Уведомления клиентам

Обсуждение вопросов и решений

Модератор: ykolesnikov

validol
OTRS Новобранец
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 08:51

Уведомления клиентам

Сообщение validol » 17 мар 2016, 09:19

Как можно организовать периодическое уведомление клиентов через электронную почту? Например если клиент не закрывает заявку со статусом "Решена" по прошествии 24 часов, т.к. автозакрытие заявок не используется.
OTRS 4.0.10, ITSM 4.0.11, centos 6.7, Apache 2.2.15, MySQL 5.5.46

paver
OTRS Мастер
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 06:45
Откуда: Томск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Уведомления клиентам

Сообщение paver » 17 мар 2016, 10:33

Через планировщик задач, очевидно
--
OTRS 6.0.22

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Уведомления клиентам

Сообщение alexus » 17 мар 2016, 12:24

Неправильная постановка процесса -> результат -> поиск кривых решений. ПОЧЕМУ нельзя сделать автозакрытие?
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

validol
OTRS Новобранец
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 08:51

Re: Уведомления клиентам

Сообщение validol » 17 мар 2016, 12:29

alexus писал(а):Неправильная постановка процесса -> результат -> поиск кривых решений. ПОЧЕМУ нельзя сделать автозакрытие?
Такова политика руководства.
paver писал(а):Через планировщик задач, очевидно
То же думал, что можно сделать через планировщик задач. Но возможности отправлять письма не нашел.
OTRS 4.0.10, ITSM 4.0.11, centos 6.7, Apache 2.2.15, MySQL 5.5.46

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Уведомления клиентам

Сообщение alexus » 17 мар 2016, 12:38

validol писал(а):alexus писал(а):
Неправильная постановка процесса -> результат -> поиск кривых решений. ПОЧЕМУ нельзя сделать автозакрытие?

Такова политика руководства.
Но это не значит, что руководство всегда во всём право. А если руководство настаивает - добро пожаловать к нам за доработками ;) !
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

Вольха Редная
OTRS Новобранец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 09:52
Откуда: Москва

Re: Уведомления клиентам

Сообщение Вольха Редная » 17 мар 2016, 17:54

Привет, а почему бы не настроить эскалацию по очередям. По истечении времени эскалации владельцу приходят почтовые уведомления...
С уважением, Трофимова Римма
OTRS 4.0.14 my SQL linux server

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Уведомления клиентам

Сообщение alexus » 17 мар 2016, 18:04

Так не получится, потому что речь идёт о КЛИЕНТЕ.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

Вольха Редная
OTRS Новобранец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 09:52
Откуда: Москва

Re: Уведомления клиентам

Сообщение Вольха Редная » 18 мар 2016, 11:36

А разве нельзя настроить эскалацию для очереди, а после уведомление о событии, указать в фильтре эскалацию и выбрать получателя - клиента?
С уважением, Трофимова Римма
OTRS 4.0.14 my SQL linux server

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Уведомления клиентам

Сообщение alexus » 18 мар 2016, 11:54

Настраивать эскалацию только для уведомления клиента - плохая идея. И какую из эскалаций Вы думаете использовать? И потом, по эскалациям всем подписанным на очередт агентам уведомления будут уходить в любом случае.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

Вольха Редная
OTRS Новобранец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 09:52
Откуда: Москва

Re: Уведомления клиентам

Сообщение Вольха Редная » 18 мар 2016, 12:15

Эскалацию... до истечении времени закрытия, я думаю. Конечно я согласна, что идея плоха, но с другой стороны, вариант рабочий)
Минус, конечно, что уведомления будут идти всем подряд, и клиентам и агентам, но с другой стороны - все в курсе)
С уважением, Трофимова Римма
OTRS 4.0.14 my SQL linux server

validol
OTRS Новобранец
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 08:51

Re: Уведомления клиентам

Сообщение validol » 21 мар 2016, 15:06

Вольха Редная писал(а):А разве нельзя настроить эскалацию для очереди, а после уведомление о событии, указать в фильтре эскалацию и выбрать получателя - клиента?
Если я правильно понял, то при старте эскалации клиенту направляется уведомление, если заявка имеет состояние "Решена". Получается отправляется только одно уведомление клиенту, а нужно хотя бы раз в 1 час.
OTRS 4.0.10, ITSM 4.0.11, centos 6.7, Apache 2.2.15, MySQL 5.5.46

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Уведомления клиентам

Сообщение ykolesnikov » 21 мар 2016, 15:29

Побойтесь Бога!
Вас клиент проклянет уже после третьего уведомления такого. У него нет мотивации на это общение, он свое получил. Он застрелит Ваше начальство, а новое разрешит автозакрытие! :lol:
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

validol
OTRS Новобранец
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 08:51

Re: Уведомления клиентам

Сообщение validol » 21 мар 2016, 15:43

ykolesnikov писал(а):Побойтесь Бога!
Вас клиент проклянет уже после третьего уведомления такого. У него нет мотивации на это общение, он свое получил. Он застрелит Ваше начальство, а новое разрешит автозакрытие! :lol:
Руководство против автозакрытия, а заработная плата агентов мотивируется количество своевременно закрытых заявок. Замкнутый круг. Так что 1 уведомление в час я преуменьшил.
OTRS 4.0.10, ITSM 4.0.11, centos 6.7, Apache 2.2.15, MySQL 5.5.46

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Уведомления клиентам

Сообщение ykolesnikov » 21 мар 2016, 15:50

Печально! А главное, печально то, что после того как Вы реализуете это и после воя клиентов, они откажутся от этого через день!
Для них прямая дорога к Алексею и доработка за деньги. Тогда, возможно, они, заплатив и выбросив, может быть, поймут степень идиотической креативности своей. А если еще и клиенты побегут от такого ServiceDesk'a - это будет триумф.
Лично я, отказался бы делать эту глупость, но мне это позволяет возраст.
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Уведомления клиентам

Сообщение alexus » 21 мар 2016, 16:12

Да тут всей доработки-то - кастомный отчёт, который будет считать метрику фактического времени РЕШЕНИЯ заявки по времени последнего статуса "Выполнено". Если проблема только в правильном расчёте ЗП агента.
ykolesnikov писал(а):Вас клиент проклянет уже после третьего уведомления такого.
Согласен на 100500%! :lol:
alexus писал(а):Неправильная постановка процесса -> результат -> поиск кривых решений. ПОЧЕМУ нельзя сделать автозакрытие?
Ещё раз хотел бы уточнить - в ЧЁМ на самом деле состоит задача? Давайте спамить клиента, потому что агенты ЗП не получат - бред какой-то :?
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

validol
OTRS Новобранец
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 08:51

Re: Уведомления клиентам

Сообщение validol » 22 мар 2016, 08:37

ykolesnikov писал(а):Печально! А главное, печально то, что после того как Вы реализуете это и после воя клиентов, они откажутся от этого через день!
Для них прямая дорога к Алексею и доработка за деньги. Тогда, возможно, они, заплатив и выбросив, может быть, поймут степень идиотической креативности своей. А если еще и клиенты побегут от такого ServiceDesk'a - это будет триумф.
Лично я, отказался бы делать эту глупость, но мне это позволяет возраст.
"Клиенты" не побегут, они такие же сотрудники организации, как и "агенты".
OTRS 4.0.10, ITSM 4.0.11, centos 6.7, Apache 2.2.15, MySQL 5.5.46

validol
OTRS Новобранец
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 08:51

Re: Уведомления клиентам

Сообщение validol » 22 мар 2016, 08:54

alexus писал(а):Да тут всей доработки-то - кастомный отчёт, который будет считать метрику фактического времени РЕШЕНИЯ заявки по времени последнего статуса "Выполнено". Если проблема только в правильном расчёте ЗП агента.
Статус "Решено" не является конечным статусом заявки, агенты могут мухлевать с решением, клиент должен подтвердить решение закрыв заявку.
alexus писал(а): Ещё раз хотел бы уточнить - в ЧЁМ на самом деле состоит задача? Давайте спамить клиента, потому что агенты ЗП не получат - бред какой-то :?
Спамить не мое решение. По моему мнению решение вопроса лежит в плоскости организационных действий. Просто некоторые "клиенты" специально игнорируют требование закрыть заявки, хотя акты о выполнении подписывают.

Сейчас ОТРС проходит стадию обкатки. И пока "агенты" и "клиенты" не научатся работаться с системой будут трения между ними.
OTRS 4.0.10, ITSM 4.0.11, centos 6.7, Apache 2.2.15, MySQL 5.5.46

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Уведомления клиентам

Сообщение alexus » 22 мар 2016, 09:14

Автозакрытие - это самая нормальная и правильная практика. А пока ваше руководство не сможет договориться с бизнесом о взаимных правах и обязательствах, вы так и будете искать потрянный ключ под фонарём, потому что под ним светло 8-) .
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

paver
OTRS Мастер
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 06:45
Откуда: Томск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Уведомления клиентам

Сообщение paver » 22 мар 2016, 12:32

Если клиент не реагирует на автозакрытие, значит
а) результат его устроил либо
б) результат его не интересует
И то, и другое является достаточным основанием для закрытия заявки.
--
OTRS 6.0.22

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Уведомления клиентам

Сообщение ykolesnikov » 22 мар 2016, 12:51

Мы здесь можем делиться мнениями до посинения, но как автору-коллеге их донести до своих упёртых менагеров? Вот ведь беда!
У меня так вообще просто - агент закрывает и всё! Клиенту уведомление. Не согласен, пиши заметку с причиной и заявка сама откроется заново и будет назначена владельцу, закрывшему её. Согласен - принял к сведению и занимается своей работой! Это не догма, мировоззрение. Мои руководители согласились с таким подходом, клиенты тоже. Руководители же автора вопроса хотят построить всех и вся дабы иметь иллюзию, что они управляют процессом и направляют его. Может быть у них там всё так устроено. Их проблемы. Программера жалко. :roll:
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

paver
OTRS Мастер
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 06:45
Откуда: Томск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Уведомления клиентам

Сообщение paver » 22 мар 2016, 13:21

ykolesnikov писал(а):Мы здесь можем делиться мнениями до посинения, но как автору-коллеге их донести до своих упёртых менагеров?
Самому писать регламент с обоснованием (для руководства) "правильного" решения.
ykolesnikov писал(а):Не согласен, пиши заметку с причиной и заявка сама откроется заново и будет назначена владельцу, закрывшему её
У нас клиенты регулярно благодарят агентов за выполненную работу в закрытую заявку )
Соглашусь с Алексеем: автозакрытие + игнорирование ответов на закрытые заявки - вариант близкий к оптимуму. Не успел - опоздал.
--
OTRS 6.0.22

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Уведомления клиентам

Сообщение ykolesnikov » 22 мар 2016, 14:13

Согласен.
Мы своих клиентов благодарить отучили в OTRS, так что все работает как надо. Я им об этом отдельно говорю при обучении. За четыре года один только случай был.
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

wolfus
OTRS Новобранец
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:49

Re: Уведомления клиентам

Сообщение wolfus » 25 мар 2016, 08:10

ykolesnikov писал(а):Мы здесь можем делиться мнениями до посинения, но как автору-коллеге их донести до своих упёртых менагеров? Вот ведь беда!
У меня так вообще просто - агент закрывает и всё! Клиенту уведомление. Не согласен, пиши заметку с причиной и заявка сама откроется заново и будет назначена владельцу, закрывшему её. Согласен - принял к сведению и занимается своей работой! Это не догма, мировоззрение. Мои руководители согласились с таким подходом, клиенты тоже. Руководители же автора вопроса хотят построить всех и вся дабы иметь иллюзию, что они управляют процессом и направляют его. Может быть у них там всё так устроено. Их проблемы. Программера жалко. :roll:
Добрый день.
Поясню ситуацию: около 50 клиентов (сотрудники магазинов). Заявка в половине процентов случаев выглядит так (пример): "беда беда! проблема с ПК!". На закономерный вопрос агента "что именно случилось?" ответа не поступает и заявка зависает. Автозакрытие - нелогичное решение в данном случае. Звонить по всем магазинам каждый день - не вариант. Остаётся нотификация по емейлу, то есть когда агент задал вопрос, клиенту уходит письмо.

Выше вы предложили хорошее решение, спасибо. Попробую согласовать с руководством.

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Уведомления клиентам

Сообщение ykolesnikov » 25 мар 2016, 09:52

А причем здесь закрытие? Уведомление о вопросе агента клиенту в почту клиента это стандартная ситуация. Но уведомление, стандартно, посылается один раз. Это вопрос обучения клиентов, т.е. методологии внедрения. Что касается автозакрытия, то вопрос агента клиенту можно обставить со следующим состоянием - автозакрытие (выбрать приемлемое время). Клиент должен знать (извещен при обучении, можно, дополнительно указать это в уведомлении), что при не ответе через N- часов заявка будет закрыта. Далее отчеты по инцидентам и пирожки руководителям клиентов. Это азбука внедрения.
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Уведомления клиентам

Сообщение alexus » 25 мар 2016, 12:07

А вообще запрос на уточнение мы обычно делаем через "Ответить". А процедура контроля сроков ответа по запросу на уточнение - отдельная вещь, которая в слуае отсутствия ответа приводит к отклонению(аннулированию) запроса.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

Ответить