Автоматизация заполнения БД

Обсуждение вопросов и решений

Модератор: ykolesnikov

Ответить
fleks
OTRS Новобранец
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 04:03

Автоматизация заполнения БД

Сообщение fleks » 04 июн 2012, 23:57

Приветствую всех.

Стоит передо мной задача, внедрить систему OTRS. Существует сеть с доменом на AD. Соответственно, есть возможность тем или иным способом сформировать в любом формате данные о пользователях, рабочих станциях, серверах, принтерах, вообщем всех объектов IT инфраструктуры которые могут храниться в AD.

Задача в том, чтобы все эти данные в автоматическом порядке можно было загрузить в БД OTRS, причем в дальнейшем нужно будет периодически синхронизировать БД OTRS с AD. Более того, в мыслях у меня создать промежуточную БД со всеми этими данными, потому как в БД OTRS нужно хранить не только информацию об объектах из вышеупомянутой AD. Существуют другие клиенты, без AD, IT инфраструктуры которых так же необходимо загрузить в БД OTRS.

Поэтому мне думается следующая схема: БД OTRS автоматически синхронизируется с промежуточной БД, которая в свою очередь синхронизируется с выше упомянутой AD (а так же с любой другой AD или иной LDAP) и имеет возможность изменяться и дополняться вручную.

Вопрос в реализации... как я понимаю логичнее всего писать скрипт на perl для прогрузки данных из промежуточной БД в OTRS? (ведь API OTRS можно юзать лишь из perl-скриптов, хотя может я не прав)

А может быть кто-нибудь предложит более корректное решение?

Например написание модуля для OTRS которому, допустим, можно скормить CSV файл в определенном формате, чтобы он его прогрузил в БД OTRS...

Или может быть вообще не юзать API OTRS, а разобраться со структурой БД и прогружать данные непосредственно?

Я уверен что кто-нибудь уже сталкивался с подобной задачей...

alex
OTRS Новобранец
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:47
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Автоматизация заполнения БД

Сообщение alex » 05 июн 2012, 10:56

В доках по OTRS написано, как подключить внешнюю базу данных клиентов http://doc.otrs.org/3.0/ru/html/custome ... ckend.html

У нас в OTRS используется внешняя база для авторизации клиентов. Причем, база пополняется как вручную, из интерфейса OTRS, так и скриптами, которые синхронизируют базу клиентов с базами нескольких почтовых серверов.
Выглядит синхронизация примерно так: периодически почтовые сервера клиентов отправляют на наш сервер OTRS данные о пользователях (email, пароль, ФИО) по зашифрованному каналу (ssh). Для этого, на стороне почтовых серверов выполняется perl скрипт, который только читает данные из базы и передает их.
Вторая часть скрипта синхронизации крутится у нас на сервере OTRS. Эта часть анализирует поступившие данные (проверяет корректность заполнения фио), смотрит, какие пользователи появились, какие исчезли на почтовых серверах и исходя из этого добавляет в базу клиентов нового пользователя или блокирует тех, кого уже нет. Все действия по добавлению, блокировке пользователей и изменению их данных логируются в отдельный файл.
Думаю, по этому принципу можно сделать синхронизацию не только с mysql-базами, но и с любыми другими, в том числе AD.
OTRS::ITSM 5.0.5

fleks
OTRS Новобранец
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 04:03

Re: Автоматизация заполнения БД

Сообщение fleks » 05 июн 2012, 20:46

alex писал(а):синхронизируют базу клиентов с базами нескольких почтовых серверов.
Почтовые сервера у Вас хранят данные в MySQL?

У меня задача так же загружать информацию об ИТ-инфраструктуре каждого клиента - сервера, рабочие станции, принтеры, телефоны, переферия какая-нибудь... так же сети, здания и т.д.

Я так понимаю что решение со своей БД вполне адекватно? И таблицы модуля OTRS::ITSM я смогу так же синхронизировать со своей БД ... и авторизацию пользователей реализовать ... и агентов тоже.

Ну я вот так прикидываю... объем работы-то не хилый такой получается...

Еще и опыта в разработке на perl у меня нет. Только на php ито немного.

Может кто-нибудь сможет подсказать, сколько примерно может стоить разработка такой системы? Ну всмысле разработка структуры и создание БД, разработка скриптов синхронизации... вообщем под ключ так сказать?

alex
OTRS Новобранец
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:47
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Автоматизация заполнения БД

Сообщение alex » 05 июн 2012, 22:11

fleks писал(а):
alex писал(а):синхронизируют базу клиентов с базами нескольких почтовых серверов.
Почтовые сервера у Вас хранят данные в MySQL?

У меня задача так же загружать информацию об ИТ-инфраструктуре каждого клиента - сервера, рабочие станции, принтеры, телефоны, переферия какая-нибудь... так же сети, здания и т.д.

Я так понимаю что решение со своей БД вполне адекватно? И таблицы модуля OTRS::ITSM я смогу так же синхронизировать со своей БД ... и авторизацию пользователей реализовать ... и агентов тоже.

Ну я вот так прикидываю... объем работы-то не хилый такой получается...

Еще и опыта в разработке на perl у меня нет. Только на php ито немного.

Может кто-нибудь сможет подсказать, сколько примерно может стоить разработка такой системы? Ну всмысле разработка структуры и создание БД, разработка скриптов синхронизации... вообщем под ключ так сказать?
Да, у нас все в MySQL. Авторизация агентов и клиентов по своей БД думаю вполне нормальное решение. Главное следить, чтоб в базу вносились корректные данные, если они поступают из разных источников.
С CMDB не знаю, наверное сложнее будет. Не представляю, как ее наполнять в автоматическом режиме. Если кто расскажет, тоже было бы интересно.

Модуль CMDB в OTRS, кстати сказать, мне не очень нравится, пока. Неудобно с ним работать в наших условиях (мы обслуживаем несколько компаний). При создании заявки, если нужно добавить связь, мы видим все итемы, а не только те, которые относятся к клиенту, по которому создается заявка. Также при просмотре CMDB невозможно сгруппировать итемы по компаниям. Это все достигается только поиском.
OTRS::ITSM 5.0.5

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Автоматизация заполнения БД

Сообщение alexus » 05 июн 2012, 22:38

Здесь следует разделить задачи по сущностям системы, ибо они различны и решаются разными способами.
1. Клиенты. Тут в принципе более-менее ясно и описано и в доках и форуме. Есть также модули по импорту клиентов и компаний из CSV. Необходимо просто определиться с источниками данных - OTRS может брать одновременно из 10 баз.
2. Наполнение и актуализация CMDB.
По секрету скажу, что это одна из важнейших и труднейших задач процесса управления конфигурациями :-). Есть функционал для импорта данных, а вопрос категоризации, настройки взаимосвязей и отображения данных есть задача настоойки и, возможно, кастомизации системы.

Оценить сроки и стоимость решения мы сможем после более детального описания требований. Пишите на otrs@radiants.ru - мы открыты для всех.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

fleks
OTRS Новобранец
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 04:03

Re: Автоматизация заполнения БД

Сообщение fleks » 05 июн 2012, 23:09

alex писал(а):
fleks писал(а):
alex писал(а):синхронизируют базу клиентов с базами нескольких почтовых серверов.
Почтовые сервера у Вас хранят данные в MySQL?

У меня задача так же загружать информацию об ИТ-инфраструктуре каждого клиента - сервера, рабочие станции, принтеры, телефоны, переферия какая-нибудь... так же сети, здания и т.д.

Я так понимаю что решение со своей БД вполне адекватно? И таблицы модуля OTRS::ITSM я смогу так же синхронизировать со своей БД ... и авторизацию пользователей реализовать ... и агентов тоже.

Ну я вот так прикидываю... объем работы-то не хилый такой получается...

Еще и опыта в разработке на perl у меня нет. Только на php ито немного.

Может кто-нибудь сможет подсказать, сколько примерно может стоить разработка такой системы? Ну всмысле разработка структуры и создание БД, разработка скриптов синхронизации... вообщем под ключ так сказать?
Да, у нас все в MySQL. Авторизация агентов и клиентов по своей БД думаю вполне нормальное решение. Главное следить, чтоб в базу вносились корректные данные, если они поступают из разных источников.
С CMDB не знаю, наверное сложнее будет. Не представляю, как ее наполнять в автоматическом режиме. Если кто расскажет, тоже было бы интересно.

Модуль CMDB в OTRS, кстати сказать, мне не очень нравится, пока. Неудобно с ним работать в наших условиях (мы обслуживаем несколько компаний). При создании заявки, если нужно добавить связь, мы видим все итемы, а не только те, которые относятся к клиенту, по которому создается заявка. Также при просмотре CMDB невозможно сгруппировать итемы по компаниям. Это все достигается только поиском.
ИМХО это относительно несложно доработать...

Ответить