Дополнительные настройки рядового агента

Обсуждение вопросов и решений

Модератор: ykolesnikov

Ответить
dvp
OTRS Новобранец
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:26

Дополнительные настройки рядового агента

Сообщение dvp » 06 апр 2011, 13:18

Как запретить агенту (например с первой линии поддержки) изменять или добавлять информацию по клиенту или компании.
т.е. просмотреть эту информацию ему можно, но не более того.

на данный момент получилось только отключить эту информацию (клиент и компания) от агента, а вот как дать ему только чтение этой инфы - не получается.

Что сделал:
1. отдельная группа
2. агент в эту группы
3. отдельная роль
4. группа завязана на эту роль
5. убрать доступ RW у роли на группе users.

манипуляция другими уровнями доступа роли на группе users ничего не дала, кроме отключения/включения доступа в клиентам/компании

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Дополнительные настройки рядового агента

Сообщение ykolesnikov » 06 апр 2011, 13:32

Не помню где в конфиге, но можно убрать в интерфейсе агента кнопку "Клиенты"
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

dvp
OTRS Новобранец
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:26

Re: Дополнительные настройки рядового агента

Сообщение dvp » 06 апр 2011, 13:33

не убирать как раз ничего не надо.
агент должен видеть информацию по клиентам/компаниям (пусть даже не "свои" - за которые он отвечает на первой линии)

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Дополнительные настройки рядового агента

Сообщение ykolesnikov » 06 апр 2011, 13:54

Он информацию в заявке видеть будет, не будет в меню агента кнопки "Клиент", которая выводит на редактирование клиентов. Сейчас обыскал все , хоть убейте не помню где, но у меня эта кнопка только у админа и менеджера заявок.
Прочешите поиском по web-конфигу на "Customer" и посмотрите что там. Опять же выложили на сайте документацию админа на русском там посмотрите
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

dvp
OTRS Новобранец
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:26

Re: Дополнительные настройки рядового агента

Сообщение dvp » 06 апр 2011, 14:24

как я уже писал можно убрать эти кнопки путем манипулирования правами роли, НО в заявке агент все равно может отредактировать данные (IDклиента - она у меня завязана на ID компании (чтоб сгруппировать клиентов внутри одной компании)), да и email клиента может изменить. все это весьма плачевно

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Дополнительные настройки рядового агента

Сообщение ykolesnikov » 06 апр 2011, 14:31

Да ничего он у меня не может, нечем ему туда зайти даже, даже при правах rw в своей очереди. Рад бы помочь но в самом начале решил проблему и забыл. Поискал быстро, не вижу. :oops:
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

dvp
OTRS Новобранец
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:26

Re: Дополнительные настройки рядового агента

Сообщение dvp » 06 апр 2011, 14:59

При просмотре заявки в IDклиента не тыркается? если нет то я что-то еще не отключил. а так действительно кнопки с интерфейса убрать можно. инфа по клиенту в заявке есть, но я думаю, что кнопки на интерфейсе для просмотра всех клиентов системы лишними не будут (аля адресная книга), но вот агенту там править ничего нельзя давать. пока у меня все правится :(

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Дополнительные настройки рядового агента

Сообщение ykolesnikov » 06 апр 2011, 15:46

Каюсь, вспомнил, да, в этом месте тыркается, но у меня при этом выдается ошибка, я пока на нее плюнул, т.к. после этого ничего не ломается, можно вернуться обратно, но! я думаю, что ваши агенты ведь не враги. Запретите править, поймаете, а в истории заявки все ходы записаны, бейте канделябрами, не поможет, рублем. Вообще ваш вопрос правильный, боюсь в этом топике, с этим названием уже трудно получить на него ответ. Откройте новый, с правильным конкретным заголовком, может и получим ответ.
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

dvp
OTRS Новобранец
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:26

Re: Дополнительные настройки рядового агента

Сообщение dvp » 07 апр 2011, 09:15

часть агентов хуже чем враг :) врага можно наказать (варианты мне понравились, кроме рубля) они арабской национальности, а это уже похуже чем мартышка с гранатой :) потому и надо запрещать редактировать все что можно

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Дополнительные настройки рядового агента

Сообщение ykolesnikov » 07 апр 2011, 09:58

Таки плохо. Но все запретить - путь тупиковый, этого нет даже в больших системах и требует дорогих доработок, свои затраты тоже надо считать. У меня в давние времена, коллега была в Австрии на крупном метпредприятии и была очень удивлена тем, что там как раз многое, в отличие от наших разработок не закрыто, а юзеры работают правильно. Не знаю про вес их канделябров, но они используют методы мотивации для правильной работы, и именно потому, что доработки стоят очень дорого.
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

dvp
OTRS Новобранец
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:26

Re: Дополнительные настройки рядового агента

Сообщение dvp » 07 апр 2011, 10:15

Увы европа ОЧЕНЬ сильно отличается (в некоторых вопросах) от нас и тем более от африки.
Однако я говорил не запрет всего и вся, а именно на изменение той информации которая введена более сведующими товарищами. я не собираюсь делать работу за агентов второй линии и тем более первой.

P.S. канделябры в европе ОЧЕНЬ тяжелые :) сам видел и присутствовал при раздаче таких "падарков" - мне понравилось :twisted:

Ответить