Дополнительный фильтр в дайджест

Обсуждение вопросов и решений

Модератор: ykolesnikov

Ответить
raxru
OTRS Новобранец
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:28

Дополнительный фильтр в дайджест

Сообщение raxru » 06 авг 2013, 11:54

В дайджест есть возможность фильтровать заявки, например - Мои заблокированные заявки (0) Заявки в моих очередях (8) Все заявки (28)
Есть ли возможность, а может уже кто-нить реализовал, добавить сюда ещё возможность фильтрации, ну например, по очередям или клиентам?
OTRS 5.0.13, Debian jessie

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Дополнительный фильтр в дайджест

Сообщение alexus » 06 авг 2013, 12:01

Для очередей есть "Обзор очередей", для клиентов - Customer Information Center. Чем Вас не устраивает стандартный функционал?
Доработать в OTRS возможно все! Вопрос ТЗ и стоимости.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

raxru
OTRS Новобранец
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:28

Re: Дополнительный фильтр в дайджест

Сообщение raxru » 06 авг 2013, 12:48

alexus писал(а):Для очередей есть "Обзор очередей", для клиентов - Customer Information Center. Чем Вас не устраивает стандартный функционал?
Устраивает, но... получить результат одним кликом или пятью, есть разница.
OTRS 5.0.13, Debian jessie

merkushov
OTRS Бывалый
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:06
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дополнительный фильтр в дайджест

Сообщение merkushov » 06 авг 2013, 12:59

Меркушов Виктор, perl программист

raxru
OTRS Новобранец
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:28

Re: Дополнительный фильтр в дайджест

Сообщение raxru » 06 авг 2013, 14:18

merkushov писал(а):viewtopic.php?f=6&t=1881
Видел, интересное решение, но надо попроще, что-то типа такого:
Изображение
OTRS 5.0.13, Debian jessie

merkushov
OTRS Бывалый
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:06
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дополнительный фильтр в дайджест

Сообщение merkushov » 06 авг 2013, 14:45

Как раз сейчас занят тем что выношу эти фильтры в конфиг. Так что на следующей неделе появится обновлённая версия виджета.
Меркушов Виктор, perl программист

mukexa
OTRS Новобранец
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 19:08
Откуда: Украина, Киев.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дополнительный фильтр в дайджест

Сообщение mukexa » 06 авг 2013, 14:59

raxru писал(а):
alexus писал(а):Для очередей есть "Обзор очередей", для клиентов - Customer Information Center. Чем Вас не устраивает стандартный функционал?
Устраивает, но... получить результат одним кликом или пятью, есть разница.
Сделайте ссылку на "/otrs/index.pl?Action=AgentTicketQueue" и количество "кликов" уменьшится.
OTRS 5s, Ubuntu 12.04

raxru
OTRS Новобранец
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:28

Re: Дополнительный фильтр в дайджест

Сообщение raxru » 06 авг 2013, 15:31

mukexa писал(а):Сделайте ссылку на "/otrs/index.pl?Action=AgentTicketQueue" и количество "кликов" уменьшится.
:) ...на это у меня ума хватило, но нужен именно дайджест.
merkushov писал(а):Как раз сейчас занят тем что выношу эти фильтры в конфиг. Так что на следующей неделе появится обновлённая версия виджета.
А вот это уже интересно будет посмотреть.
OTRS 5.0.13, Debian jessie

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Дополнительный фильтр в дайджест

Сообщение alexus » 06 авг 2013, 19:32

Я вообще не понимаю, что все на Дайджесте помешались. Для обычных агентов-исполнителей - Обзор очередей. И Дайджест у них вообще убрать. Он им не нужен. Их задача - быстро закрывать тикеты. Сделать по умолчанию, чтобы при входе в OTRS открывался QueueView. Для всех кроме менеджеров и диспетчеров - дайджест вообще закрыть.
Во-первых - нет лишней отвлекающей инфы.
Во-вторых - снижение нагрузки на систему, т.к. каждый виджет - это отдельный сложный SQL-запрос в базу.
Хозяин-барин, конечно.
raxru писал(а):Устраивает, но... получить результат одним кликом или пятью, есть разница.
Максимум - 2 клика Заявки -> Обзор очередей. Минимум 1 - надо настроить иконки Toolbar.
Можно, конечно и за 5, но тут без помощников не обойтись :lol: !

А "Заявки в моих очередях" в фильтрах чем не устраивают? Каждый агент сам себе может настроить. Или можно принудительно настроить на каждого агента.
ИМХО, не стоит лезть в кастом, пока хватает стандартных возможностей. Думайте, какие потом будут сложности с обновлениями. Мы хоть и зарабатываем на кастомизации, но до последнего стараемся решить все стандартными возможностями, т.к. потом поддержка проще! Надо думать хотя бы на 1 шаг вперед.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

yuri0001
OTRS Бывалый
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:25
Откуда: Череповец

Re: Дополнительный фильтр в дайджест

Сообщение yuri0001 » 06 авг 2013, 20:25

Полностью поддерживаю Алексея!
К сожалению, и, видимо, это общая тенденция - технократический подход - я могу запрограммировать и вперед с песней/шашкой :)
Простите за категоричность, но программиста к OTRS надо подпускать только тогда, когда уже все другие способы исчерпаны. Сначала проект, модель. Поменьше слушать рядовых агентов - не "не слушать", а именно поменьше именно по функционалу - это должны спроектировать менеджеры, организующие процессы и отвечающие за них. Потом обкатка покажет, что улучшить и подточить, но чем меньше скальпеля и ножовки, тем лучше. И поменьше бантиков и рюшечек.
С уважением
Ю. Колесников
OTRS 3.3.1, ITSM 3.3.1, SUSE 12, MySQL5

raxru
OTRS Новобранец
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:28

Re: Дополнительный фильтр в дайджест

Сообщение raxru » 06 авг 2013, 21:54

yuri0001 писал(а):... Сначала проект, модель. ...это должны спроектировать менеджеры, организующие процессы и отвечающие за них. Потом обкатка покажет, что улучшить и подточить,...
А почему вы решили, что у нас не спроектированы и не организованы процессы? :)
alexus писал(а):...ИМХО, не стоит лезть в кастом, пока хватает стандартных возможностей. ...
А нам и не хватает как раз "стандартных возможностей". Господа ...или вы просто поговорить, а? ;)

Вопрос звучал следующим образом:
raxru писал(а):...Есть ли возможность, а может уже кто-нить реализовал, добавить сюда ещё возможность фильтрации...?
а не - "Если смысл в добавлении возможности....?"

PS.
alexus писал(а):... Надо думать хотя бы на 1 шаг вперед.
А вот этим советом мы воспользуемся обязательно!! :D
OTRS 5.0.13, Debian jessie

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Дополнительный фильтр в дайджест

Сообщение alexus » 06 авг 2013, 22:34

raxru писал(а):А нам и не хватает как раз "стандартных возможностей". Господа ...или вы просто поговорить, а?
\
Просто скажу на тему "поговорить о стандартных возможностях" ... Задача, которая следует из ТЗ (описание на рисунке - сделать фильтр для очереди Тех.группа по всем отрытым тикетам). Варианты решения:
1. В 1 клик - в Моих очередях агент настраивает очередь "Тех. группа". В любом виджете при нажатии "Заявки в моих очередях" показываются тикеты из этой очереди.
2. В 1 клик - агент настраивает шаблон поиска по конкретным параметрам - очередь, статус. Шаблон доступен в шапке всегда для данного агента.
3. В 2 клика - Настраивается toolbar QueueView. Нажали, попали в список очередей, нажали очередь Тех. группа - вауля!
4. В 3 клика - Заявки -> Обзор очередей -> далее см. п. 3.
Не хватает - выделяйте бюджет на доработку и пишите ТЗ.
raxru писал(а):raxru писал(а):
...Есть ли возможность, а может уже кто-нить реализовал, добавить сюда ещё возможность фильтрации...?
Возможность есть! Мы чего только в OTRS не реализовывали!
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

merkushov
OTRS Бывалый
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:06
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дополнительный фильтр в дайджест

Сообщение merkushov » 07 авг 2013, 09:28

yuri0001 писал(а): Простите за категоричность, но программиста к OTRS надо подпускать только тогда, когда уже все другие способы исчерпаны. Сначала проект, модель. Поменьше слушать рядовых агентов - не "не слушать", а именно поменьше именно по функционалу - это должны спроектировать менеджеры, организующие процессы и отвечающие за них. Потом обкатка покажет, что улучшить и подточить, но чем меньше скальпеля и ножовки, тем лучше. И поменьше бантиков и рюшечек.
Вот это верно! У нас в компании процесс внедрения системы застопорился из-за того что у каждого заинтересованного своё видение как должна выглядеть и работать система. А есть отдел, который вообще отказывается принимать систему в работу, если у них не будет красивого виджета в дайджесте, визуализации загрузки аттача и автообновления страницы раз в 10 секунд. Человека, который смог бы их остановить не предусмотрен, так что приходится мне, обычному программисту из кожи вон лезть. Куча таких мелких несвязных требований на доработку, плюс адекватные доработки превращают систему в монстра, поддержка и доработка которого становится всё сложнее. Поверьте, это ад.
Меркушов Виктор, perl программист

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Дополнительный фильтр в дайджест

Сообщение ykolesnikov » 07 авг 2013, 09:58

Верю!
Для этого надо найти высокого руководителя заинтересованного в системе, объяснить ему ситуацию и он должен возглавить этот процесс.
В давние времена, на предыдущей работе, новый генеральный директор поставила задачу отказа от локальных принтеров и переход на сетевые (это в конторе из 5 заводов, около 6 тысяч ПК...). Мы принялись исполнять, и тут посыпалось - оставьте мне, у меня секретность и т.п. и т.д. На общем сборе Генеральный сказала - отвезу в контору и покажу где один принтер на 100 человек. Все, разговоры и просьбы закончились в миг. На "Северстали", при внедрении SAP, в самом начале Генеральный сказал - внедряем в стандартном функционале. С хотелками - ко мне. Никто не пришел!!! :lol:
Отсюда вывод - внедрение систем, затрагивающих, практически всех пользователей, должно проходить под эгидой самого старшего, который может отсекать лишние...
"Если идешь к цели и станешь кидать камнями в каждую лающую на тебя собаку - никогда не дойдешь до цели" Ф.М. Достоевский.
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

Ответить