что для начинающих

Обсуждение вопросов и решений

Модератор: ykolesnikov

Ответить
anya.rar
OTRS Новобранец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 08:29

что для начинающих

Сообщение anya.rar » 05 апр 2011, 08:32

Здравствуйте!
на работе необходимо внедрить OTRS.
с чего начать? что на русском почитать?

dvp
OTRS Новобранец
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:26

Re: что для начинающих

Сообщение dvp » 05 апр 2011, 08:53

Для начало рекомендую разобраться с вопросам "Что такое тех поддержка". Потом написать (лучше на бумаге) что надо получить от данной службы. Потом написать (на другой бумажке) что есть в наличии (а чего нет). И только потом начинать читать по OTRS и щупать сей продукт руками.
OTRS хорош многим (для меня основное многоязычность и открытый код), но в нем столько граблей и "странных" подходов к решению тривиальных задач, что досих пор не могу вывести сей продукт на пользование компании (пока в стадии тестирования и шлифовки)

anya.rar
OTRS Новобранец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 08:29

Re: что для начинающих

Сообщение anya.rar » 05 апр 2011, 15:05

ну на этом спасибо...но есть и скрытый вопрос...читать то что? с офиц. сайта инструкцию на англ языке? может есть что на русском, простым языком для начинающих

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: что для начинающих

Сообщение ykolesnikov » 05 апр 2011, 15:26

Описания на русском языке по OTRS нет.
Про настройки хоть и по версии 2.4, но и для 3 справедливо:
http://blog.itrit.ru/tag/otrs/

Ну еще по форуму поищите.

Дерзайте. Постарайтесь понять идеологию.
Поищите в Интернете книгу "Поддержка услуг" (ITIL the key to Managing IT Services) она есть на русском в разных форматах (у меня только печатный вариант) :oops:
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

kaa
OTRS Новобранец
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 20:52

Re: что для начинающих

Сообщение kaa » 05 апр 2011, 23:45

Я порюхал печатные издания. Однако, понял, что ITIL - это культура, которую нельзя освоить просто почитав что-то, надо ее прочувствовать, и понять необходимость отдельных ее концепций в конкретно моей работе. Так же я понял, что придется взаимодействовать с теми (агентами, клиентами), которые ничего не читали - бескультурные они.

Учел, что OTRS - слишком навороченный и гибкий инструмент, который практически не имеет защиты от "бескультурного" (скажем мягко)
Каждый доп модуль - добавляет огромное количество кнопочек, менюшек, и т.д. и защита от бескультурного ослабевает.

автоматизация хаоса - это хаос, OTRS этого хаоса может добавить в квадрате или кубе.

Поэтому отмел все навороты - без дополнительных модулей, без ITSM, просто техподдержка. Без тикетвотчера и инструмента "ответственного за заявку" (у itrit это хорошо описано)

Сделал первичную настройку, как описано на itrit.ru, добавил несколько настроечек из этого форума, настроил права на очередь (единственную).
сели потестили с ребятами настройки, сейчас готовимся к тестовой эксплуатацией с 10 клиентами.

Вот иду таким путем 8-)
OTRS 5.0.23

anya.rar
OTRS Новобранец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 08:29

Re: что для начинающих

Сообщение anya.rar » 06 апр 2011, 07:02

Спасибо, ребята. Буду осваивать!=)

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: что для начинающих

Сообщение ykolesnikov » 06 апр 2011, 07:27

Правильные выводы "Каа", единственное, если позволите, замечание - клиенты, хотя, иногда, действительно, мягко говоря, не очень ИТ-культурные, но они клиенты и их надо любить. Это тоже из ITSM. А потому, немного отдышитесь, охладитесь. Быстро начать легко, но потом, если что недодумали и будете менять, вы будете и клиентов опять переучивать, а это плохо и вызывает отторжение. Спешите медленно. :oops:
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

JohniGo
OTRS Бывалый
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 15:31

Re: что для начинающих

Сообщение JohniGo » 06 апр 2011, 07:47

"Придумать самолет легко, построить уже несколько сложнее, заставить же его летать - самое сложное" (с) один из первых французких авиаторов.
;)
Автоматизирую бардак.
Послужной список

Malcom
OTRS Новобранец
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 16:19
Откуда: Нижний Новгород

Re: что для начинающих

Сообщение Malcom » 06 апр 2011, 10:35

С уважением,
Malcom

SLES 11, MySQL, OTRS 3.0.6

Ответить