Связь SLA <-> Service (Господа программеры, вопрос к вам.)

Запросы на решение проблем

Модератор: ykolesnikov

Ответить
Creative
OTRS Новобранец
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 14:33
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Связь SLA <-> Service (Господа программеры, вопрос к вам.)

Сообщение Creative » 27 фев 2013, 13:59

Очень хотелось бы устроить маленькую-маленькую фишку. А у самого голова чего-то плохо работает.

Не совсем удобно настраивать связь SLA - Service через модуль SLA.

Хотелось бы поиметь возможность назначать не Сервисы в SLA а SLA в форме редактирования сервиса.
Или (как самый шикарный вариант) устроить модуль установки связей наподобие Клиенты - Сервисы, Клиенты - Группы, Агенты - Группы и других модулей с возможностью двухстороннего управления и фильтрацией.

Кто, что подскажет? Где покопать?
Может кто готовое решение знает?
Мозг человека обычно загружен лишь на 10% своей мощности, остальное - резерв для операционной системы.

OTRS 3.1.4; ITSM 3.1.6; Ubuntu Server 12.04 LTS
Андрей Ананьев

merkushov
OTRS Бывалый
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:06
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Связь SLA <-> Service (Господа программеры, вопрос к вам

Сообщение merkushov » 27 фев 2013, 15:23

Если программировать первый вариант, то смотрите в сторону Kernel/Modules/AdminService.pm и шаблона AdminService.dtl Это модуль, где формируется страница управления сервисами в админке. Добавить туда выпадающий список SLA и обрабатывать выбранное значение не должно быть очень сложно. Работы на день-два.

Второй вариант объёмнее. Но по аналогии с существующими интерфейсами двухстороннего управления списками тоже не сложно. Работы на неделю-полторы.

В обоих случаях придётся патчить Kernel/System/Service.pm чтобы умел сохранять связку service_sla, но второй вариант предпочтительнее, т.к. несёт меньше проблем при обновлении версий OTRS из-за того что во втором случае затрагивается меньше кода.
Меркушов Виктор, perl программист

merkushov
OTRS Бывалый
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:06
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Связь SLA <-> Service (Господа программеры, вопрос к вам

Сообщение merkushov » 01 мар 2013, 09:45

В каком-то ITSM пакете есть интерфейс, который позволяет как минимум смотреть нужную вам связку в одном интерфейсе. Поставьте, попробуйте.
Меркушов Виктор, perl программист

Creative
OTRS Новобранец
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 14:33
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Связь SLA <-> Service (Господа программеры, вопрос к вам

Сообщение Creative » 01 мар 2013, 12:31

merkushov писал(а):В каком-то ITSM пакете есть интерфейс, который позволяет как минимум смотреть нужную вам связку в одном интерфейсе. Поставьте, попробуйте.
Да, знаю, при установке "управление уровнем сервиса" по-моему появляется.

В принципе думаю действительно взять за основу как раз готовые модули двухсторонних отношений и на базе самого простого попробовать сделать аналог. Структура таблицы service_sla даже проще чем других аналогичных. В тех кроме связи ещё и время её изменения хранится как минмум, а в этой только ID. Так что думаю, если мои "незнания" перла и базовые знания sql мне позволят, сварганю что-нибудь.
Пока что, небольшие доработки мне удавались :)

Спасибо за наводку на Service.pm, наивно полагал что изменений в интерфейсных модулях и шаблоне будет достаточно. Значит придётся ещё и в ядре ковырнуть.
Мозг человека обычно загружен лишь на 10% своей мощности, остальное - резерв для операционной системы.

OTRS 3.1.4; ITSM 3.1.6; Ubuntu Server 12.04 LTS
Андрей Ананьев

Ответить