HOLD на клиенте

Обсуждение вопросов и решений

Модератор: ykolesnikov

Ответить
dzirt
OTRS Новобранец
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 11:11

HOLD на клиенте

Сообщение dzirt » 25 сен 2013, 19:41

Добрый вечер!

Продумывал логику работы с тикетами и пришел к тому что не хватает статуса HOLD.
Вот что у меня получилось:

1. Заявка приходит в очередь от клиента (статус "новая")
2. Заявку принимают в работу (статус "открыта") и пишут клиенту о том что ей занимаются
3. В процессе работы по проблеме требуется что-то уточнить у клиента (например решилась ли проблема? или попросить прислать какие-нибудь подробности). На этом этапе хочется поставить статус "HOLD на клиенте".
4. Клиент присылает ответ или подтверждает решение. В итоге после решения и подтверждения заявку закрываем (статус закрыта).

Статуса "HOLD на клиенте" изначально в OTRS нет. При создание из интерфейса я могу привязать его к одному из стандартных типов. И тут может быть несколько вариантов:
1. "HOLD на клиенте" - тип статуса "открытая". Это не плохой вариант, но при этом заявка не исчезает из dashboard и создает путаницу, как будто по ней еще надо что-то делать (кроме как ждать ответа от клиента).
2. "HOLD на клиенте" - тип статуса "ожидает напоминания или автозакрытия". В этом случае если клиент не даст ответа, то через некоторое время заявка или всплывет вновь или закроется ( в зависимости от того что я выберу). Этот вариант мне нравится больше.

Хотел бы узнать кто как решает этот вопрос?

yuri0001
OTRS Бывалый
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:25
Откуда: Череповец

Re: HOLD на клиенте

Сообщение yuri0001 » 25 сен 2013, 20:55

А чем не нравится стандартные - "ожидает напоминания/автозакрытия", зачем плодить нове сущности в дополнение к имеющимся?, если, как Вы говорите это Вам нравится
С уважением
Ю. Колесников
OTRS 3.3.1, ITSM 3.3.1, SUSE 12, MySQL5

dzirt
OTRS Новобранец
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 11:11

Re: HOLD на клиенте

Сообщение dzirt » 26 сен 2013, 10:35

"ожидает напоминания/автозакрытия" - очень не привычный для меня и остальных статус. Все привыкли использовать HOLD. В итоге конечно наверно вы правы, если статус идентичны, то не зачем их дублировать.

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: HOLD на клиенте

Сообщение alexus » 26 сен 2013, 21:40

Нравится HOLD-customer - сделайте. Только и конфиг придется перелопачивать править, т.к. там все-таки дефолтные статусы укзааны
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

Creative
OTRS Новобранец
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 14:33
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: HOLD на клиенте

Сообщение Creative » 27 сен 2013, 15:17

dzirt писал(а):Добрый вечер!


3. В процессе работы по проблеме требуется что-то уточнить у клиента (например решилась ли проблема? или попросить прислать какие-нибудь подробности). На этом этапе хочется поставить статус "HOLD на клиенте".
По поводу "прислать подробности", я думаю если это общение с клиентом по заявке то смысла нет держать в отдельном статусе.
Если мы ждём реакции от клиента после выданного проверенного решения, то как правило ставим в автозакрытие.
По нашему регламенту, если клиент не проявляет ответной реакции 3 дня, заявка может быть смело закрыта.

Так как функционал "решение" мы решили не использовать ввиду отсутствия процесса утверждения предварительных решений (у нас как правило решение либо функционирующее, либо невозможно :) ), то для контроля заявок которые ... вроде-бы решены, но через некоторое время надо удостовериться что "фараону помогло"... создали статус "confirm decision" с типом "ожидает автозакрытия", но не поставили ему в настройках автоматический перевод в "закрыто".
Получили таким образом заявки не бултыхающиеся в открытых и напоминаниях и при этом не закрывающиеся автоматом.

Контролирующему лицу сделали дополнительный дашлет, в который и вывели заявки с этим статусом (именно с конкретным статусом а не типом статуса)
Тип времени в дашлете сделали UntilTime, чтобы было видно, подождать или звякнуть клиенту.
В регламенте обозначили, что после выдачи решения в сложных случаях смежных сбоев и прочей подобной не до конца выявленной фигни, при наличии вероятности того, что может сбойнуть повторно, следует поставить на контроль воздействие решения.

И вроде как работает.
Мозг человека обычно загружен лишь на 10% своей мощности, остальное - резерв для операционной системы.

OTRS 3.1.4; ITSM 3.1.6; Ubuntu Server 12.04 LTS
Андрей Ананьев

dzirt
OTRS Новобранец
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 11:11

Re: HOLD на клиенте

Сообщение dzirt » 30 сен 2013, 17:02

Спасибо. Полезная информация.

В итоге остановился на "ожидает автозакрытия" для случаев когда ждем ответа от клиента. Время установил 3 дня (вполне достаточно, что бы ответить).

Ответить