ITM 3.3.1 CMDB назначение IP-адресов принтерам и др. вопрос

Обсуждение вопросов и решений

Модератор: ykolesnikov

Ответить
Nemiroff_84
OTRS Новобранец
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 01:30

ITM 3.3.1 CMDB назначение IP-адресов принтерам и др. вопрос

Сообщение Nemiroff_84 » 23 ноя 2013, 13:14

Всем доброго времени суток!
Планирую переносить существующую базу по клиентам в OTRS ITSM 3.3.1 CMDB. В настоящий момент не хватает следующего функционала:
1. Для объекта принтер нет поля для назначения IP-адреса на тот случай, если он сетевой. Возможно ли сделать так, что бы адрес можно было назначить?
2. Можно ли как-то делать список уже назначенных статических IP, что бы можно было определить какие уже заняты в случае, если надо выделить статический IP?
3. Возможно ли как-то настраивать отображаемые столбцы в CMDB=>Overview?
Дмитрий
OTRS 3.3.4, ITSM 3.3.4, Appliance

yuri0001
OTRS Бывалый
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:25
Откуда: Череповец

Re: ITM 3.3.1 CMDB назначение IP-адресов принтерам и др. воп

Сообщение yuri0001 » 23 ноя 2013, 14:51

Состав полей в CMDB для каждого класса Вы можете задать самостоятельно, так же как и создать новы классы и их описания. Это стандартный функционал OTRS ITSM.
Описание классов и их составляющих понятий в Админ - Общий каталог (General Catalog), описание состава атрибутов CI в Описание учетных элементов (Config Items). Название пунктов меню Админ могут отличаться от моих, вопрос локализации (у меня свои названия) в скобках приведены оригинальные английские названия пунктов меню.
Например:

Код: Выделить всё

Key => 'IPAddress',
                Name => 'IP Address',
                Searchable => 1,
                Input => {
                    Type => 'Text',
                    Size => 40,
                    MaxLength => 40,
                    Required => 1,
                },
                CountMin => 0,
                CountMax => 2,
                CountDefault => 0, 
Настройка столбцов доступна начиная с версии 3.3.0, но еще не проверял. В версии 3.3.0 beta3 уже было но работало некорректно, в 3.3.1 не проверял.
Список IP адресов в стандартном функционале, по моему не сделать, это глубокий кастом, причем совершенно в стороне от OTRS. Заведите Excel'ную табличку и пусть агенты по ней справляются и при выделении адреса корректируют.
Возможно, коллеги меня поправят, но этот бантик не стоит усилий - назначение и изменение IP-адресов сетевых принтеров - не каждодневная задача. :oops:
С уважением
Ю. Колесников
OTRS 3.3.1, ITSM 3.3.1, SUSE 12, MySQL5

Nemiroff_84
OTRS Новобранец
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 01:30

Re: ITM 3.3.1 CMDB назначение IP-адресов принтерам и др. воп

Сообщение Nemiroff_84 » 23 ноя 2013, 15:44

Юрий, большое спасибо!
По первому пункту все получилось. Вы расписали очень подробно.
По третьему пункту я с Вашей логикой согласен.

По второму пункту: я читал: "Integrated Feature AddOn “OTRSCIColumns” into OTRS ITSM. This feature makes it possible to configure the shown CI-Attributes individually for each ConfigItem class.", но не смог найти, где это настраивается можете подсказать?
Дмитрий
OTRS 3.3.4, ITSM 3.3.4, Appliance

yuri0001
OTRS Бывалый
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:25
Откуда: Череповец

Re: ITM 3.3.1 CMDB назначение IP-адресов принтерам и др. воп

Сообщение yuri0001 » 23 ноя 2013, 15:50

Изменить настройки SysConfig in ITSM Configuration Management -> Frontend::Agent::ViewConfigItem --> ITSMConfigItem::Frontend::AgentITSMConfigItem###ShowColumnsByClass
И там вставляете имена своих атрибутов, которые Вы внесли в описание CI с префиксом класса, да там есть уже стандартные и Вы все увидите сами. Только еще раз напоминаю, что это только начиная с версии 3.3.х
С уважением
Ю. Колесников
OTRS 3.3.1, ITSM 3.3.1, SUSE 12, MySQL5

Nemiroff_84
OTRS Новобранец
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 01:30

Re: ITM 3.3.1 CMDB назначение IP-адресов принтерам и др. воп

Сообщение Nemiroff_84 » 23 ноя 2013, 16:10

Сделал следующее:
1. В ITSMConfigItem::Frontend::AgentITSMConfigItem###ShowColumnsByClass добавил Computer::IPAddress
2. В ITSMConfigItem::Frontend::AgentITSMConfigItem###ShowColumns добавил Key=IPAddress Content=1
3. Перезагрузил

Изменений нет. Использую OTRS 3.3.1, установленную с помощью Appliance.

я что-то делаю не так?
Дмитрий
OTRS 3.3.4, ITSM 3.3.4, Appliance

yuri0001
OTRS Бывалый
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:25
Откуда: Череповец

Re: ITM 3.3.1 CMDB назначение IP-адресов принтерам и др. воп

Сообщение yuri0001 » 23 ноя 2013, 16:52

Не знаю. Сейчас попробовал вставить CPU. Вставил - Computer::CPU::1 в ITSMConfigItem::Frontend::AgentITSMConfigItem###ShowColumnsByClass. Все показывает сразу, даже не ничего не перезагружал, у меня дома доступ только к боевой системе и только к конфигурации. К серверу и его ОС доступа нет.
В ITSMConfigItem::Frontend::AgentITSMConfigItem###ShowColumns вставлять нет смысла я так понял, поскольку он на главной странице обзора CMDB показывает все, а описания у них разные и показывать там можно только то, что есть у всех классов.
С уважением
Ю. Колесников
OTRS 3.3.1, ITSM 3.3.1, SUSE 12, MySQL5

Nemiroff_84
OTRS Новобранец
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 01:30

Re: ITM 3.3.1 CMDB назначение IP-адресов принтерам и др. воп

Сообщение Nemiroff_84 » 23 ноя 2013, 17:43

Я действительно смотрел на главной странице обзора. А когда начал смотреть в конкретном разделе все появилось + правильное название Computer::NIC::1::IPAddress::1

Юрий, подскажите, пожалуйста, как правильно сделать привязку оборудования по клиентам? Уточняю: есть 10 клиентов и у каждого своя сеть, соответственно у каждого свое оборудование. Как в таком случае правильнее организовать структуру CMDB?
Дмитрий
OTRS 3.3.4, ITSM 3.3.4, Appliance

yuri0001
OTRS Бывалый
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:25
Откуда: Череповец

Re: ITM 3.3.1 CMDB назначение IP-адресов принтерам и др. воп

Сообщение yuri0001 » 23 ноя 2013, 18:02

Как правильно я не знаю, это очень относительное понятие. Здесь все зависит от потребностей, целей и т. д. Под клиентами я так понял Вы имеете в виду компании клиентов если их всего 10.
Разное оборудование можно привязывать по-разному. ПК относится непосредственно к конкретному клиенту. Сетевой принтер можно привязать к объекту класса Местоположение и к нему привязать ПК клиента. Тем самым принтер, через местоположение будет привязан к клиенту. Это не есть правильно - это вариант, который можно опробовать. То, что есть в системе не догма, Вы можете создавать свои классы и связи между ними. Те что есть в CMDB после установки лишь пример - образец - намек, как надо и можно делать - дальше все Ваше творчество.
С уважением
Ю. Колесников
OTRS 3.3.1, ITSM 3.3.1, SUSE 12, MySQL5

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: ITM 3.3.1 CMDB назначение IP-адресов принтерам и др. воп

Сообщение alexus » 23 ноя 2013, 18:07

У каждого класса есть поле Owner(по крайней мере у всех стандартных, а для новых классов надо его просто скопипастить в описание класс). Туда вводятся клиент. Выбор идет автокомплитом из существующей базы клиентов. Вы пробовали ввести в поле это поле 2 звездочки - ** ? Вот и все. А вопрос относительно проектирования CMDB занимает целый курс. Вот к примеру - http://www.cleverics.ru/ru/services/education/cmdb
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

Nemiroff_84
OTRS Новобранец
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 01:30

Re: ITM 3.3.1 CMDB назначение IP-адресов принтерам и др. воп

Сообщение Nemiroff_84 » 23 ноя 2013, 18:19

Я до этого ознакомился с полем owner. Тогда меня не устроило то, что во многих компания за заведение заявок отвечает несколько человек, а не каждый сотрудник за свое. В таком случае Owner'a использовать не удобно. Но можно попробовать добавить customer company. У меня сейчас уже есть CMDB, но хочется чего-то большего. Вот и рассматриваю варианты. Т. к. последний год используем OTRS в качестве Help Desk, то логичнее всего CMDB использовать на ней же.
А у Вас привязка идет по Owner'у?
Дмитрий
OTRS 3.3.4, ITSM 3.3.4, Appliance

Nemiroff_84
OTRS Новобранец
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 01:30

Re: ITM 3.3.1 CMDB назначение IP-адресов принтерам и др. воп

Сообщение Nemiroff_84 » 23 ноя 2013, 18:25

yuri0001 писал(а):Как правильно я не знаю, это очень относительное понятие. Здесь все зависит от потребностей, целей и т. д. Под клиентами я так понял Вы имеете в виду компании клиентов если их всего 10.
Разное оборудование можно привязывать по-разному. ПК относится непосредственно к конкретному клиенту. Сетевой принтер можно привязать к объекту класса Местоположение и к нему привязать ПК клиента. Тем самым принтер, через местоположение будет привязан к клиенту. Это не есть правильно - это вариант, который можно опробовать. То, что есть в системе не догма, Вы можете создавать свои классы и связи между ними. Те что есть в CMDB после установки лишь пример - образец - намек, как надо и можно делать - дальше все Ваше творчество.
Я это понимаю. Мне интересно кто уже как реализовал. Потому, что у Вас может быть другой взгляд отличный от моего. И всегда интересно рассмотреть разные точки зрения.
Дмитрий
OTRS 3.3.4, ITSM 3.3.4, Appliance

Nemiroff_84
OTRS Новобранец
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 01:30

Re: ITM 3.3.1 CMDB назначение IP-адресов принтерам и др. воп

Сообщение Nemiroff_84 » 23 ноя 2013, 22:49

На что необходимо заменить 'Customer' что бы поиск осуществлялся не по "Customer User", а по "Customers", т. е. привязка шла к компании, а не к конкретному пользователю?

{
Key => 'Owner',
Name => 'Owner',
Searchable => 1,
Input => {
Type => 'Customer',
},
},
Дмитрий
OTRS 3.3.4, ITSM 3.3.4, Appliance

Nemiroff_84
OTRS Новобранец
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 01:30

Re: ITM 3.3.1 CMDB назначение IP-адресов принтерам и др. воп

Сообщение Nemiroff_84 » 23 ноя 2013, 22:56

Ответ нашел: CustomerCompany
Дмитрий
OTRS 3.3.4, ITSM 3.3.4, Appliance

Ответить