок сделано (успешно, не успешно, новых) на данный момент всего заявок сделано 66 штук
А что Вы ожидали увидеть? У Вас тип отчёта - по расчёту AccountedTime. Там не будет количества тикетов, там только время, просуммированное в соответствии с фильтрами и ограничениями отчёта.
теперь понятно, спасибо большое!
OTRS 5.0.16

Александр
OTRS Новобранец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 10:27

Re: Редактирование отчетов

Сообщение Александр » 27 мар 2017, 21:00

Добрый день. Извиняюсь, что не в свою тему вставляю вопрос, но решил не плодить схожие записи.
1. Подскажите, есть задача по организации поля в отчёте, которое будет показывать первого владельца данной заявки. Изучение полей и попытки комбинаций планировщика и динамических полей результата не дали. Подскажите как это можно реализовать (может с глазками уже проблема) или где копать?
2. Чуть выше обсуждалась проблема недопереведённых полей или значений полей в отчёте. Правка локали тоже ни к чему не приводит. Была отсылка к кастомному отчёту. Может ли кто-нибудь выложить пример такого файла, что бы понимать в каком формате это всё должно быть.
Используемая версия системы 4.0.13. Заранее спасибо.

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Редактирование отчетов

Сообщение alexus » 27 мар 2017, 23:00

Александр писал(а):1. Подскажите, есть задача по организации поля в отчёте, которое будет показывать первого владельца данной заявки. Изучение полей и попытки комбинаций планировщика и динамических полей результата не дали. Подскажите как это можно реализовать (может с глазками уже проблема) или где копать?
С глазами всё хорошо ))). Нужен кастомный отчёт.
Александр писал(а):2. Чуть выше обсуждалась проблема недопереведённых полей или значений полей в отчёте. Правка локали тоже ни к чему не приводит. Была отсылка к кастомному отчёту. Может ли кто-нибудь выложить пример такого файла, что бы понимать в каком формате это всё должно быть.
Не все поля переводятся, локаль не всегда помогает.
Примеры кастомных статических отчётов лежат тут - /opt/otrs/Kernel/System/Stats/Static
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

Александр
OTRS Новобранец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 10:27

Re: Редактирование отчетов

Сообщение Александр » 28 мар 2017, 07:52

Спасибо, значит буду дальше мучать отчёты)

Ska-Ska
OTRS Новобранец
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 15:59

Re: Редактирование отчетов

Сообщение Ska-Ska » 28 янв 2021, 16:02

Добрый день!
Подскажите по кастомным отчетам.
Где о них почитать, как их создавать?
Спасибо.

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Редактирование отчетов

Сообщение alexus » 28 янв 2021, 17:07

Ska-Ska писал(а):
28 янв 2021, 16:02
Добрый день!
Подскажите по кастомным отчетам.
Где о них почитать, как их создавать?
Спасибо.
Добрый день! Вот пример кастомного (Static) отчёта - https://github.com/RadiantSystem/radian ... eAction.pm . Смотрите на код, смотрите на отчёт, делайте свой модуль, выкладывайте в эту папку, рестарт Апача - и можно будет при создании нового отчёта выбрать ваш новый отчёт.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

Ответить