Связь - "Тип заявки" --> "Сервис"

Обсуждение вопросов и решений

Модератор: ykolesnikov

Ответить
ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Связь - "Тип заявки" --> "Сервис"

Сообщение ykolesnikov » 17 янв 2011, 09:47

Определено несколько типов заявок. Заведены сервисы (до трех уровней).
При формировании новой заявки пользователем (Customer) в форме ввода - реквизиты "Тип", "Сервис" и "SLA" не обязательны.
Как только экран открывается - "Новая заявка" - до ввода "Тип" - поле "Сервис" недоступно для ввода. Если выбрать "тип" , оно становится доступным, причем, после этого можно вернуться к полю "тип" и поставить его значение в "-"(пусто), доступ к вводу в поле "Сервис" остается.
Если же в Edit Config Settings in Ticket -> Core::Ticket значение параметра Ticket::Type установить в "нет", то, поля нет в экранной форме ввода и невозможно ввести "Сервис".
Какая связь?
И еще.
Можно ли каким либо образом при выборе сервиса, заставить выбирать сервис самого низкого уровня, иначе, у пользователя есть соблазн не уточнять, остановившись на верхнем, или не выбрать вовсе и как сделать выбор обязательным?
Установлена OTRS 3.04 на Suse. Тестируем возможности.
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Связь - "Тип заявки" --> "Сервис"

Сообщение alexus » 17 янв 2011, 13:28

1. Сервис зависит только от Клиента, т.е. какие сервисы назначены клиенту, такие и становятся доступны после выбора клиента. С типом тикета связи нет никакой у сервиса.
2. Назначайте те сервисы, которые он может выбирать (см. п. 1). А что касается вопроса "заставить выбирать", то тут не все очевидно. Во-первых, не каждый пользователь сможет верно определить, что ему нужно. Во-вторых, все равно что-нибудь выберут не правильно :-).
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Связь - "Тип заявки" --> "Сервис"

Сообщение ykolesnikov » 17 янв 2011, 13:55

1. Я тоже так понимаю и в Admin area это не прослеживается, тем не менее, то что я изложил в вопросе имеет место быть. В чем тогда смысл "Типа"?
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

petrovsky
OTRS Новобранец
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 13:52

Re: Связь - "Тип заявки" --> "Сервис"

Сообщение petrovsky » 02 фев 2011, 14:42

ykolesnikov писал(а):1. Я тоже так понимаю и в Admin area это не прослеживается, тем не менее, то что я изложил в вопросе имеет место быть. В чем тогда смысл "Типа"?
Присоединяюсь к вопросу. Так же не ясно назначение Сервиса. Т.е. если оно может быть отключено, то не является обязательным полем. В таком случае мы получаем фильтр только по очередям, а если их больше ста, пользователю не очень удобно искать нужный.

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Связь - "Тип заявки" --> "Сервис"

Сообщение alexus » 02 фев 2011, 16:57

1.Типы заявок в ОТРС сделаны в соответствии с рекомендациями ITIL - инцидент, проблема, запрос на изменение, стандартный сервис. Можно создавать свои типы. Это нужно для классификации запросов.
2. Сервис - это ключевой момент с точки зрения опять же ITIL, т.к. в методологии ITSM используется сервисный подход для реализации процессов управления ИТ. Сервис - это услуга, которую получает конечный пользователь от ИТ. На основе сервиса и выстраиваются все процессы.
ykolesnikov писал(а): Я тоже так понимаю и в Admin area это не прослеживается
Не понял, это о чём?

Следует четко понимать, что ITIL - это всего лишь, рекомендации, лучшие практики. Никто не заставляет использовать типы и сервисы. Можно все отключить.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Связь - "Тип заявки" --> "Сервис"

Сообщение ykolesnikov » 02 фев 2011, 17:25

Не понял, это о чём?
Это о том, что было в самом начале темы. Если в Конфиге отключить возможность ввода типа заявки, отключается и возможность ввода сервиса. Почему это? Связи в конфиге типа и сервиса, как Вы правильно указали, нет. Поэтому и появился вопрос. :oops:
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Связь - "Тип заявки" --> "Сервис"

Сообщение alexus » 02 фев 2011, 17:30

Странно... Не должно отключение типа отключать сервис. Я только что проверил на тестовом стенде. Тип отключен, а сервисы прекрасно видны после выбора клиента.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

Ответить