FQDN

Обсуждение вопросов и решений

Модератор: ykolesnikov

Ответить
sf51
OTRS Новобранец
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:31

FQDN

Сообщение sf51 » 23 авг 2012, 11:32

OTRS работает на серваке с постоянным IP-адресом, доступ к нему из внешки - через маршрутизатор.
обращение к OTRS из внешки: IP:Port/otrs/...

Какой параметр надо забивать в Framework->Core->FQDN?
Если забить сюда адрес внешки, то при проверке выдаётся ошибка Invalid FQDN, если забить сюда адрес, по которому сервис находится в локальной сети, то уведомления пользователям будут отправляться с адресом локалки.

Или я что-то не так понимаю?

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: FQDN

Сообщение alexus » 23 авг 2012, 12:01

Укажите в адресе отправки уведомлений ваш_сервер/otrs/index.pl?Action=AdminSysConfig;Subaction=Edit;SysConfigSubGroup=Core;SysConfigGroup=Framework параметр NotificationSenderEmail, тот который считаете нужным.
С Вас 10$ :lol: !
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

sf51
OTRS Новобранец
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:31

Re: FQDN

Сообщение sf51 » 23 авг 2012, 17:28

$10 OK :) Но вопрос немножко не об этом был... или я опять не так понял...

Когда юзер выполняет какую-либо операцию, на его электропочту приходит сообщение, в котором ссылка на сервер. Не на почтовый портал сервера, а на сам сервер. Вот как раз этот параметр, который задаёт эту ссылку, меня и интересует. И на что влияет параметр FQDN в группе Core в отличие от того же параметра, например, в группе Customer?

alexus
OTRS Гуру
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: FQDN

Сообщение alexus » 23 авг 2012, 17:44

http://ru.wikipedia.org/wiki/FQDN. Ясно, что IP тут не работает. Надо либо DNS прописывать, либо во всех уведомления, шаблонах и т.д. прописать IP руками вместо FQDN. Например,

Код: Выделить всё

<OTRS_CONFIG_HttpType>://111.111.111.111/<OTRS_CONFIG_ScriptAlias>index.pl?Action=AgentTicketZoom;TicketID=<OTRS_TICKET_ID>
вместо

Код: Выделить всё

<OTRS_CONFIG_HttpType>://<OTRS_CONFIG_FQDN>/<OTRS_CONFIG_ScriptAlias>index.pl?Action=AgentTicketZoom;TicketID=<OTRS_TICKET_ID>
С уважением,
Алексей Юсов

Prod: OTRS CE ITSM 6.0.28 on CentOS 7 Apache 2.4 MariaDB 10.4.13 + Radiant Customer Portal

Radiant System OTRS Intergrator RU
Группа OTRS Community в Teleram
Хотите внедрить OTRS? Спросите меня как!

DigitalMan
OTRS Новобранец
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 15:36

Re: FQDN

Сообщение DigitalMan » 04 дек 2012, 15:51

Я решил эту проблему следующим образом:
В файл /opt/otrs/Kernel/Config/Files/Framework.xml добавил параметр FQDN_CUSTOM

Код: Выделить всё

<ConfigItem Name="FQDN_CUSTOM" Required="1" Valid="1" ConfigLevel="200">
        <Description Translatable="1">Переменная OTRS_CONFIG_FQDN_CUSTOM для формирования правильной ссылки на заявки в уведомлениях (для использования вместо OTRS_CONFIG_FQDN)</Description>
        <Group>Framework</Group>
        <SubGroup>Core</SubGroup>
        <Setting>
            <String Regex="">servername:8080</String>
        </Setting>
</ConfigItem>
Этот параметр можно редактировать через стандартный интерфейс конфигурации системы, он будет идти сразу за FQDN.
Остается только во всех автоответах и уведомлениях заменить OTRS_CONFIG_FQDN на OTRS_CONFIG_FQDN_CUSTOM.
После этого ссылки будут формироваться правильно и работа системы не нарушится.

nezlobniy
OTRS Новобранец
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 19:11

Re: FQDN

Сообщение nezlobniy » 04 дек 2012, 19:29

sf51 писал(а):OTRS работает на серваке с постоянным IP-адресом, доступ к нему из внешки - через маршрутизатор.
обращение к OTRS из внешки: IP:Port/otrs/...
А пробросить 80 порт через маршрутизатор к OTRS нет возможности?
Тогда можно было бы сделать A запись в DNS провайдера (otrs.youdomain.ru) на WAN маршрутизатора, 80 порт пробросить на OTRS, а на web-сервере с OTRS создать index.html с редиректом на .../otrs/index.pl или на любой другой...

Ответить