OTRS (ITSM) - научная новизна

Обсуждение теории и практики ITSM

Модератор: ykolesnikov

Ответить
stoker
OTRS Новобранец
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:58
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

OTRS (ITSM) - научная новизна

Сообщение stoker » 20 дек 2011, 03:04

Здравствуйте,

Коллеги мне нужна ваша помощь.
Вопрос немного не обычной формы:

На данный момент я работаю администратором OTRS + параллельно (как и все вы были, а возможно и есть), студент-выпускник.
Сейчас пишу диплом, подумал что было бы не плохо как говорят "убить двух зайцев" - написать на тему с которой работаю - service desk. Планировал в данной теме описать ITIL and ITSM + установить и настроить OTRS. Но к сожалению не так все просто, сказали что нужна в этой работе - НАУЧНАЯ НОВИЗНА! Уже неделю просматриваю материал в интернете, ничего полезного и подобного не смог найти и не приходит в голову.

Очень Вас прошу о помощи. Может знаете какие то ресурсы с информацией или будут ИДЕИ по данной теме, пожалуйста отпишитесь!

Заранее, огромное спасибо!
Yours sincerely,
Sergey

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: OTRS (ITSM) - научная новизна

Сообщение ykolesnikov » 20 дек 2011, 09:53

Вопрос, конечно, интересный!
Вы выпускник института или аспирантуры?
Научная новизна, обычно, требуется при соискании степени кандидата наук. От выпускника ВУЗа требуется самостоятельная разработка уже известной темы с применением к какой-то конкретной области.
ITIL/ITSM - не является научной новизной, а как раз отображением передового опыта в управлении ИТ - это отображено в этих аббревиатурах.
Применение лучших мировых практик (частично) сделано в OTRS.
Применение (внедрение) OTRS на конкретном предприятии, если все основные настройки выполнены Вами, разработаны каталоги Сервисов и все это работает - это очень достойная дипломная работа. Обычно, такую работу в проектных организациях выполняют целые команды. 8-)
Возможно, описание работы нужно построить именно по такому принципу - внедрение лучших мировых практик управления ИТ с привязкой процессов Управления Инцидентами/Проблемами (если есть - Управление Изменениями) с разработкой и настройкой Каталога Сервисов и CMDB в ..... :)
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

stoker
OTRS Новобранец
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:58
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: OTRS (ITSM) - научная новизна

Сообщение stoker » 20 дек 2011, 16:38

Юрий, добрый день!
Спасибо большое за помощь за идеи.

> Вы выпускник института или аспирантуры?
Выпускник-магистратуры. Как возможно покажется смешным - но подобную работу наша "верхушка" оценивает как "очень достойная дипломная работа" для Специалистов, а не магистров. К сожалению подобным образом построена система образования.(

Мне вот пришла такая мысль, что бы научную новизну построить на таком, как "Ключевые показатели эффективности" (англ. Key Performance Indicators, KPI)!?
Yours sincerely,
Sergey

yuri0001
OTRS Бывалый
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:25
Откуда: Череповец

Re: OTRS (ITSM) - научная новизна

Сообщение yuri0001 » 20 дек 2011, 18:45

Я институт кончал в еще в СССР в 1974 и магистратур еще не было.
Про KPI что сказать? Их применение не новое слово в ИТ. Разработка показателей для Ваших процессов и получение их на базе анализаданных из OTRS?
Здесь на форуме кто-то недавно писал про KPI. Попробуйте по этой аббревиатуре поискать этот пост и связаться с автором, может у него есть наработки.
Есть еще книга по метрикам процессов в ИТ, название точное не помню, на старой работе осталась. Попробуйте поискать в Инете по словам "метрики" в ИТ.
С уважением
Ю. Колесников
OTRS 3.3.1, ITSM 3.3.1, SUSE 12, MySQL5

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: OTRS (ITSM) - научная новизна

Сообщение alexus » 21 дек 2011, 01:38

Научная новизна - это критерий научности исследования, определяющий степень преобразования, дополнения, конкретизации научных данных.
Исследование тогда обладает научной новизной, когда в нём либо поставлена проблема, которая до этого не поднималась в науке, либо исследуется объект, который до этого не был исследован в науке, либо получено новое знание об объекте, либо выполняется любая комбинация этих условий.
Новое знание можно понимать по-разному. Оно может заключаться как в коренном изменении известных данных, так и в расширении и дополнении круга известных данных, и в уточнении (конкретизации) известных данных.

Мне кажется, следует понять какую науку Вы хотите "приложить" к предметы исследования - ITSM + OTRS. Я бы порекомендовал поискать что-нибудь на портале realitsm.ru. Там бывают довольно интересные материалы.
ОТРС может быть полезен, как инструмент для измерения полученных данных или для реализации новых практических подходов-методик по управлению процессами ИТ.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

stoker
OTRS Новобранец
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:58
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: OTRS (ITSM) - научная новизна

Сообщение stoker » 21 дек 2011, 04:14

Алексей,
Спасибо большое за помощь!
Да, Вы правы - сайт realitsm.ru - очень интересный, много полезного материала. Буду искать!
Yours sincerely,
Sergey

Ответить