Отправка почты с нескольких аккаунтов

Обсуждение вопросов и решений

Модератор: ykolesnikov

Ответить
BigWolf
OTRS Новобранец
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 10:16

Отправка почты с нескольких аккаунтов

Сообщение BigWolf » 13 авг 2013, 10:19

Доброго времени суток.

Не пинайте ногами, если вопрос тривиальный - но ответа я не нашел.
В ОТРС настроено несколько адресов сбора почты в разные очереди.
Вопрос - как настроить, чтобы ответы на заявки уходили именно с того адреса, на который они были отправлены.

Заранее спасибо за ответ.

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Отправка почты с нескольких аккаунтов

Сообщение alexus » 13 авг 2013, 10:30

Если рассуждать логически, то надо, чтобы количество входящих адресов совпадало (и было настроено) в соответствии с количеством различных адресов, которые используются для отправки для каждой очереди.
Это несколько нарушает концепцию единого окна, но так бывает, если надо развести по разным ящикам поддержку и продажников, например.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

BigWolf
OTRS Новобранец
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 10:16

Re: Отправка почты с нескольких аккаунтов

Сообщение BigWolf » 13 авг 2013, 10:48

У меня настроено два адреса в разделе "Адреса E-mail", и эти же два адреса в разделе "PostMaster Email Account". Также у каждой очереди (их две) прописан собственный e-mail. Но в настройках Framework->Core->Sendmail включен режим SMTP и указан логин/пароль только одного адреса из двух, вот это меня смущает.

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Отправка почты с нескольких аккаунтов

Сообщение alexus » 13 авг 2013, 11:02

BigWolf писал(а):Но в настройках Framework->Core->Sendmail включен режим SMTP и указан логин/пароль только одного адреса из двух, вот это меня смущает.
Это только настройки аутентификации для отправки почты. Надо еще чтобы почтовый сервер поддерживал отправку от разных адресов, отличных от адреса отправляющей учетки. MS Exchange грешит таким в базовой настройке.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

BigWolf
OTRS Новобранец
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 10:16

Re: Отправка почты с нескольких аккаунтов

Сообщение BigWolf » 13 авг 2013, 11:10

alexus писал(а):
BigWolf писал(а):Но в настройках Framework->Core->Sendmail включен режим SMTP и указан логин/пароль только одного адреса из двух, вот это меня смущает.
Это только настройки аутентификации для отправки почты. Надо еще чтобы почтовый сервер поддерживал отправку от разных адресов, отличных от адреса отправляющей учетки. MS Exchange грешит таким в базовой настройке.
Т.е. я фактически отправляю от имени учетки, настроенной в "Framework->Core->Sendmail"? Только подменяется Отправитель?
А можно сделать так, чтобы было два,три и пр. количество настроек для аутентификации в почте, чтобы отправлять с любого количетства адресов без необходиости иметь сервер, умеющий отправлять от разных адресов?

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Отправка почты с нескольких аккаунтов

Сообщение alexus » 13 авг 2013, 13:06

С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

rover
OTRS Новобранец
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 12:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отправка почты с нескольких аккаунтов

Сообщение rover » 28 окт 2013, 12:59

Господа, столкнулись с аналогичной проблемой.

Обрабатываем заявки от имени разных юрлиц, поэтому стоит задача в разных очередях принимать и отправлять почту с разных доменов.
Основная почта расположена на yandex, вспомогательная на gmail

Основной почтовый ящик используется otrs_yandex.ru ( он прописан в консоли в CORE:SENDMAIL , CORE )

1)В OTRS настроено 3 почтовых ящика во вкладке: Postmaster Mail accounts (otrs_yandex.ru, claim_yandex.ru, claim_gmail.com) чтобы с них OTRS могла забирать почту.
Те же ящики настроены в Адреса Email для того, чтобы через соответствующие SMTP отсылать почту.

2)В соответствующих очередях (OTRS, CLAIM, GMAIL) выбраны соответствующие ящики в поле Адрес системы.

3)Установлен плагин, о котором говорится в предыдущем посте, в нем прописаны оба SMTP (yandex и gmail)

Тестируем:

При отправке Писем на ящик gmail, Заявки регистрируются в соответствующей очереди.
-Автоответ на ящик отправителя не уходит.
- При попытке вручную отправить Ответ из заявки - письмо не отправляется, выдается ошибка.
- НО! Если заявку закрыть - письмо о закрытии Отправителю приходит.

Можно было бы грешить на работу плагина или Gmail.
Но, если я пытаюсь в очереди CLAIM поставить Адрес системы claim_yandex.ru, картина становится такой же - автоответы не уходят, ручные ответы не уходят.

То есть система работает только через один, основной емайл ( otrs_yandex.ru), через остальные отказывается. Даже в пределах одного домена.


Ошибка ( при отправке вручную из заявки)

Backend ERROR: OTRS-CGI-10 Perl: 5.12.4 OS: linux Time: Fri Oct 25 15:19:39 2013 Message: Impossible to send message to: i-dom_inbox.ru . RemoteAddress: 46.183.182.46 RequestURI: /otrs/index.pl Traceback (32252): Module: Kernel::System::Ticket::Article::ArticleSend (OTRS 3.2.10) Line: 2071 Module: Kernel::Modules::AgentTicketCompose::Run (OTRS 3.2.10) Line: 765 Module: Kernel::System::Web::InterfaceAgent::Run (OTRS 3.2.10) Line: 863 Module: /var/lib/otrs/bin/cgi-bin/index.pl (unknown version) Line: 41
OTRS 3.2.9

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Отправка почты с нескольких аккаунтов

Сообщение alexus » 28 окт 2013, 16:15

Все вопросы к Яндексу и авторам плагина.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

rover
OTRS Новобранец
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 12:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отправка почты с нескольких аккаунтов

Сообщение rover » 28 окт 2013, 17:14

Проблема решена!
Оказывается, в Core Sendmail после установки плагина появился новый тип SMTP - MultiSmtp. У нас по-прежнему был указан просто SMTP.
Далее, была ошибка в том, что для автоответов отдельно нужно указывать емайл, с которого они отправляются.
После исправлений, все заработало.

Админам - не совсем корректный ответ с вашей стороны.
Я ведь указывал, что проблема наблюдается с разными почтовыми сервисами.
OTRS 3.2.9

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Отправка почты с нескольких аккаунтов

Сообщение alexus » 28 окт 2013, 20:45

rover писал(а):Админам - не совсем корректный ответ с вашей стороны.
1. К Яндексу - если только он был настроен не отправтку.
2. К авторам плагина - т.к. они они не написали манаул для модуля.
А на самом деле просто Вы не догадались заглянуть в конфиг. И заочно это было крайне трудно оценить.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

geshtalt
OTRS Новобранец
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 13:50

Re: Отправка почты с нескольких аккаунтов

Сообщение geshtalt » 15 окт 2015, 13:56

Коллеги, всем доброго времени суток!

Появилась ровно такая же необходимость в данном аддоне для ОТРС версии 3.3.12, был установлен MultiSMTP версии 3.3.3
Все работает, кроме автоответов для других почтовых ящиков, хотя в настройках авто ответов выбраны разные.
Ошибки следующие:
в случае если убрать все настройки из Core::Sendmail и выставить там MultiSMTP
Thu Oct 15 13:12:04 2015 error OTRS-RPC-10 Impossible to send message to: xxx@xxx.ru .
Thu Oct 15 13:12:04 2015 info OTRS-RPC-10 Error sending message
Thu Oct 15 13:12:04 2015 error OTRS-RPC-10 Can't use from '=?UTF-8?Q?=D0=9F=D0=BE=D0=B4=D0=B4=D0=B5=D1=80=D0=B6=D0=BA=D0=B0=20?=': 5035.5.4 Error: send AUTH command first.
Thu Oct 15 13:12:04 2015 error OTRS-RPC-10 Need Address!
в случае если оставить настройки в Core::Sendmail
Thu Oct 15 13:01:37 2015 error OTRS-RPC-10 Impossible to send message to: xxx@xxx.ru .
Thu Oct 15 13:01:37 2015 info OTRS-RPC-10 Error sending message
Thu Oct 15 13:01:37 2015 error OTRS-RPC-10 Can't connect to smtp.xxx.ru: !
Thu Oct 15 13:00:06 2015 error OTRS-RPC-10 Need Address!

В то время, как с теми и другими настройками письма отправляются, если их отправлять в ручную из самого ТТ со всех почтовых ящиков как полагается.

geshtalt
OTRS Новобранец
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 13:50

Re: Отправка почты с нескольких аккаунтов

Сообщение geshtalt » 19 окт 2015, 10:53

Нашелся способ обойти данную ошибку, решилось это пересозданием e-mail адресов с уже установленным аддоном.

Andre Maurois
OTRS Новобранец
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 19:35

Re: Отправка почты с нескольких аккаунтов

Сообщение Andre Maurois » 04 мар 2020, 13:52

Добрый день!

Столкнулись с необходимостью принимать запросы с разных электронных ящиков и следовательно отвечать с них.
Приём настроили, а вот с с отправкой проблема. К сожалению, разработка плагина MultiSMTP остановилась на 5 версии, а у нас развернут 6.0.23.

Подскажите, пожалуйста, есть какое-либо решение чтобы отвечать на запросы с разных ящиков? Спасибо!

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Отправка почты с нескольких аккаунтов

Сообщение alexus » 04 мар 2020, 16:15

С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

Ответить