Основное средство без имени

Обсуждение вопросов и решений

Модератор: ykolesnikov

Ответить
qaz32
OTRS Новобранец
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 15:41

Основное средство без имени

Сообщение qaz32 » 27 ноя 2013, 14:55

Добрый день! Как можно добавлять основные средства без имени?
Просто у меня будут списки оборудования (кондер, монитор....), модель и прочие детали,а имя мне абсолютно не нужно.
Как можно не выводить это поле при добавлении основного средства?
OTRS 3.3.1, ITSM 3.3.1

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Основное средство без имени

Сообщение ykolesnikov » 27 ноя 2013, 15:09

Насчет выводить - это сюда - ITSMConfigItem::Frontend::AgentITSMConfigItem###ShowColumns - поставьте против имени 0.
Но это отбражение и то надо пробовать, появилось в версии 3.3.х, нужды без имени не было не пробовал.
Насчет добавлять - судя по принципам описания CI - там вообще в описании этот элемент отсутствует, из чего можно сделать вывод, что нельзя без него. Это поле добавляется автоматом к описанию формы ввода. Я, например, его использую как инвентарный номер.
Ну и кондеры мне не приходило в голову вести в OTRS. Все-таки логика ITSM направлена на то, чтобы связывать оборудование с инцидентами и сервисами для учета и предупреждение отказов. Вести запчасти в OTRS, по-моему как-то кривовато. Это если я правильно понял что такое "кондеры".
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

mukexa
OTRS Новобранец
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 19:08
Откуда: Украина, Киев.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Основное средство без имени

Сообщение mukexa » 27 ноя 2013, 15:53

Иногда кондиционер так называют. Не все радиолюбители... )
OTRS 5s, Ubuntu 12.04

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Основное средство без имени

Сообщение ykolesnikov » 27 ноя 2013, 16:01

Ну, мы ребята с Севера, нам простительно и не знать. :lol:
В остальном, я ведь не погрешил против истины?
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

qaz32
OTRS Новобранец
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 15:41

Re: Основное средство без имени

Сообщение qaz32 » 27 ноя 2013, 16:15

Спасибо за ответ! Сорри, да, я имел в виду кондиционер )). OTRS хочу использовать только для инвентаризации.

Насчет не показывать немного не понял, у меня в Кофигурации системы/ITSM Configuration Management есть:
Core::ITSMConfigItem
Core::LinkObject
Frontend::Admin::ModuleRegistration
Frontend::Admin::ViewConfigItemDefinition
Frontend::Agent::ITSMConfigItem::MenuModule
Frontend::Agent::ITSMConfigItem::Permission
Frontend::Agent::ITSMConfigItem::ViewHistory
Frontend::Agent::ITSMConfigItemOverview
Frontend::Agent::ModuleRegistration
Frontend::Agent::Preferences
Frontend::Agent::SearchRouter
Frontend::Agent::ViewConfigItem
Frontend::Agent::ViewConfigItemSearch

Не понял где ставить 0... Или не туда я гляжу?
OTRS 3.3.1, ITSM 3.3.1

yuri0001
OTRS Бывалый
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:25
Откуда: Череповец

Re: Основное средство без имени

Сообщение yuri0001 » 27 ноя 2013, 18:18

В SysConfig поищите этот параметр через поиск в заголовке, заодно и следующий за ним параметр посмотрите.
Для инвентаризации OTRS по-моему не годится, это личное мнение. Все-таки инвентаризация это процесс Управления основными средствами. Вот ведение базы конфигураций с подробными хар-ками и версиями и в привязке к инцидентам с ними - да. Или Вы некорректно формулируете.
С уважением
Ю. Колесников
OTRS 3.3.1, ITSM 3.3.1, SUSE 12, MySQL5

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Основное средство без имени

Сообщение alexus » 27 ноя 2013, 21:36

Без имени - нельзя, это обязательный параметр.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

ULiX
OTRS Новобранец
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 08:56
Контактная информация:

Re: Основное средство без имени

Сообщение ULiX » 28 ноя 2013, 07:51

mukexa писал(а):Иногда кондиционер так называют. Не все радиолюбители... )
кондиционер я для отличия от конденсатора сокращаю до "кондюшник" :)

"Основное средство" неверно примененное понятие с точки зрения ITIL. Здесь это всё таки "конфигурационная единица".
Здесь не должно быть всего для инвентаризации. Это ошибка всех начинающих работать с ITIL системами. Не завязывайте сюда бухгалтерию.
Первым делом, нужно пройтись по файлу ru_ITSMConfigItem.pm и искоренить понятие "Основное средство" как перевод словосочетания "Config Item".
Забудьте о такой неверной транскрипции!!!

С точки зрения бухгалтерии всякие мышки, картриджы, звуковые платы и т.п. это запчасти или "товарно материальные ценности". Потом начнете причислять к ОС то, что к ним не относится, так как у вас база одна.

Если OTRS будет использоваться только для инвентаризации, то уж лучше мелгомягкий Access заюзайте. Там хоть можно печатные формы актов, товарок и фактурок сделать. А они вам очень как понадобятся!!! И когда вы это поймете, то столкнетесь с тем, что функционал OTRS вам этой возможности не предоставляет. Будет обидно всё экспортировать в другую систему, когда уже в этой системе заполните всё своё добро.

CMDB всё таки первоначально система для установления и прослеживания связей между конфигурационными единицами, службами IT, проблемами, изменениями. В общем вышел у вас диск в рейде почтового сервера, система по связям определит, что у вас почтовая служба барахлит. Диск повлияет на сервер, сервер на сервисы подянтые на этом сервере. В общем уберегите себя от ошибки не годится CMDB для инвентаризации.

Тут можно посмотреть приблизительный подход к развертыванию CMDB
http://www.osp.ru/os/2009/05/9862477/
Я не флудер, у меня просто не получаются маленькие посты.

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Основное средство без имени

Сообщение alexus » 28 ноя 2013, 13:59

ULiX писал(а):В общем уберегите себя от ошибки не годится CMDB для инвентаризации.
Соглашусь лишь отчасти. Разумеется, CMDB не полностью отвечает требованиям бухгалтерского учета основных средств. Но правильно спроектированная CMDB может стать отличным подспорьем для контроля за ОС, находящимися на балансе ИТ-подразделений. Особенно если задача по этому учету прямо возложена на ИТ.
А перевод... Да, согласен, вызывает лишние надежды, которые всех питают :) !
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

qaz32
OTRS Новобранец
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 15:41

Re: Основное средство без имени

Сообщение qaz32 » 28 ноя 2013, 15:13

Согласен с alexus . Мне действительно не нужны никакие отчеты и акты, нужен всего лишь список оборудования, находящийся на балансе нашего отдела. Изначально хотел внедрять OTRS для инцидентов, планирования работ и инвентаризации в том смысле, котором уже описал. Но к настоящему моменту решено было руководством ограничиться только инвентаризацией. Потрачено времени было достаточно на изучение системы, потому нет желания переходить на изучение GLPI и иных систем инвентаризации. На данный момент функционал OTRS устраивает, и надеюсь не будет новых требований, которые будут выходить за рамки возможностей системы....
Всем спасибо за ответы!
OTRS 3.3.1, ITSM 3.3.1

Ответить