SLA после закрытия заявки.

Обсуждение вопросов и решений

Модератор: ykolesnikov

Ответить
alec1024
OTRS Новобранец
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:51

SLA после закрытия заявки.

Сообщение alec1024 » 12 май 2013, 13:09

Столкнулся с проблемой....

Хочу построить отчет , узнать сколько инцидентов были решены каждым специалистом в течении месяца за установленное в SLA escalation_solution_time.
Столкнулся с парой проблем:
1. Невозможность это сделать в Reports.
2. Сброс значений SLA для тикета после закрытия. Получается и через SQL запрос не реализовать......

Кто смог это побороть или куда копать?


OTRS 3.2.5 , Debain 6.0.4

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: SLA после закрытия заявки.

Сообщение alexus » 12 май 2013, 16:55

Есть такая недоработка (на мой взгляд) в этом вопросе. Но составить SQL-запрос в котором, рассчитать время решения тикета (дата создания - дата закрытия) и сравнить его со значением solution_time для заданного SLA, думаю не очень сложно.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

alec1024
OTRS Новобранец
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:51

Re: SLA после закрытия заявки.

Сообщение alec1024 » 13 май 2013, 10:35

Да, действительно не сложно. Но получается что я не могу это сделать по закрытым тикетам, так как после закрытия все строки с escalation_solution_time и.т.д = 0
Единственное решение получается переносить данные SLA тикета в свою отдельную таблицу ,ставить триггер......

Наверняка кто-то задавался этим вопросом, подскажите куда копать для более грамотного решения. На форуме не нашел(

alec1024
OTRS Новобранец
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:51

Re: SLA после закрытия заявки.

Сообщение alec1024 » 13 май 2013, 10:51

И я не очень понял что вы подразумеваете под "дата закрытия" ? есть последнее изменение тикета, но по нему время смотреть как-то неправильно. Больше ничего в tickets не нашел.

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: SLA после закрытия заявки.

Сообщение ykolesnikov » 13 май 2013, 11:39

А почему неправильно? Дата/время закрытия - это фактическое время исполнения, от него и надо плясать. Там уж сравнивайте (плюсуйте/вычитайте) с плановыми. Если у Вас, скажем, 2 часа на решение инцидента, то разность между временем создания или первого ответа, как уж у Вас составлен SLA, и временем закрытия и есть время решения. :oops:
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

merkushov
OTRS Бывалый
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:06
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: SLA после закрытия заявки.

Сообщение merkushov » 13 май 2013, 14:45

Попробуйте через Историю (таблица ticket_history). Там сохраняются, в том числе, и движение по эскалациям.
Меркушов Виктор, perl программист

William
OTRS Новобранец
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:04
Откуда: Екатеринбург

Re: SLA после закрытия заявки.

Сообщение William » 13 мар 2014, 11:37

Есть такая недоработка (на мой взгляд) в этом вопросе. Но составить SQL-запрос в котором, рассчитать время решения тикета (дата создания - дата закрытия) и сравнить его со значением solution_time для заданного SLA, думаю не очень сложно.
Сравнить со значением solution_time для заданного SLA можно было бы, если бы не календарь. Предположим, что solution_time = 780, а в календаре рабочее время с 9 до 22. Т.е. в итоге ровно двадцать четыре часа нерабочего времени. Формула "дата создания минус дата закрытия" будет не верна.
А сами календари где хранятся? В таблицах я не нашел.
Попробуйте через Историю (таблица ticket_history). Там сохраняются, в том числе, и движение по эскалациям.
Можно ориентироваться на строчку в хистори, которая содержит "%%Escalation%%", но это как-то грубо.

И все таки подскажите пож-та, может есть красивое решение? Может дополнительные модули?
С уважением, Хазиев Александр

OTRS 6, CentOS 7, MariaDB 5

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: SLA после закрытия заявки.

Сообщение alexus » 13 мар 2014, 20:31

Мы сделали аддон, который записывает фактическое время по всем 3-м эскалациям в момент их сброса, с учетом календаря. Запись идёт в отдельную таблицу. Пишите в личку или по контактам в подписи.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

Ответить