Удаление файла из системы

Запросы на решение проблем

Модератор: ykolesnikov

Ответить
firebolt
OTRS Новобранец
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 13:46

Удаление файла из системы

Сообщение firebolt » 05 авг 2013, 11:06

Простой вопрос, не могу найти ответ.

Была инструкция в разделе FAQ с прикрепленным файлом. Инструкция обновилась, файл тоже. Как удалить старый файл инструкции?
Еще бывает необходимость удалять файлы, прикрепленные к заявке.
Версия OTRS (6.0.10)
Debian 9 Stretch
Версия СУБД (MySQL 5.7.22)

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Удаление файла из системы

Сообщение ykolesnikov » 05 авг 2013, 13:07

В FAQ вроде, все просто. В статье, входите в режит редактирования - и там, у прикрепленного файла, есть кнопка "Удалить". Естественно, для этого нужно обладать правами -rw в группе faq.
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

firebolt
OTRS Новобранец
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 13:46

Re: Удаление файла из системы

Сообщение firebolt » 06 авг 2013, 07:26

ykolesnikov писал(а):В FAQ вроде, все просто. В статье, входите в режит редактирования - и там, у прикрепленного файла, есть кнопка "Удалить". Естественно, для этого нужно обладать правами -rw в группе faq.
Спасибо, уже что-то.

Теперь, как насчет удаления файлов из заявок? И еще вопрос появился после прослушивания вебинара по OTRS. Как определить, где храниться файлам: в базе данных или в каталоге?
Версия OTRS (6.0.10)
Debian 9 Stretch
Версия СУБД (MySQL 5.7.22)

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Удаление файла из системы

Сообщение ykolesnikov » 06 авг 2013, 08:29

По поводу удаления заметок, что-то не помню, вроде есть такой скрипт, поищите в каталогах системы.
Хотя, не очень понимаю зачем. Заметки - это история заявки и все ходы должны быть записаны. Наудаляете заметок, а как потом разбираться?
Вопром по месту хранения не понял. Заявки могут храниться в БД OTRS или в файловой системе, хотя, могу ошибаться, но этот вопрос освещен в мануале, поищите и почитайте, там есть рекомендации.
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

firebolt
OTRS Новобранец
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 13:46

Re: Удаление файла из системы

Сообщение firebolt » 06 авг 2013, 10:57

Нет, я не буду удалять заметки, я вообще не буду касаться OTRS. Я хочу научиться удалять файлы из базы данных, если они хранятся в ней.
Версия OTRS (6.0.10)
Debian 9 Stretch
Версия СУБД (MySQL 5.7.22)

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Удаление файла из системы

Сообщение ykolesnikov » 06 авг 2013, 11:05

Задача абсолютно непонятна!
Система следит за целостностью базы, а Вы хотите хирургическим путем... В чем смысл-то? Для этого надо понимать логику работы системы, - "чтоб потом не было мучительно больно, за бесцельно... произведенные усилия"! :lol:
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

merkushov
OTRS Бывалый
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:06
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Удаление файла из системы

Сообщение merkushov » 06 авг 2013, 11:49

firebolt писал(а):Нет, я не буду удалять заметки, я вообще не буду касаться OTRS. Я хочу научиться удалять файлы из базы данных, если они хранятся в ней.
Переключите OTRS на хранение аттачей в файловой системе. В конфиге измените параметр Ticket::StorageModule на StorageFS. А затем скриптом ./bit/otrs.ArticleStorageSwitch.pl перетащите все файлы из БД в ФС.
Меркушов Виктор, perl программист

firebolt
OTRS Новобранец
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 13:46

Re: Удаление файла из системы

Сообщение firebolt » 07 авг 2013, 08:28

Переключил хранилище на файловую систему и перенес скриптом файлы. В итоге я получил что? - Огромную кучу каталогов, по каталогу на каждую заявку, если не больше, какой каталог какой заявке принадлежит, я не смог разобраться, прикпрепленные файлы найти нет возможности. То есть основная цель не достигнута. Тогда я подумал: "Ну хотя бы базу данных разгрузил..." Я это проверил и обнаружил, что база данных меньше весить не стала!!! Тогда в чем смысл проделланой мной махинации?
Версия OTRS (6.0.10)
Debian 9 Stretch
Версия СУБД (MySQL 5.7.22)

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Удаление файла из системы

Сообщение ykolesnikov » 07 авг 2013, 08:58

А какя цель-то была? Удалять заметки и вложения? Зачем? Опять телега впереди лошади. :roll: Зато есть опыт! :P
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

firebolt
OTRS Новобранец
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 13:46

Re: Удаление файла из системы

Сообщение firebolt » 07 авг 2013, 09:04

Применение следующее: разгрузить базу, удаляя файлы из старых заявок. Удаление файлов от удаленных заявок. Ну еще можно придумать.

Вот сейчас и проверю, удалятся ли файлы, если я удалю заявку.
А еще я подтвердил, что папка создается на каждый файл, а не на каждую заявку. Это огромная куча папок! Файл есть в каждой заявке, даже если ничего не прикреплялось.
Версия OTRS (6.0.10)
Debian 9 Stretch
Версия СУБД (MySQL 5.7.22)

firebolt
OTRS Новобранец
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 13:46

Re: Удаление файла из системы

Сообщение firebolt » 07 авг 2013, 09:10

О! C удалением заявки файлы тоже удаляются. Это радует.
Версия OTRS (6.0.10)
Debian 9 Stretch
Версия СУБД (MySQL 5.7.22)

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Удаление файла из системы

Сообщение ykolesnikov » 07 авг 2013, 09:18

Пока еще не занимался вплотную проблемой, но, где-то в настройках встречал про архивные базы заявок, для разгрузки основных. Поищите в мануале. Возможно, это будет корректнее просто удаления. Все ходы должны быть записаны.
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

merkushov
OTRS Бывалый
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:06
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Удаление файла из системы

Сообщение merkushov » 07 авг 2013, 09:57

firebolt писал(а): Тогда я подумал: "Ну хотя бы базу данных разгрузил..." Я это проверил и обнаружил, что база данных меньше весить не стала!!! Тогда в чем смысл проделланой мной махинации?
Всё верно. Если вы специально не чистили таблицу article_attachment, то данные, скорее всего, в ней остались. После переключения, прикреплённый файлы будут сохранятся только в файловой системе. Формат хранения файлов в файловой системе следующий: ./var/article/год/месяц/день/номер_сообщения/

Помимо вложений и доп файлов для их классификация, в папке лежит исходное почтовое сообщение со всеми заголовками, если заявка пришла по email.
Меркушов Виктор, perl программист

firebolt
OTRS Новобранец
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 13:46

Re: Удаление файла из системы

Сообщение firebolt » 07 авг 2013, 12:15

merkushov писал(а):
firebolt писал(а): Тогда я подумал: "Ну хотя бы базу данных разгрузил..." Я это проверил и обнаружил, что база данных меньше весить не стала!!! Тогда в чем смысл проделланой мной махинации?
Всё верно. Если вы специально не чистили таблицу article_attachment, то данные, скорее всего, в ней остались. После переключения, прикреплённый файлы будут сохранятся только в файловой системе. Формат хранения файлов в файловой системе следующий: ./var/article/год/месяц/день/номер_сообщения/

Помимо вложений и доп файлов для их классификация, в папке лежит исходное почтовое сообщение со всеми заголовками, если заявка пришла по email.

Спасибо, это все проясняет. Но и вопросы порождает. Есть ли цивильный способ узнать номер_сообщения? Я, полагаю, нашел именно эти номера, когда залез в исходный код страницы. Ну а второй вопрос очевиден - как почистить таблицу article_attachment? article_plain чистить не надо?
Версия OTRS (6.0.10)
Debian 9 Stretch
Версия СУБД (MySQL 5.7.22)

firebolt
OTRS Новобранец
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 13:46

Re: Удаление файла из системы

Сообщение firebolt » 08 авг 2013, 09:56

ОК. Первый вопрос остается - как узнать номер. А второй заменяется. Нормально ли то, что я вычистил в 0 таблицу article_attachment средствами СУБД? Система продолжает работать, файлы в старых заявках есть, все вроде как надо. Но не вылезет ли боком в будущем?
Версия OTRS (6.0.10)
Debian 9 Stretch
Версия СУБД (MySQL 5.7.22)

merkushov
OTRS Бывалый
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:06
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Удаление файла из системы

Сообщение merkushov » 08 авг 2013, 10:06

Если вычистили и всё продолжает работать, не переживайте боком не выйдет.

Узнать номер сообщения можно на странице заявки AgentTicketZoom. В кнопках, относящихся к сообщению есть параметр ArticleID это и есть номер.
Меркушов Виктор, perl программист

firebolt
OTRS Новобранец
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 13:46

Re: Удаление файла из системы

Сообщение firebolt » 08 авг 2013, 12:05

merkushov писал(а):Если вычистили и всё продолжает работать, не переживайте боком не выйдет.

Узнать номер сообщения можно на странице заявки AgentTicketZoom. В кнопках, относящихся к сообщению есть параметр ArticleID это и есть номер.
А, ну-ну, нашел. Благодарю!
Версия OTRS (6.0.10)
Debian 9 Stretch
Версия СУБД (MySQL 5.7.22)

firebolt
OTRS Новобранец
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 13:46

Re: Удаление файла из системы

Сообщение firebolt » 09 авг 2013, 12:00

Эксперимента ради после чистки таблицы я снова переключил хранение файлов на базу данных. И перегнал скриптом все обратно в БД. Система работает как ни в чем не бывало. Операции безопасны.

Кстати! Я имею огромный простор для экспериментов благодаря среде виртуализации KVM. Всем рекомендую. Система в продакшене запущена на виртуалке, и сделать ее копию для тестов - дело 1 минуты. Проседания в производительности мизерны.
Версия OTRS (6.0.10)
Debian 9 Stretch
Версия СУБД (MySQL 5.7.22)

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Удаление файла из системы

Сообщение alexus » 09 авг 2013, 13:06

firebolt писал(а):Система в продакшене запущена на виртуалке, и сделать ее копию для тестов - дело 1 минуты.
Только не забудьте после дела в 1 минуту потратить минут 30-40 на смену ВСЕХ почтовых настроек и настроек уведомлений на тестово среде. А то у Вас такая веселуха начнется :-)!
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

firebolt
OTRS Новобранец
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 13:46

Re: Удаление файла из системы

Сообщение firebolt » 09 авг 2013, 13:20

alexus писал(а):
firebolt писал(а):Система в продакшене запущена на виртуалке, и сделать ее копию для тестов - дело 1 минуты.
Только не забудьте после дела в 1 минуту потратить минут 30-40 на смену ВСЕХ почтовых настроек и настроек уведомлений на тестово среде. А то у Вас такая веселуха начнется :-)!
Я об этом не забываю, но и ничего не меняю :D . Пришло письмо из тестовой системы c ссылкой за заявку в оригинальной системе. Сотрудник перешел по ссылке и сидел ломал голову, почему он видит не ту заявку, о которой говорилось в письме :o

Да это не большая проблема. Я включаю ее на время теста, потом отключаю.
Версия OTRS (6.0.10)
Debian 9 Stretch
Версия СУБД (MySQL 5.7.22)

William
OTRS Новобранец
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Удаление файла из системы

Сообщение William » 06 фев 2017, 09:01

Добрый день!
firebolt писал(а):ОК. Первый вопрос остается - как узнать номер. А второй заменяется. Нормально ли то, что я вычистил в 0 таблицу article_attachment средствами СУБД? Система продолжает работать, файлы в старых заявках есть, все вроде как надо. Но не вылезет ли боком в будущем?
Скажите пож-та, вы чистили article_attachment просто запросом DELETE FROM article_attachment ?
article_plain тоже чистили?
С уважением, Хазиев Александр

OTRS 6, CentOS 7, MariaDB 5

Ответить