Связи CI

Обсуждение вопросов и решений

Модератор: ykolesnikov

Ответить
bloodice
OTRS Новобранец
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 06:48

Связи CI

Сообщение bloodice » 24 сен 2015, 12:09

Добрый день.

Интересует как правильно (грамотно) работать со связями между CI.
Прежде всего интересует как работает каждый вид связи
  • Замена для
    Связан с
    Зависит от
    Требуется для
    Включает
    Часть от
    Относится к
Я понимаю, что если один объект А "Зависит от" второго Б, то при выходе из строя Б, А получит предупреждение. Но на что кроме этого еще эта связь влияет непонятно (так сказать в деталях).
Было бы замечательно если бы расписали, какая связь для чего используется и на что влияет.

Так же не понятно как соединять объекты в некоторых ситуациях. К примеру:
Есть сеть, в ней 4 узла (Узел 1,Узел 2,Узел 3 и Узел 4), все узлы соединены друг с другом Связь 1,2,3 ... (полносвязная топология). К Узлу 1 подключен Сервер 1, а к Узлу 3 подключен Сервер 2. На Сервере 1 работает ПО 1, а на Сервере 2 соответственно ПО 2. ПО 2 не может работать без данных которые предоставляет ПО 1.
Понятно, что выход из строя Узла 2 не приведет к потери связи между серверами, так же как и потеря связи между Узлами 1 и 3. По этому прежде всего интересует как прорисовывать резервирование, но если кто нибудь осилить полную прорисовку, что с чем и как нужно связать, буду благодарен (и думаю не только я).
OTRS 4.0.12, ITSM 4.0.12 тестовая

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Связи CI

Сообщение alexus » 24 сен 2015, 13:33

В базовом варианте связи влияют на:
1. Состояние Инцидента связанных КЕ
2. Состояние Инцидента для связанных сервисов

Используются связи типа "Зависит от" или "Требуется для" - они являются антиподами.
Остальные связи - для свободного использования:
1. Отчёты. Мы, например, строим отчёт по стоимости сервисов с учётом амортизации связанных КЕ или отчёты по связанным инцидентам с КЕ.
2. Визуализации
3. Доработки на любой вкус и цвет :).

Связи типа "Резервирование" нет в базе, но её можно придумать. Соответственно функционал для её обработки придётся тоже доделывать.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

Ответить