Изменения в ru_*.pm

Обсуждение вопросов и решений

Модератор: ykolesnikov

Ответить
ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Изменения в ru_*.pm

Сообщение ykolesnikov » 29 апр 2011, 13:40

Я внес изменения в файлы перевода, такие как ru_ITSMTicket.pm и другие, которые появляются после установки модуля ITSM. А в системном журнале появились сообщения об ошибках. Смотри скриншоты. Означает ли это, что я должен перенести данные из этих таблиц в свой файл ru.pm и не трогать эти файлы? :(
Или что-то другое причиной? :oops:
Вложения
#136 - otrs_index_pl_Action=AdminLog.png
#136 - otrs_index_pl_Action=AdminLog.png (24.22 КБ) 12770 просмотров
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Изменения в ru_*.pm

Сообщение ykolesnikov » 29 апр 2011, 14:44

Почитал документацию, понял, что надо создаь ru_Custom.pm файл.

Остались вопросы:

1. Чтобы не выбирать непереведенные или пропущенные термины - я могу просто скопировать в ru_Custom.pm все из ru.pm и дополнить своим? Не скажется ли такой метод на производительности?
2. С ITSM - свои дополнения и переводы непереведенных терминов я тоже должен помесить в свой ru_Custom.pm файл?

Заранее благодарен за ответы :oops:
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

yuri0001
OTRS Бывалый
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:25
Откуда: Череповец

Re: Изменения в ru_*.pm

Сообщение yuri0001 » 30 апр 2011, 21:44

Кто-нибудь уточнит? ;)
С уважением
Ю. Колесников
OTRS 3.3.1, ITSM 3.3.1, SUSE 12, MySQL5

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Изменения в ru_*.pm

Сообщение ykolesnikov » 03 май 2011, 11:40

Создал ru_Custom.pm файл. Перевод работает. Но если туда внести перевод терминов из модулей ITSM - эти термины переводятся, но начисто отрубается перевод из файлов ru_ITSM*.pm. Создал по аналогии файлы ru_ITSM*_Custom.pm и дополнил их переводами имеющихся, но непереведенных терминов и дополнительно своими терминами и переводами. Вроде заработало. В документации по этому поводу ничего не нашел. :oops:
Остался еще вопрос - в ru_*custom.pm файлы надо вносить все из стандартных или только дополнения? Надо пробовать.
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

JohniGo
OTRS Бывалый
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 15:31

Re: Изменения в ru_*.pm

Сообщение JohniGo » 03 май 2011, 20:08

Однако!!! А типы инцидентов можно перевести? Пробовал кто-то?
Автоматизирую бардак.
Послужной список

yuri0001
OTRS Бывалый
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:25
Откуда: Череповец

Re: Изменения в ru_*.pm

Сообщение yuri0001 » 03 май 2011, 20:30

Переводил. Ввел новый тип - Nonoperational - отключено. Завтра точно посмотрю в какой language - файл занес. Напишу. :oops:
вводил новый тип компьютеров tablet - планшетный - этот точно в ru_ITSMConfigItem_Custom.pm. Но еще надо кое-что проверить. Когда попробовал переводы из ITSM вставлять в ru_Custom.pm - термины переводились, но отрубали начисто все остальные переводы из ITSM. Может я и не прав. Еще надо проверить вариант добавления в ru_Custom.pm секций из ru_ITSMConfigItem.pm не отдельными операторами, а с оператором Kernel::Language::ru_ZZZZ, хотя знатоки Perl, возможно сразу скажут, что это чушь.
С уважением
Ю. Колесников
OTRS 3.3.1, ITSM 3.3.1, SUSE 12, MySQL5

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Изменения в ru_*.pm

Сообщение ykolesnikov » 04 май 2011, 07:27

yuri0001 писал(а):Еще надо проверить вариант добавления в ru_Custom.pm секций из ru_ITSMConfigItem.pm не отдельными операторами, а с оператором Kernel::Language::ru_ZZZZ, хотя знатоки Perl, возможно сразу скажут, что это чушь.
Я имел ввиду package Kernel::Language::ru_ZZZZ_Custom;
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Изменения в ru_*.pm

Сообщение ykolesnikov » 04 май 2011, 16:11

Еще заметил сегодня. Если в оригинальном ru.pm запись с термином есть, но с опечаткой, то наличие такой же записи в ru_Custom.pm ничего не меняет.
Проверьте - в создании новой почтовой заявки в интерфейсе агента - кнопка "Send mail", отправляющая завку переведена как "Оправить письмо"
(OTRS 3.07). Внесение правильной записи в ru_Custom.pm - ничего не меняет.
Вывод: в ru_Custom.pm имеет смысл вносить только то, что не переведено, т.е. 'термин' =>'пусто' или записи с таким термином нет.
Или я не прав?
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

dvp
OTRS Новобранец
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:26

Re: Изменения в ru_*.pm

Сообщение dvp » 10 май 2011, 13:02

с выводом не согласен :)
проверял ru_Custom.pm имеет приоритет как и описано в документации, НО я меня никак не получилось перевести например название инцидентов.
т.е. то что входит в otrs переводу поддается (примерно на 99% - попались мне какие-то строки которые не перевелись), а вот ITSM практически на 99% не поддается переводу :(

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Изменения в ru_*.pm

Сообщение ykolesnikov » 10 май 2011, 13:59

dvp писал(а):с выводом не согласен :)
проверял ru_Custom.pm имеет приоритет как и описано в документации, НО я меня никак не получилось перевести например название инцидентов.
т.е. то что входит в otrs переводу поддается (примерно на 99% - попались мне какие-то строки которые не перевелись), а вот ITSM практически на 99% не поддается переводу :(
1. Тем не менее, прочитайте мою предыдущую заметку. У Вас при создании почтовой заявки агентом: кнопка "Отправить письмо" правильно или с опечаткой, без "т"?
2. В ITSM переводится не все, но многое если создать файлы ru_ITSM*_Custom.pm. Делал, работает, по крайней мере на примере ru_ITSMConfigItem_Custom.pm.
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

dvp
OTRS Новобранец
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:26

Re: Изменения в ru_*.pm

Сообщение dvp » 10 май 2011, 14:18

ну вот только что проверил насчет OTRS:
package Kernel::Language::ru_Custom;

use strict;
use warnings;

sub Data {
my $Self = shift;

# $$START$$

# own translations
$Self->{Translation}->{'Companies'} = 'Компании';
$Self->{Translation}->{'Send mail!'} = 'Отправить письмо!';

# $$STOP$$
}
1;

и все благополучно исправилось, а вот ITSM паршивит, хотя может я сам что накосячил (буду еще проверять)

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Изменения в ru_*.pm

Сообщение ykolesnikov » 10 май 2011, 14:47

А порядок операторов должен быть по алфавиту терминов или неважно? Я в Perl не знаток и тем более не понимаю механизм работы оператора/опции Translate :oops:
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Изменения в ru_*.pm

Сообщение ykolesnikov » 11 май 2011, 08:55

А у меня так и не получается исправить с помощью $Self->{Translation}->{'Send mail!'} = 'Отправить письмо!'; в ru_Custom.pm.
Не заменяется и все тут. :(
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

dvp
OTRS Новобранец
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:26

Re: Изменения в ru_*.pm

Сообщение dvp » 11 май 2011, 10:13

попробуйте скопировать мой кусок и сделать рестарт сервака (если честно не уверен что это обязательно, но я на всякий случай делаю)
Не понял про какие термины вы говорите и причем тут алфовит. в Перле я сам не гуру, но тут все элементарно: систма зная о том что есть пользовательский файл перевода (заложено разрабами) проходит по нему при генерации странички для визуализации данных и если находит для переменной значение то применяет его

в данном случае ищется перевод для Companies ($Self->{Translation}->{'Companies'}) а новое значение соответственно то что после "="

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Изменения в ru_*.pm

Сообщение ykolesnikov » 11 май 2011, 11:18

Да все вроде так и делаю, а результата нет. И перезапускал. :x
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

yuri0001
OTRS Бывалый
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:25
Откуда: Череповец

Re: Изменения в ru_*.pm

Сообщение yuri0001 » 17 май 2011, 20:22

И снова, о том же.
Не работает.
Как только подключаю ru_Custom.pm файл - отключается перевод из ru.pm. Чего только не делали. Вначале на паре дополнительных строк в пользовательском файле вроде заработало, потом добавил все, что нужно, стало выдавать какие-то ошибки на строки файла ru_Custom.pm. Опять вырезал все и стал добавлять, думал синтаксическая ошибка. Чтобы видеть процесс убрал временно ru.pm. Ругается при перезапуске, что его нет, но перевод из Custom идет, оказалось ошибок нет. Вернул ru.pm на место. Перезапускал и апач и OTRS - по одиночке работают вместе нет.
То что писал ранее про перевод ITSM через ru_ITSM*_Custom - теперь тоже ставлю под сомнение - похоже пока занимался CMDB и смотрел внимательно только туда - перевод через них работал, но потом обнаружил, что другое пропадает. :oops: :x
Может кто уже наступал на эти грабли подскажет?
Кстати, в ru.pm - весь перевод сделан одним оператором, в ru_ITSM*.pm - каждый термин отдельным.
Нет ли ограничений на длину оператора (Translate) в Perl? Может переводчики исчерпали допустимый размер? И попытка добавления разбивается об это ограничение?
Заранее спасибо!!!
С уважением
Ю. Колесников
OTRS 3.3.1, ITSM 3.3.1, SUSE 12, MySQL5

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Изменения в ru_*.pm

Сообщение ykolesnikov » 18 май 2011, 10:33

yuri0001 писал(а):И снова, о том же.
Не работает.
Как только подключаю ru_Custom.pm файл - отключается перевод из ru.pm. Чего только не делали. Вначале на паре дополнительных строк в пользовательском файле вроде заработало, потом добавил все, что нужно, стало выдавать какие-то ошибки на строки файла ru_Custom.pm. Опять вырезал все и стал добавлять, думал синтаксическая ошибка. Чтобы видеть процесс убрал временно ru.pm. Ругается при перезапуске, что его нет, но перевод из Custom идет, оказалось ошибок нет. Вернул ru.pm на место. Перезапускал и апач и OTRS - по одиночке работают вместе нет.
То что писал ранее про перевод ITSM через ru_ITSM*_Custom - теперь тоже ставлю под сомнение - похоже пока занимался CMDB и смотрел внимательно только туда - перевод через них работал, но потом обнаружил, что другое пропадает. :oops: :x
Может кто уже наступал на эти грабли подскажет?
Кстати, в ru.pm - весь перевод сделан одним оператором, в ru_ITSM*.pm - каждый термин отдельным.
Нет ли ограничений на длину оператора (Translate) в Perl? Может переводчики исчерпали допустимый размер? И попытка добавления разбивается об это ограничение?
Заранее спасибо!!!
Еще утренние опыты.
Если в ru_Custom.pm файле написать несколько операторов типа

Код: Выделить всё

    $Self->{Translation} = {
        'Admin' => '7777777',
        'Preferences updated successfully!' => 'ОБНОВЛЕНО',
        'Edit personal preferences' => 'Редактировать настройки',
    };
    # ITSM additional terms
    $Self->{Translation} = {
        'CMDB' => 'БД CMDB',
        'Hardware' => 'Прочее "железо"',
    };
выполняется только последний. :x :oops:
Вместе с ru.pm по-прежнему не работает, перевод идет только из Custom
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

dvp
OTRS Новобранец
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:26

Re: Изменения в ru_*.pm

Сообщение dvp » 18 май 2011, 10:49

Да Custom имеет приоритет. в доке написано, что сначала грузится ru, потом модули (точно не помню) и в конце Custom. вот из него и берется последний перевод для одного и того же значения (т.е. переписывается)

насчет структуры файла - я пробовал ваш синтаксис (хоть он и описан в доках), но реально результат смог получить только от представленного мною. и еще посмотрите заголовки в файлах и его структуру. важно поставить все запятые и скобки.

и еще локализация работает на 90% не все возможно перевести. сейчас я отодвинул это на второй план - легче агентов и клиентов научить на английском работать чем привести к нужному языку (а мне надо не только русс, но и немецкий и арабский(с какимто регионом))

Ответить