CMDB связи между объектами базы

Обсуждение вопросов и решений

Модератор: ykolesnikov

Ответить
dns22k
OTRS Новобранец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06

CMDB связи между объектами базы

Сообщение dns22k » 25 апр 2011, 10:58

День добрый.
При создании базы CMDB есть возможность устанавливать связи между объектами.
ОСНОВНОЙ ВОПРОС - Для чего это нужно?
и ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС
предлагаются 7 типов связи :
-Замена для
-Зависит от
-Требуется для
-Включает
-Состоит из
-Относится к
Какова разница между данными типами связей (если конечно смысл не в названии) ?
Можно ли связи изменить?
Можноли создавать связи один ко многим?
Как правильно этим пользоваться или хотябы где можно прочесть? в документации как-то скуповато сказано.


Спасибо за внимание
С Уважением Денис Кирин

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: CMDB связи между объектами базы

Сообщение ykolesnikov » 25 апр 2011, 11:15

dns22k писал(а):День добрый.
При создании базы CMDB есть возможность устанавливать связи между объектами.
ОСНОВНОЙ ВОПРОС - Для чего это нужно?
и ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС
предлагаются 7 типов связи :
-Замена для
-Зависит от
-Требуется для
-Включает
-Состоит из
-Относится к
Какова разница между данными типами связей (если конечно смысл не в названии) ?
Можно ли связи изменить?
Можноли создавать связи один ко многим?
Как правильно этим пользоваться или хотябы где можно прочесть? в документации как-то скуповато сказано.


Спасибо за внимание
С Уважением Денис Кирин
Да уж, скупее некуда :(
Полагаю, что смысл все таки из названия. Глубоко еще не прокопал, застопорился на импорте и не могу получить ответов, как-то затаились все, в особенности - гуру. Впечатление, что раскрытие сложных вопросов нежелательно кому-то.
Из названия типов связей можно сделать вывод, что "один ко многим" может быть - "Состоит из".
Остальное, похоже, пока не прокопаем сами не поймем!
Допускаю, или мне этого очень хочется, что при связи с тикетом и владелцем, могут отображаться CI связанные между собой, хотя некоторые упоминания на форуме настораживают. :oops:
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

kaa
OTRS Новобранец
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 20:52

Re: CMDB связи между объектами базы

Сообщение kaa » 01 май 2011, 00:26

Коллеги! А как вы поддерживаете соответствие между реальным положением дел и CMDB? У вас супер дрессированные агенты? :D
OTRS 5.0.23

yuri0001
OTRS Бывалый
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:25
Откуда: Череповец

Re: CMDB связи между объектами базы

Сообщение yuri0001 » 01 май 2011, 06:31

Внедрение OTRS - это проект, дрессировка агентов - процесс. Менеджмент - тоже процесс. Даже дрессированному, время от времени нужен и кнут и пряник. Чудес не бывает. :P
С уважением
Ю. Колесников
OTRS 3.3.1, ITSM 3.3.1, SUSE 12, MySQL5

kaa
OTRS Новобранец
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 20:52

Re: CMDB связи между объектами базы

Сообщение kaa » 01 май 2011, 10:03

yuri0001 писал(а):Внедрение OTRS - это проект, дрессировка агентов - процесс. Менеджмент - тоже процесс. Даже дрессированному, время от времени нужен и кнут и пряник. Чудес не бывает. :P
Это абстрактно. Технология мне более интересна. Предположим, агент идет менять жесткий диск. Берет его со склада и идет к юзеру. Успешно поменял. А что потом? Он сам вносит изменения в базу? или оформляет бумагу, по которой другой человек вносит изменения? Как?
OTRS 5.0.23

yuri0001
OTRS Бывалый
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:25
Откуда: Череповец

Re: CMDB связи между объектами базы

Сообщение yuri0001 » 01 май 2011, 12:06

На мой взгляд, должен делать тот, кто выполнял заявку. Так было в крупной компании, где я работал, и это правильно. Но не догма. Если есть свободный и грамотный менеджер для управления конфигурациями, может делать и он. Но тогда ему должны либо отправлять четкие заметки, те кто выполнял изменение, либо писать на сервисных листах, например, или печатной заявке (вопрос компании) и, опять же оперативно отправлять менеджеру.
С уважением
Ю. Колесников
OTRS 3.3.1, ITSM 3.3.1, SUSE 12, MySQL5

kaa
OTRS Новобранец
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 20:52

Re: CMDB связи между объектами базы

Сообщение kaa » 01 май 2011, 12:50

Волнуюсь, что со временем база может стать неактуальной (забыл, потерял, отвлекли) и время получения обратной связи начальником отдела может быть очень велико (несоответствие может обнаружится только через ... лет, а может и вовсе не обнаружится).

Нужны какие-то процедуры верификации актуальности базы + следящий за процессом внесения изменений в базу человек.

Это ИМХО. Совет дрессируйте агентов - универсальный , но утыкается в демотивацию. Человек не внес, через месяц, год - это проявилось. Ему по шапке над дать. А он уже или на повышение, или ушел из компании.

А внес в базу - никто не заметил, даже не похвалили. Обратная связь нужна с внятными сроками. Как это обеспечить?
OTRS 5.0.23

yuri0001
OTRS Бывалый
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:25
Откуда: Череповец

Re: CMDB связи между объектами базы

Сообщение yuri0001 » 01 май 2011, 14:25

Абсолютного решения и не может быть. Используйте средства мониторинга. К OTRS привязать сложно, потребуются программеры. Из свободных OCS, Spiceworks. Из дорогих - Tivoli (IBM). Они будут сообщать об изменении конфигурации.
Работа с людьми самое трудное - это не OTRS настроить. :)
С уважением
Ю. Колесников
OTRS 3.3.1, ITSM 3.3.1, SUSE 12, MySQL5

kaa
OTRS Новобранец
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 20:52

Re: CMDB связи между объектами базы

Сообщение kaa » 01 май 2011, 15:52

О! Буду смотреть средства. Я как-то по старинке - Everest + Visio. И конечно актуализирую эту базу по случаю.

Вообще вопрос разумности уровня детализации - хитрый.

Может и фиг с ним, что HDD поменяли и памяти вставили. Время и нервы на поддержание базы в актуальном состоянии непонятно окупятся или нет.

Но вот сетевую конфигу с актуальными адресами иметь важно, особо при удаленном обслуживании.

А вот с софтом для меня вопрос совсем темный. Эти проги снимают софтовую и аппаратную конфигурацию?
OTRS 5.0.23

yuri0001
OTRS Бывалый
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:25
Откуда: Череповец

Re: CMDB связи между объектами базы

Сообщение yuri0001 » 01 май 2011, 16:26

Есть еще Nagios - freeware - это для сетей. Она дружит с OTRS. В этом я не специалист, но на форуме об их интеграции было, читайте на нашем и английском, там больше. Удачи! С праздником!
С уважением
Ю. Колесников
OTRS 3.3.1, ITSM 3.3.1, SUSE 12, MySQL5

kaa
OTRS Новобранец
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 20:52

Re: CMDB связи между объектами базы

Сообщение kaa » 01 май 2011, 16:48

yuri0001 писал(а): Удачи! С праздником!
Спасибо! И Вас с Первомаем! :D
OTRS 5.0.23

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: CMDB связи между объектами базы

Сообщение alexus » 03 май 2011, 16:44

Вопрос уже ушел в область теории ITSM, и впору его переносить в другой раздел, если пойдет развитие темы. ;)
Что касается актуальности и степени детализации CMDB, то об эти камни немало народу из ITSM-щков в спорах охрипло. На мой взгляд, надо себе четко представлять задачу, т.е. вам нужно и кто за это будет платить (и будет ли?). Например, если это клиент ИТ-компании платит за отчеты о состоянии элементов своей ИТ-инфраструтктуры, то надо держать его данные в актуальном состоянии. Или если у внутреннего ИТ-отдела стоит задача по регулярной инвентаризации и за это вам з\п платят, то опять же надо рукава засучивать и ваять и поддерживать CMDB. Ну или если вам просто нравится это дело и вы готовы задарма париться - вперёд и с песней!
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

dns22k
OTRS Новобранец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06

Re: CMDB связи между объектами базы

Сообщение dns22k » 16 май 2011, 09:35

связи можно удалять...
для этого нужно перейти в диалог создания связи и см. на самый верх диалога...
там будет ссылка на переход к удалению связи...

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: CMDB связи между объектами базы

Сообщение ykolesnikov » 16 май 2011, 10:27

Да, спасибо, я уже тоже это нашел. Нашел, хоть это и не относится к данной теме, что если агент не в группе связанной с классом CI или не имеет в ней прав -rw, то он не сможет ни увидеть этот класс CI в обзоре, ни связать его с заявкой - данного класса не будет в списке доступных для связи классов. Здесь возникают вопросы прав на изменение CI и, похоже, их можно будет решить только организационно и надеясь на то, что агент ленив и не будет править что попадя, свое бы заполнял и правил. ;)
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

Lemona
OTRS Новобранец
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2012, 13:17

Re: CMDB связи между объектами базы

Сообщение Lemona » 14 май 2012, 16:04

dns22k писал(а): При создании базы CMDB есть возможность устанавливать связи между объектами.
ОСНОВНОЙ ВОПРОС - Для чего это нужно?
и ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС
предлагаются 7 типов связи :
-Замена для
-Зависит от
-Требуется для
-Включает
-Состоит из
-Относится к
Какова разница между данными типами связей (если конечно смысл не в названии) ?
Можно ли связи изменить?
Можноли создавать связи один ко многим?
Как правильно этим пользоваться или хотябы где можно прочесть? в документации как-то скуповато сказано.
Извиняюсь, что поднимаю такую старую тему, но ответа на вышеописанный вопрос тоже не нашла. Может, старожилы форума разобрались с ним? Если так, буду признательна за комментарии.

И еще вот такой вопрос: можно ли средствами OTRS (или каких-либо модулей) отображать связи между CI графически? Может быть блок-схемы, картинки и пр.? Или это надо очень сильно допиливать?

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: CMDB связи между объектами базы

Сообщение alexus » 14 май 2012, 16:43

Там очень много вопросов про связи и в двух словах не ответишь.
Графического отображения в базе нет (возможно будет реализовано в следующих версиях). Так что для этого нужно писать отдельный модуль. Задача не простая, т.к. связей может быть очень много и разных типов.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

yuri0001
OTRS Бывалый
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:25
Откуда: Череповец

Re: CMDB связи между объектами базы

Сообщение yuri0001 » 14 май 2012, 16:52

Графические связи можно отобразить с использованием пакета KIX4OTRS, но он пока работает только с 3.0.х. Кроме того он сильно внедряется в ядро OTRS. Есть желание - ссылки найдете, хоть через Google.
Что касается типов связей, то на первый взгляд смысл в названиях. Может быть это как-то и работает через System Monitoring, но что-то никто не поделился, если используют. :oops:
С уважением
Ю. Колесников
OTRS 3.3.1, ITSM 3.3.1, SUSE 12, MySQL5

Lemona
OTRS Новобранец
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2012, 13:17

Re: CMDB связи между объектами базы

Сообщение Lemona » 14 май 2012, 16:59

Алексей, спасибо за ответ!

Вообще мне достаточно было бы узнать, имеют ли влияние связи на функционал?
Поясню: например, я выбираю связь "Состоит из" между CI "Computer" и "Motherboard". Связь несет только смысловую нагрузку (и если будет реализована возможность граф. отображения, то на рисунке тоже) или эта связь влияет на что-то еще?
Надеюсь понятно объяснила.

Lemona
OTRS Новобранец
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2012, 13:17

Re: CMDB связи между объектами базы

Сообщение Lemona » 14 май 2012, 17:02

Юрий, читала про эту страшную вещь. Ну раз там есть даже графическое отображение элементов CMDB, можно подумать и о ее внедрении! Как раз используется версия 3.0.х )

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: CMDB связи между объектами базы

Сообщение alexus » 14 май 2012, 17:07

Связи имеют значение при установке CI в состояние Инцидента. Например, связанные CI (Зависит от) тоже переходят в состояние Инцидента. Внедрение KIX необходимо тщательно планировать, т.к. если вы захотите перейти на 3.1, то будете ждать пока KIX не соизволит обновиться.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

yuri0001
OTRS Бывалый
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:25
Откуда: Череповец

Re: CMDB связи между объектами базы

Сообщение yuri0001 » 14 май 2012, 17:52

Алексей прав.
Стоит подумать о целесообразности внедрения KIX4OTRS. Картинки, конечно здорово, но надо подумать и о вопросах поддержки. Документация нормальная(? :roll: ) там только на немецком. Изменения в настройках по сравнению с OTRS/ITSM - значительные, раз целое свое ядро. Насчет форума не знаю. Техподдержка у них есть, надо только зарегистрироваться, но ее качество оценить не могу, обращался только по доп. модулю ITSMCIAttributeCollection. Отвечали, но там и так было всё просто. Версии под 3.1.х, тоже до сих пор нет. Обещали известить.
Решение за Вами.
По сути, картинки неплохо, но мне так это бусы, бантики. Для ПК, и вокруг них смысла большого нет, серверная ферма и сетевое оборудование, даже в большой компании, дело достаточно стабильное, чтобы нарисовать на большом плакате и обозревать. Если используете Nagios, он Вам своих схем нарисует и отобразит, так что надо оценивать - "Вам "шашечки", или "ехать"?" :)
С уважением
Ю. Колесников
OTRS 3.3.1, ITSM 3.3.1, SUSE 12, MySQL5

Ответить