Закрытие создаваемой заявки

Обсуждение вопросов и решений

Модератор: ykolesnikov

Ответить
paver
OTRS Мастер
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 06:45
Откуда: Томск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз

Закрытие создаваемой заявки

Сообщение paver » 25 авг 2015, 10:27

Описываю ситуацию.
Агент начинает оформлять заявку уже после того, как она выполнена. Ситуация вполне штатная, например, клиент звонит агенту с проблемой, и вопрос решается в процессе разговора, или агента срочно вызвали на решение проблемы не с рабочего места, а отловили по мобильному в коридоре.
По результатам работы агент открывает новую телефонную заявку, тут же описывает выполненную работу и жмет "Создать", предварительно установив следующее состояние в "Завершено успешно".
Это удобно с точки зрения уменьшения нагрузки на агентов, но:
1. Насколько это неправильно методически?
2. В таком варианте клиент вообще не получает никаких уведомлений (чревато тем, что нерадивые агенты для отчетности могут "придумывать" себе вымышленные заявки).
Хотелось бы прочитать мысли форумчан по этому поводу, и заодно узнать решение 2й проблемы
--
OTRS 6.0.22

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Закрытие создаваемой заявки

Сообщение alexus » 25 авг 2015, 11:08

paver писал(а):клиент звонит агенту с проблемой
Клиент не должен звонить напрямую агенту никогда! При таком звонке агент должен вежливо "послать" клиента в почту или на клиентский портал
paver писал(а):агента срочно вызвали на решение проблемы не с рабочего места, а отловили по мобильному в коридоре
Значит кто принимал обращение, уже должен был создать тикет.
paver писал(а):2. В таком варианте клиент вообще не получает никаких уведомлений (чревато тем, что нерадивые агенты для отчетности могут "придумывать" себе вымышленные заявки).
Бывает, когда заявка решается на первой линии в момент обращения. Это стандартный First Call Resolution - один из самых важных KPI для сервисдеска. Надо делать уведомление клиенту, что тикет создан, но закрыт в момент обращения. Не вижу тут проблем.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

paver
OTRS Мастер
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 06:45
Откуда: Томск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Закрытие создаваемой заявки

Сообщение paver » 25 авг 2015, 14:37

alexus писал(а):
paver писал(а):клиент звонит агенту с проблемой
Клиент не должен звонить напрямую агенту никогда! При таком звонке агент должен вежливо "послать" клиента в почту или на клиентский портал
Отвалился тырнет ))
alexus писал(а):Бывает, когда заявка решается на первой линии в момент обращения. Это стандартный First Call Resolution - один из самых важных KPI для сервисдеска. Надо делать уведомление клиенту, что тикет создан, но закрыт в момент обращения. Не вижу тут проблем.
Создал уведомление
Событие: TicketCreate
Фильтр-состояние: закрыт успешно
Получатель: Клиент
Тема
Текст
Тип сообщения: email-notification-ext (кстати, почему-то не "внешний email", может тут собака порылась?)

Создаю телефонную заявку, заполняю клиента, очередь, агента, устанавливаю состояние "закрыт успешно".
Заявка корректно обрабатывается, в истории первая запись: Новая заявка [2015082502000087] (Q=ОЦАИР;P=3 normal;S=closed successful).
Но уведомление не генерируется.
ЧЯДНТ?
--
OTRS 6.0.22

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Закрытие создаваемой заявки

Сообщение alexus » 25 авг 2015, 18:38

Покажите полный скриншот тикета с историей
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Закрытие создаваемой заявки

Сообщение alexus » 25 авг 2015, 21:37

paver писал(а):Отвалился тырнет ))
Клиент звонит на номер 911 службы поддержки, а не на мобилу агенту!
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

paver
OTRS Мастер
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 06:45
Откуда: Томск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Закрытие создаваемой заявки

Сообщение paver » 26 авг 2015, 08:14

alexus писал(а):Покажите полный скриншот тикета с историей
tick.png
tick.png (83.76 КБ) 11910 просмотров
hist.png
hist.png (43.18 КБ) 11910 просмотров
--
OTRS 6.0.22

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Закрытие создаваемой заявки

Сообщение alexus » 26 авг 2015, 09:10

Ответ тут -viewtopic.php?f=4&t=1605.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

paver
OTRS Мастер
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 06:45
Откуда: Томск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Закрытие создаваемой заявки

Сообщение paver » 26 авг 2015, 09:56

alexus писал(а):Ответ тут -viewtopic.php?f=4&t=1605.
И на десерт фича OTRS - если Вы для тестов создали клиента и агента с одинаковым email, и под этим же агентом что-то делаете, то уведомления уходить не будут! Зачем слать уведомления самому себе
Зачем слать? Так для тестов же! ))

Спасибо, есть контакт.
--
OTRS 6.0.22

paver
OTRS Мастер
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 06:45
Откуда: Томск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Закрытие создаваемой заявки

Сообщение paver » 26 авг 2015, 10:33

Но!..
Появилась другая (обратная) проблема.
Если закрыть заявку из Ответить через установку статуса в Закрыто успешно, то клиент получит два одинаковых по смыслу сообщения: сам ответ и стандартное автоуведомление о закрытии заявки (смена статуса на Закрыто успешно).
Есть ли возможность заблокировать отправку уведомления, если закрытие выполнено из ответа?
--
OTRS 6.0.22

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Закрытие создаваемой заявки

Сообщение alexus » 26 авг 2015, 15:33

До тех пор, пока у вас не будут определены регламент по обработке запросов и конкретные процедуры по жизненному циклу тикетов, скелеты так и будут из шкафов вываливаться 8-) !
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

paver
OTRS Мастер
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 06:45
Откуда: Томск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Закрытие создаваемой заявки

Сообщение paver » 27 авг 2015, 07:51

alexus писал(а):До тех пор, пока у вас не будут определены регламент по обработке запросов и конкретные процедуры по жизненному циклу тикетов...
Вы б еще добавили - все!
Специфика информационных технологий - они добавляют новые возможности и накладывают новые ограничения при проектировании или оптимизации бизнес-процессов. Т.е. для определения регламента исполнения процесса с использованием ИТ требуется знать, позволит ли система его реализовать.

Пример процесса, для которого мне хотелось бы иметь возможность закрывать тикеты через ответ с шаблоном - добавление новых пользователей в обслуживаемую систему.
Шаг первый: создание тикета с запросом на создание нового юзера
Шаг второй: исполнение запроса
Шаг третий: закрытие тикета через ответ этому юзеру со специальным шаблоном, в котором указаны причина заявки, адрес системы (если это веб-приложение), логин/пароль, набор кратких инструкций (например, требование сменить пароль, ссылки на регламенты и документацию по системе).
--
OTRS 6.0.22

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Закрытие создаваемой заявки

Сообщение alexus » 27 авг 2015, 09:54

paver писал(а):Пример процесса, для которого мне хотелось бы иметь возможность закрывать тикеты через ответ с шаблоном - добавление новых пользователей в обслуживаемую систему.
Шаг первый: создание тикета с запросом на создание нового юзера
Тогда не отправляйте клиенту уведомление о закрытии для данной конкретной процедуры. Не вижу вообще никакой проблемы. Я лично вижу, навскидку, 2-3 способа решения Вашей задачи. Но это уже профессиональный консалтинг по процессу и продукту. Бесплатный продукт и бесплатная реализация/оптимизация бизнес-процессов - это совсем не одно и тоже. Согласны?
Если Вы сможете показать мне в открытом доступе описание по реализации Вашего конкретного бизнес-процесса для любого другого бесплатного или платного продукта, я, так уж и быть, тоже поделюсь опытом.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

paver
OTRS Мастер
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 06:45
Откуда: Томск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Закрытие создаваемой заявки

Сообщение paver » 27 авг 2015, 12:11

alexus писал(а):Тогда не отправляйте клиенту уведомление о закрытии для данной конкретной процедуры. Не вижу вообще никакой проблемы.
Ну так я и спросил, "есть ли возможность заблокировать отправку уведомления, если закрытие выполнено из ответа"? Или под процедурой вы понимаете процессную заявку?
alexus писал(а):Я лично вижу, навскидку, 2-3 способа решения Вашей задачи. Но это уже профессиональный консалтинг по процессу и продукту. Бесплатный продукт и бесплатная реализация/оптимизация бизнес-процессов - это совсем не одно и тоже. Согласны?.
Безусловно. Поэтому вопрос адресовал не вам в личку, а на форум: возможно кто-то из форумчан готов поделиться опытом подобной реализации.
За профессиональным консалтингом следует обращаться, когда имеется внятная проектная задача (у нас в перспективе такая намечается), сейчас же мы больше пытаемся "пощупать" инструмент на примере использования его в повседневной деятельности.
--
OTRS 6.0.22

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Закрытие создаваемой заявки

Сообщение alexus » 27 авг 2015, 12:23

1. Под процедурой я подразумеваю фиксированную последовательность действий агентов по исполнению обращения определённого типа для определённого сервиса.
3. Нам часто встречается внятная проектная задачп - автоматизация повседневной сераисной деятельности. И мы её успешно решаем.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

paver
OTRS Мастер
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 06:45
Откуда: Томск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Закрытие создаваемой заявки

Сообщение paver » 27 авг 2015, 14:44

alexus писал(а):... обращения определённого типа
Я собственно пытался понять, по какому признаку смогу отфильтровать заявки в уведомлениях. Про тип заявки не подумал, поскольку он в конфиге просто отключен. Спасибо за подсказку! Вот ведь можете, если захотите )
alexus писал(а):3. Нам часто встречается внятная проектная задачп - автоматизация повседневной сераисной деятельности. И мы её успешно решаем.
Имел в виду - внятная для нас. Мы пока не знаем сами, чего хотим. Вполне штатная для заказчиков ситуация, согласитесь. ) Поэтому и сформулировать требования не готовы. Ну и от дефолтсити достаточно далеко, чтоб покалякать о делах наших скорбных за кружкой пива.
--
OTRS 6.0.22

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Закрытие создаваемой заявки

Сообщение alexus » 27 авг 2015, 15:27

paver писал(а):Спасибо за подсказку! Вот ведь можете, если захотите )
:)
paver писал(а):Имел в виду - внятная для нас. Мы пока не знаем сами, чего хотим. Вполне штатная для заказчиков ситуация, согласитесь. ) Поэтому и сформулировать требования не готовы. Ну и от дефолтсити достаточно далеко, чтоб покалякать о делах наших скорбных за кружкой пива.
Да, знаю, понятная и частая задача. Для таких у нас есть "Быстрый старт" - http://www.radiantsystem.ru/byistryiy-start/
В любом случае, Вы же понимаете, что вам нужна автоматизация сервисных процессов. Вы же не за рецепты пирожков и раскройку пальто здесь ищете :)?
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

Ответить