Ограничить клиенту список доступных очередей

Обсуждение вопросов и решений

Модератор: ykolesnikov

Ответить
ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Ограничить клиенту список доступных очередей

Сообщение ykolesnikov » 14 окт 2013, 09:59

Добрый день!
Бьюсь над задачей ограничения для клиента при вводе заявки списка очередей (Получатель) в зависимости от группы клиентов.
Пытался решить задачу с помощью ACL, но, пока не могу ее решить с помощью этой возможности. Почему-то не работает.
Коллеги с англоязычного форума отправляют меня просто на использование групп клиентов и их прав в этих группах. Но здесь свои грабли.
Конкретно. Хочу, чтобы разные группы клиентов могли посылать свои заявки только в 2 очереди - Общую и свою территориальную (особенность организации). Если дать права клиенту -rw в этих группах, то, действительно, при вводе заявки через web-форму он видит только 2 очереди и это вроде нормально.
НО!
При выполнении заявки он может перемещаться и в другие очереди специалистов 2 линии, где у клиента права -ro.
В этом случае, клиент видит свою заявку в обзоре, но у него пропадает кнопка Ответить, т.е. в случае, если агент напишет внешнюю заметку с запросом клиенту, он ее прочитать сможет, а ответить нет.
Как выйти из этой коллизии что-то не могу придумать. Может кто-то решал подобную задачу? :oops:
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Ограничить клиенту список доступных очередей

Сообщение alexus » 14 окт 2013, 21:44

Баг с ACL пофиксили, но...
Я лично - категорический противник использования очередей в клиентском интерфейсе. Но может соглашусь только для совсем простецких вариантов, где сервисы вообще ни при каких раскладах не нужны. И Ваше "НО", Юрий, лишнее подтверждение моей правоты.
Для вашей задачи есть 2 варианта:
1. "Региональные" сервисы, на основе которых маршрутизируется тикет планировщиком.
2. Сохранение региона клиента в динамическое поле с помощью аддона, далее - так же планировщиком.
Есть и более трудоемкие варианты в виде разработки специфических модулей.

Клиент не обязан знать, в какую очередь помещать тикет, а группы<->клиенты не работают при едином сервисдеске.

Я не религиозен в плане ITIL-ITSM, но в случае с OTRS сервисный подход - это то, что надо!
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

yuri0001
OTRS Бывалый
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:25
Откуда: Череповец

Re: Ограничить клиенту список доступных очередей

Сообщение yuri0001 » 14 окт 2013, 22:04

1. Да не против я сервисного подхода, всей душой за!
2. Нет у меня региональных сервисов - одни те же сервисы реализуются территориальными командами (принтеры, инциденты с системным софтом), все остальное в общую очередь - ремонт, запросы на изменения

Мне для каждой территории достаточно оставить две очереди - Общую и территориальную, в моем случае их меньше чем сервисов.
Про политику и стратегию говорить не буду, не место это здесь обсуждать.
За помощь и позицию, спасибо!
С уважением
Ю. Колесников
OTRS 3.3.1, ITSM 3.3.1, SUSE 12, MySQL5

Ответить