Разделение доступа к заявке

Обсуждение вопросов и решений

Модератор: ykolesnikov

Ответить
Андрей К.
OTRS Новобранец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 08:44

Разделение доступа к заявке

Сообщение Андрей К. » 10 апр 2017, 14:21

Доброго времени суток!
Хочу сделать последовательную обработку заявок. Я только осваиваю OTRS 5. Заявку пользователь создает в вэб-интерфейсе и указывает необходимую очередь, но она должна быть строго из определенного списка(для методистов). Там корректируется приоритет(они знают что важнее), большинство проблем решается тут, а потом в техподдержку(если проблема не в пользователе, а в программе). По сути в два этапа.
Я сделал соответствующие очереди и соответствующие группы(и роли для агентов). Но пользователь может делать запросы в группы первого(методические) этапа обработки заявок и второго(технические) этапа. Если я пользователя отлучаю от группы второго этапа, то у него исчезает возможность создания ответа по заявке.
Подскажите куда копать?

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Разделение доступа к заявке

Сообщение ykolesnikov » 10 апр 2017, 14:33

Ну почему исчезает. Если Вы (Ваши методисты) будете назначать ответственных за заявку и правильно настроите уведомления, то все нужные агенты будут получать необходимую информацию. Опять же, зачем давать клиенту непосильную задачу выбирать очередь в техподдержке. Пусть всё направляется "методистам", а они уже решат кому их направить. Меньше будет ошибок и конфликтов. Я так думаю. :oops:
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

Андрей К.
OTRS Новобранец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 08:44

Re: Разделение доступа к заявке

Сообщение Андрей К. » 10 апр 2017, 15:40

Я и хочу сделать чтоб клиенты видели только первый этап обработки, то есть методистов. Разграничил доступ группами и ролями. То есть группа "admin_system" определяет доступ для очереди "Техподдержка". Но как только клиенты получают возможность ответа по заявке(именно клиент под своей заявкой по кнопке ответить), то сразу появляется возможность создания заявки для в эту очередь. Всё логично. Но тогда как закрыть лишние очереди для клиента?

crazy_UPS
OTRS Новобранец
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 22:38
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разделение доступа к заявке

Сообщение crazy_UPS » 11 апр 2017, 20:02

Если я правильно понял, нужно в ответах клиента убрать лишние поля?
Если так, то все делает почти в 2 клика.
Заходим в "Админку" - "Конфигурация системы" - выбираем группу "Ticket"

Ну и собственное дальше Frontend::Customer::Ticket::ViewZoom
Ну и там по пунктам найдешь что тебе нужно запретить/разрешить.
С уважением Илья Курганов
OTRS 5.0.32, Centos 7, MariaDB

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Разделение доступа к заявке

Сообщение alexus » 11 апр 2017, 20:48

crazy_UPS писал(а):Если я правильно понял, нужно в ответах клиента убрать лишние поля?
Если так, то все делает почти в 2 клика.
Не всё так просто в этой задаче. Я бы не стал экспериментировать с группами клиентами, это неправильно логически. Надо просто через ACL разрешать только нужные очереди на форме новой заявки в клиентском портале. Тогда и с ответами в заявкам всё будет хорошо.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

crazy_UPS
OTRS Новобранец
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 22:38
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разделение доступа к заявке

Сообщение crazy_UPS » 12 апр 2017, 07:21

Ну через ACL тоже можно.

По хорошему, если заявки клиента падают всегда в одну очередь (к методистам, по умолчанию) - то для чего вообще выбирать клиенту очередь?
Выставить очередь по умолчанию и запретить выбор очереди у клиентов в принципе (скрыть поле).
С уважением Илья Курганов
OTRS 5.0.32, Centos 7, MariaDB

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Разделение доступа к заявке

Сообщение alexus » 12 апр 2017, 11:54

crazy_UPS писал(а):Ну через ACL тоже можно.

По хорошему, если заявки клиента падают всегда в одну очередь (к методистам, по умолчанию) - то для чего вообще выбирать клиенту очередь?
Выставить очередь по умолчанию и запретить выбор очереди у клиентов в принципе (скрыть поле).
Прекрасный вариант, мы обычно так и делаем 8-) !
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

Андрей К.
OTRS Новобранец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 08:44

Re: Разделение доступа к заявке

Сообщение Андрей К. » 16 апр 2017, 19:24

Спасибо всем за ответы! Пытаюсь осваивать ACL. Для этой задачи уже получилось ограничить список очередей через ACL.
У меня вот идея ограничить отображение списка очередей у клиента, но не по названию, а по группе к которой относится очередь. Можно ли так?

И еще. Почему нет такого параметра Ticket::Frontend::AgentTicketMove###StateDefault ? Как вариант "PossibleNone => 0" прописать в pm для состояния в форме AgentTicketMove, а в списке Ticket::Frontend::AgentTicketMove###StateType указав нужный перечень и поставив желаемый первым в списке.

Ответить