CAPE-IT.gmbh

Обсуждение вопросов и решений

Модератор: ykolesnikov

Ответить
sf51
OTRS Новобранец
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:31

CAPE-IT.gmbh

Сообщение sf51 » 06 сен 2012, 17:51

Кто-нибудь ставил? В чём основные отличия от базовой OTRS?

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: CAPE-IT.gmbh

Сообщение ykolesnikov » 07 сен 2012, 07:09

Отличия большие и очень вкусные. Много хорошего при работе с CMDB. Но надо четко понимать, что надеяться остается только на их техподдержку. Она работает, но только на английском. Документации подробной нет. Зайдите и смотрите у них есть Demo-система - в ней можно поработать. Техподдержка сделана тоже на их системе. :oops:
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

Creative
OTRS Новобранец
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 14:33
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: CAPE-IT.gmbh

Сообщение Creative » 07 сен 2012, 09:52

Кстати Юрий, у них под 3.1 релиз вышел.

Полгода назад тоже интересовался KIX-ом. За исключением некоторых технических проблем в целом очень вкусная вещь получилась...
Но надеяться действительно скорее всего можно будет только на себя.

Решил дождаться нового релиза, и вот теперь буду разворачивать тестлаб и потихоньку понемножку прикручивать функционал.
Особливо понравились их шаблонизированные текстовые вставки и отображение связки CI-Client (причём в прошлый раз не демо стенде версии 3.0 я релизовывал как привязку Ci - Customer так и CI - Company )

Потратился бы на аддоны от команды OTRS, но нет финансовой возможности.
Да и проект так скажем на "самофинансировании". Если выхлоп от сервиса будет, то будут и средства. Других источников нет. Поэтому по максимуму стараюсь обходиться бесплатными вариантами.
Мозг человека обычно загружен лишь на 10% своей мощности, остальное - резерв для операционной системы.

OTRS 3.1.4; ITSM 3.1.6; Ubuntu Server 12.04 LTS
Андрей Ананьев

ykolesnikov
OTRS Гуру
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:27
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: CAPE-IT.gmbh

Сообщение ykolesnikov » 07 сен 2012, 10:19

Я для себя взял только отдельный модуль, он есть в виде OPAR и теперь обновился под 3.1 - -ITSM-CIAttributeCollection2.0.
Он позволяет несколько расширить набор атрибутов для CI в CMDB.
Полностью использовать напряжно - очень много новых настроек, не всегда понятных.
В целом - интересный релиз. Кто не боится трудностей - вперед ;)
С уважением Юрий Колесников
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22
OpenSuse 13.2, MariaDB 10.0.22
OTRS 5.0.22, ITSM 5.0.22 тестовая

Creative
OTRS Новобранец
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 14:33
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: CAPE-IT.gmbh

Сообщение Creative » 07 сен 2012, 10:37

ykolesnikov писал(а):Я для себя взял только отдельный модуль, он есть в виде OPAR и теперь обновился под 3.1 - -ITSM-CIAttributeCollection2.0.
Он позволяет несколько расширить набор атрибутов для CI в CMDB.
Полностью использовать напряжно - очень много новых настроек, не всегда понятных.
В целом - интересный релиз. Кто не боится трудностей - вперед ;)
Трудностей не боимся.

До поднятия OTRS я вообще ни разу не прикасался ручками ни к никсам, ни к перлу. :)
Ничего, справляемся.

А вот по поводу упомянутого модуля, я тогда тоже его отдельно смотрел с точки интереса к необходимости видеть автоматически привязанные к клиенту CI при вводе заявки (ну и установления связи CI с заявкой естественно). Насколько понял, этот функционал как раз и реализован другим модулем который сидит в составе ядра KIX, и имеет отношение к kix-sidebar.

Реализовать отображение связанных CI как в интерфейсе агента так и в интерфейсе клиента без полной установки не получилось, поэтому и решил делать позже full install и рубить ненужные пока вещи на уровне конфига.
Мозг человека обычно загружен лишь на 10% своей мощности, остальное - резерв для операционной системы.

OTRS 3.1.4; ITSM 3.1.6; Ubuntu Server 12.04 LTS
Андрей Ананьев

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: CAPE-IT.gmbh

Сообщение alexus » 07 сен 2012, 12:24

Следует участь также, что хранение CI в OTRS организовано в виде XML, который хоть и находится в базе, но он все-таки XML. При "навешивании" на него дополнительного функционала может существенно замедлять работу системы, при чем замедление обратно пропорционально кол-CI в CMDB (и это еще без учета количества связей). И если их 10-20-100 шт., то это не слишком будет заметно, а вот дальше - надо серьезно думать над производительностью системы.
У нас встречалось на практике 2 случая, когда приходилось оооооочень тщательно взвешивать кастомизацию функционала CMDB. При этом мы сами писали максимально под задачу адаптированные модули.
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

Ответить