Утверждение заявки (одобрение)

Обсуждение вопросов и решений

Модератор: ykolesnikov

Ответить
belko54
OTRS Новобранец
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 май 2012, 11:41

Утверждение заявки (одобрение)

Сообщение belko54 » 15 май 2012, 13:11

Доброго времени суток. Подскажите, есть ли такая штука в отрсе 3.1.4 ?
Пока ещё пользуемся manage engine servicedesk. Так вот есть там такая штука, как одобрение заявки.
Реализовано следующим образом: специалист смотрит заявку, допустим заявка на обновление железа.её надо сначала согласовать с начальником подразделения где работает пользователь! нажимается кнопочка одобрить заявку, выберем кому представить к одобрению и жмём отправить. начальнику подразделения приходит почта, мол требуется ваше одобрение, и ссылка БЕЗ ВВОДА ЛОГИНА И ПАРОЛЯ!
одобрения можно просить у ЛЮБОГО пользователя. Заводить изза этого всех начальников отделов в качестве админов оооООочень не хочется..ткните носом плиз)

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Утверждение заявки (одобрение)

Сообщение ykolesnikov » 15 май 2012, 13:30

Вам сюда - viewtopic.php?f=2&t=1022&p=5260&hilit=Decision#p5260
Сразу можно сказать, что любого к этому процессу при использовании Decision не подключить, только агентов, зарегистрированных в системе. Что касается ввода пароля и логина, то это тема сквозной аутентификации. Она регулярно здесь обсуждается. Будет нужда, найдете.
Замечание.
Заводить из-за этого всех начальников отделов в качестве админов оооООочень не хочется
- агент и админ - как говорят в Одессе - "Две большие разницы". :lol:
Агент - исполнитель заявок (руководители, вовлеченные в это процесс, для согласования - тоже агенты)
Админ - он и в Африке Админ - это тот, кто настраивает работу системы. Он тоже может выступать в роли агента, но его полномочия в системе значительно шире. (Да что это я ,похоже админу, объясняю) :)
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Утверждение заявки (одобрение)

Сообщение alexus » 15 май 2012, 19:58

Ваш вопрос относится скорее к Change Management. Это точно не управление Инцидентами. Смотрите в сторону OTRS ITSM - модуль ITSM Changes.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

JohniGo
OTRS Бывалый
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 15:31

Re: Утверждение заявки (одобрение)

Сообщение JohniGo » 15 май 2012, 20:48

У меня вот есть мысль - по организации кнопули "согласовать":

0. организуем отдельную очередь "согласовать" в которую техподдержка и перемещает заявку.
1. generic agentom (на перемещаение в очередь) фиксируем в каком-то из полей первоначального владельца и меняем клиента на первого согласующего.
2. настраиваем в generic agent отдельные события на обновление freetext и смену клиента на следующего согласующего. (по количеству согласующих)
3. согласующим открывать в "заметке" поля Freetext " c разграничением доступа при помощи acl. (сопоставление freetext и согласующего его клиента можно не прописывать жестко в acl, а где-то хранить, например в одном из полей LDAP)
4. после последнего согласования, возвращаем исходного клиента и переносим заявку в какую-либо очередь агентов для дальнейшей обработки (в техподержку или руководителю для принятия решения).

Пока не совсем четко представляю, можно ли без кодинга провернуть фиксацию исходного владельца и возврат его обратно...
Кроме того, у меня в поцессе согласования помимо фиксированных согласующих присутствуют еще 2 переменных подписи - непосредственный руководитель заявителя и назначенный мной предполагаемый исполнитель изменения (ответственный за сервис агент). В принципе - я их могу указывать как новых клиентов и руками, но надо им как-то тоже freetext в acl сопоставить, а они будут меняться.

P.S. в принципе все это можно вообще делать руками, тупо меняя каждый раз клиента и отправляя заметку "пожалуйста согласуйте", но уж как-то это не соответствует принципам автоматизации работы... :)

Может у кого-то из коллег есть какие идеи на это счет?
Автоматизирую бардак.
Послужной список

yuri0001
OTRS Бывалый
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:25
Откуда: Череповец

Re: Утверждение заявки (одобрение)

Сообщение yuri0001 » 15 май 2012, 21:36

JohniGo!
Это не одна мысль - это целый поток сознания. :lol:
Нет коллега, здесь, я всё-таки согласен с Алексеем - это Change Management чистой воды и лучше направить силы на расчистку тамошних конюшен, чтобы, наконец, разобраться как оно работает, чем строить "потемкинские деревни". Не надо превращать Вашу, надеюсь шутливую, подпись в реальность. :!: ;)
С уважением
Ю. Колесников
OTRS 3.3.1, ITSM 3.3.1, SUSE 12, MySQL5

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Утверждение заявки (одобрение)

Сообщение alexus » 15 май 2012, 23:44

Тут еще вот в чем вопрос. ТС запрашивает возможность одобрения заявки ДРУГИМ КЛИЕНТОМ, который является начальником по отношению к инициатору запроса. В приниципе такой функционал реализовать вполне возможно. Без авторизации, конечно, не получится, но SSO тут может очень даже помочь. И вообще без авторизации такие вещи делать совсем неправильно!
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

belko54
OTRS Новобранец
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 май 2012, 11:41

Re: Утверждение заявки (одобрение)

Сообщение belko54 » 16 май 2012, 07:33

а в итсм как такое реализовать, пускай даже с авторизацией?)

JohniGo
OTRS Бывалый
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 15:31

Re: Утверждение заявки (одобрение)

Сообщение JohniGo » 16 май 2012, 07:38

Алексей, однозначно без SSO не на столько удобно работать с системой, хотя в общем-то оно конечно не обязательно. А без авторизации оно же вообще не работоспособно...
Я собственно за то и бился, чтоб можно было в клиентском интерфейсе согласования проводить.

Юрий, кто бы спорил по поводу Управления Изменениями. Однозначно задача относится к этому процессу. Возможно я и не прав и проще перепилить CM, дав возможность согласования клиентам. Однако задача была организовать согласование с минимумом кастомизации системы.
А что вы в предложенной схеме видите неправильного? (ну кроме разве не совсем рационального использования правил generic agenta, которых нужно будет писать приличное количество).

А по поводу выбора ЛЮБОГО клиента для согласования (если он один), так это не сложно и руками делать, меняя владельца как я писал.
belko54 писал(а):а в итсм как такое реализовать, пускай даже с авторизацией?)
Так вот если б кто расписал механизм работы CM, хотя бы в общих чертах. Никто не хочет... ;) Оттого и выдумываем велосипеды...
Автоматизирую бардак.
Послужной список

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Утверждение заявки (одобрение)

Сообщение ykolesnikov » 16 май 2012, 08:32

Добрый день!
JohniGo, ни в коем случае никого не хотел обидеть. Более того, я сам непримиримый сторонник минимального количества костомизаций, т.к. это резко снижает стоимость владения системой. В Вашем предложении, возможно я плохо вник в суть, схема мне показалась очень витиеватой. Наши админы, Вы правильно отметили, сразу делают стойку на любое увеличение количества и частоты заданий Generic Agent'a.
В соседнем посте viewtopic.php?f=2&t=1011&start=10, коллега, похоже, добился необходимого эффекта. Надо его пораспросить поподробнее, с примерами. Правда там несколько его фраз ввели меня в смущение - "переделывая действия в conditions пересохраняя workorder в статусе closed", но тешу себя надеждой, что он просто некорректно выразился.
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Утверждение заявки (одобрение)

Сообщение alexus » 16 май 2012, 09:30

belko54 писал(а):а в итсм как такое реализовать, пускай даже с авторизацией?)
Для начала как минимум прочитать документацию по ITSM Change здесь - http://doc.otrs.org/itsm/2.0/en/html/ch08.html.
JohniGo писал(а):Так вот если б кто расписал механизм работы CM, хотя бы в общих чертах. Никто не хочет... Оттого и выдумываем велосипеды...
"А что, Вы и еще и есть за меня будете???" - "АГА!".
Здесь варианта 3:
1. Своими руками и головой.
2. Поехать на курсы OTRS Германию или к нам в Москву (мы сейчас готовим программы обучения).
3. Заказать внедрение в OTRS, у нас или еще кого-либо.
В любом случае - бесплатного сыра нет. Условно-бесплатный вариант - №1. Но только условно, т.к. это займёт прилично вашего времени. А моё время жизни для меня лично бесценно вообще! Так что можно сказать, что наш day-rate - просто сущий пустяк. А за сколько Вы готовы продать насколько дней Вашей жизни??? ;)
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Утверждение заявки (одобрение)

Сообщение alexus » 16 май 2012, 09:49

belko54 писал(а):Пока ещё пользуемся manage engine servicedesk. Так вот есть там такая штука, как одобрение заявки.
А чем Вас Manage Engine не устраивает? Почему решили перейти на OTRS?
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

JohniGo
OTRS Бывалый
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 15:31

Re: Утверждение заявки (одобрение)

Сообщение JohniGo » 16 май 2012, 11:11

alexus писал(а): Для начала как минимум прочитать документацию по ITSM Change здесь - http://doc.otrs.org/itsm/2.0/en/html/ch08.html.
Хм. Чет я не то не внимательно его смотрел, не то его поправили с тех пор... Надо будет полистать... Еще разок.. мож какое просветление наступит..
alexus писал(а): Здесь варианта 3:
1. Своими руками и головой.
2. Поехать на курсы OTRS Германию или к нам в Москву (мы сейчас готовим программы обучения).
3. Заказать внедрение в OTRS, у нас или еще кого-либо.
В любом случае - бесплатного сыра нет. Условно-бесплатный вариант - №1. Но только условно, т.к. это займёт прилично вашего времени. А моё время жизни для меня лично бесценно вообще! Так что можно сказать, что наш day-rate - просто сущий пустяк. А за сколько Вы готовы продать насколько дней Вашей жизни??? ;)
Так Алексей - велкам! С удовольствием первый запишусь к вам на курсы (если конечно бюджет будет признан руководством адекватным)
С еще большим удовольствием съездил бы к родне в Германию, но боюсь такую командировку мне точно никто не подпишет.. :)

Опять жеж, я же ж не пошаговый мануал клянчу, а хотя-бы просто описание назначения основных объектов и основных их взаимодействий... При наличии понимания и механизма работы написать такую штуку - дело часа-двух... Но я понимаю, что они бесценны... ;)
Автоматизирую бардак.
Послужной список

belko54
OTRS Новобранец
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 май 2012, 11:41

Re: Утверждение заявки (одобрение)

Сообщение belko54 » 16 май 2012, 12:46

manage engine не устраивает свой глючностью и закрытостью...ну и то что он под виндой крутится(( линуховая версия работает ещё хуже)
глючит конкретно AD... инфа о сотрудниках то нормально синхронизируется...то месяц не синхронизируется, причём без объявления войны)
а тут домен решили менять, вот и думаю подправить заодно ситуацию) ну и с обновлениями ужас какой то у менедж енжине..я уже раз двадцать его восстанавливал с бэкапа после неудачных обновлений..в общем ужос)

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Утверждение заявки (одобрение)

Сообщение alexus » 16 май 2012, 17:17

Так вам нужно согласование от другого клиента? В принципе можно сделать практически без хардкодинга.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

belko54
OTRS Новобранец
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 май 2012, 11:41

Re: Утверждение заявки (одобрение)

Сообщение belko54 » 17 май 2012, 05:29

alexus писал(а):Так вам нужно согласование от другого клиента? В принципе можно сделать практически без хардкодинга.
Прямо в яблочко!)) как такое реализовать??) направьте хотя бы в правильном направлении пожалуйста ..

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Утверждение заявки (одобрение)

Сообщение alexus » 17 май 2012, 09:04

Общая концепция такова:
1. 2 динамических поля в тикете (Запрос на согласование и Согласовано)
2. Доступ к полю "Согласовано" только для определенной группы клиентов (через механизм групп)
3. При активировании поля "Запрос на согласование" - уведомления соотв группе пользователей.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

JohniGo
OTRS Бывалый
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 15:31

Re: Утверждение заявки (одобрение)

Сообщение JohniGo » 18 май 2012, 08:54

Алексей, а как пользователь получит доступ к чужой заявке (чтоб заполнить динамические поля)?
(тоже думал про такой механизм, то вот на этом месте остановился).
Автоматизирую бардак.
Послужной список

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Утверждение заявки (одобрение)

Сообщение ykolesnikov » 18 май 2012, 09:30

Кроме того, при ответе на заявку, по-моему невозможно править динамические поля. Где-то это обсуждалось и решения, кажется, не нашлось. :oops:
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Утверждение заявки (одобрение)

Сообщение alexus » 18 май 2012, 09:44

JohniGo писал(а):Алексей, а как пользователь получит доступ к чужой заявке (чтоб заполнить динамические поля)?
(тоже думал про такой механизм, то вот на этом месте остановился).
http://doc.otrs.org/3.0/ru/html/custome ... ckend.html - раздел "Клиент с несколькими идентификаторами (Заявки Компании)"
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Утверждение заявки (одобрение)

Сообщение ykolesnikov » 18 май 2012, 10:01

Алексей, а если в качестве CustomerID - используется компания клиента, то этот метод и не нужен?
У меня, например, кнопка заявки компании у клиента в интерфейсе скрыта, но по ссылке из уведомления он сможет туда зайти?
Я имею в виду, скажем, руководителя, которому приходит уведомление о необходимости утверждения заявки с его стороны.
И, всё-таки, о возможности правки динамических полей клиентом при ответе на заявку. Они даже не выводятся в форме ответа. Или надо править в модуле? :oops:
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

JohniGo
OTRS Бывалый
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 15:31

Re: Утверждение заявки (одобрение)

Сообщение JohniGo » 18 май 2012, 19:16

Алексей, спасибо. Идея понятна, но есть (как говорил Василий Иванович) один нюанс... :lol:
В группу, я так понял, вы предлагаете занести всех согласующих? И кто из них будет проставлять галку "Согласовано", когда уведомление придет всем?
Или как понять кому из этой группы надо отправлять уведомление?
Боюсь спросить что делать, если нужно согласование нескольких лиц?
Автоматизирую бардак.
Послужной список

yuri0001
OTRS Бывалый
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:25
Откуда: Череповец

Re: Утверждение заявки (одобрение)

Сообщение yuri0001 » 18 май 2012, 20:55

Коллеги, взгляните еще сюда - http://opar.perl-services.de/bin/index. ... cisionMove. :oops:
С уважением
Ю. Колесников
OTRS 3.3.1, ITSM 3.3.1, SUSE 12, MySQL5

Ответить